лицеисты + педагоги = успех в учёбе и жизни

Учащаяся Шилкинского многопрофильного лицея Ксения Гантимурова заняла первое место в краевой олимпиаде по русскому языку

2021 год для Шилкинского многопрофильного лицея юбилейный. 2 октября лицею исполняется 60 лет.

К юбилейной дате запланированы и уже проведены мероприятия: отремонтирован актовый зал, облагорожена внутренняя территория лицея, появились в корпусах учительский стенд «Сердце отдаём детям» и студенческая Доска почёта, учебный корпус обновлён красочной информацией к 75-летию Победы «Герои Шилкинского района», а также представлена работа проекта «Таёжные писаницы – каменные книги тысячелетий», с которым в 2019 г. лицей стал победителем конкурса губернаторских грантов. С февраля 2020 г. начала свою работу студенческая газета «PRO-движение». Запланировано открытие музея. В кабинеты физики, химии и английского языка планируется приобретение современного оборудования для проведения качественных занятий со студентами в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Пополняются оборудованием учебные мастерские и библиотека. Запланирован капитальный ремонт спортивного зала.
Основным капиталом нашего лицея были и остаются наши студенты и преподаватели. От их совместного творчества, от слияния их энергий в достижении целей и результатов возникают и реализовываются идеи, планы. Расскажем о некоторых победах и достижениях за прошедший год.
3 декабря Ксения Гантимурова (гр. ПЖТ 5-19) заняла первое место в краевой олимпиаде по русскому языку под руководством Л.М. Шахватовой. Ирина Кабринец (гр. ПЖТ 4-18) заняла второе место в краевом конкурсе творческих работ студентов средних профессиональных образовательных организаций Забайкальского края, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам…». Под руководством О.Ф. Журковой она подготовила презентацию «Памятники города Шилки». В конце прошлого года Никите Кропачеву (гр. МЛ 14-19) объявлена благодарность администрации городского поселения «Шилкинское» за помощь, оказанную жителям Шилки в период пандемии.
Работа лицея направлена на получение студентами среднего профессионального образования, в основном, технического. Знания, полученные во время учебного процесса, внеучебной деятельности, нередко преобразовываются в творческие прикладные проекты. С ними-то наши студенты и приняли участие с 9 по 30 ноября 2020 г. в VIII краевой выставке «НТТМ Забайкальского края-2020».
Выставка – одно из основных мероприятий фестиваля науки в Забайкальском крае. Организаторами выставки выступили министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Забайкальский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения».
Выставка научно-технического творчества молодежи – это площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения, а также вовлечение в научно-исследовательскую деятельность. Главными целями проведения выставки являются выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия творческих способностей, расширение массовости и повышение результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве.
Для студентов это замечательная возможность продемонстрировать свои проекты, новинки инженерно-технической мысли, модели малогабаритной техники. Часть представленных экспонатов уже сегодня может иметь практическое применение, и одна из задач выставки заключается в том, чтобы выявить лучшие образцы и постараться обеспечить их дальнейшее развитие.
Наши студенты представили проекты в номинации «Техническое творчество». Рената Котова, Диана Шестакова (гр. ПЖТ 4-18) участвовали в выставке с проектом «Тележка для безопасной перевозки горячих напитков и еды». Руководителем была мастер производственного обучения Л.Н. Кийко. Никита Кропачев (гр. МЛ 14-19) предложил работу «Контейнер для сбора мусора в кабине электровоза». Руководителем проекта стала преподаватель И.О. Акентьева. Александр Тихенко (гр. ЭТП 4-19) выполнил работу «Внедрение цифровых технологий для оборудования тяговой подстанции» под руководством мастера производственного обучения И.В. Корчагиной. Владимир Осипов, Денис Колобов (гр. ЭТП 3-18) создали также под руководством И.В. Корчагиной проект «Обозначение опасных зон на перроне вокзала». Третий проект, который курировала И.В. Корчагина, а защищал Антон Соколов (гр. ЭТП 2-17) назывался «Остановка пригородных поездов с подогревом и освещением». Все студенты получили сертификаты участников выставки.
В ноябре в лицее проходил олимпиадный марафон по общеобразовательным предметам, где можно было блеснуть знаниями. По химии лучшими стали Мария Егорова (гр. ПК 4-18), Владимир Осипов (гр. ЭТП 4-19), Андрей Марков (гр. ЭТП 5-20). По биологии успешнее других были Ангелина Черепкова (гр. ПК 4-18), Виктория Веслополова (ЭТП 4-19), Максим Никанов (гр. ПК 4-18), Маргарита Яцина (гр. ЭТП 4-19). В олимпиаде по математике первое место занял Александр Солянок (гр. МЛ 18-20), второе место у Светланы Хаматьяновой (гр. ПК 8-20), Андрея Колобова (гр. МЛ 17-20), Виктории Веслополовой, третье место разделили Кирилл Негазин (гр. МЛ 17-20), Тимофей Пчельников (гр. ЭТП 4-19). В интеллектуальных состязаниях по физике вновь лидировал Александр Солянок, второе место разделили Изот Баданин (гр. ЭТП 4-19), Мария Егорова, Сергей Апрелков (гр. МЛ 13-19), Андрей Титов (гр. МЛ 13-19), третье место заняли Светлана Калинева (гр. ПЖТ 5-19), Ангелина Черепкова, Виктория Веслополова, Александр Рохлецов (гр. МЛ 13-19), Максим Андреев (гр. ЭТП 5-20), Андрей Колобов. В олимпиаде по информатике сильнее были Яна Стёпина (гр. ПЖТ 5-19) – первое место, Максим Андреев – второе место, Мария Егорова, Екатерина Шатохина (гр. ПЖТ 5-19) – третье место. В олимпиаде по экономике призерами стали Екатерина Шатохина, Алина Рязанцева (гр. ПЖТ 5-19), Валерия Соболева (гр. ПК 2-17), Юлия Черемных (гр. ПК 2-17), Яна Степина, Алексей Устьянцев (гр. ПЖТ 7-20).
Не только учащиеся, но и преподаватели, и другие специалисты лицея тренируют свои интеллектуальные мускулы и борются за победы. Например, Елена Николаевна Макарова, Алёна Александровна Мирсанова, Александра Павловна Петухова и студентка группы ПЖТ 5-19 Людмила Букреева 23-28 ноября участвовали в региональном молодёжном форуме «Смена» в режиме онлайн. Программа форума была насыщенной: интеллектуальные игры, онлайн-флешмобы, кейс-чемпионаты, интенсивы. Выступили множество спикеров не только регионального, но и всероссийского уровня. Форум был организован региональным молодёжным центром «Искра». Также в рамках этого мероприятия проводился конкурс мини-грантов. По итогам форума все наши участницы вошли в десятку лучших! А всего участников было больше 100 человек. Педагог-организатор Александра Павловна Петухова одержала победу в конкурсе мини-грантов, написав проект по развитию студенческого военно-патриотического клуба «Наследие», и выиграла грант в размере 100000 рублей.
В ноябре 2020 г. педагог-библиотекарь лицея Оксана Фёдоровна Журкова защитила проект и также выиграла грант. Проект виртуальной библиотеки «Открытый мир» направлен на создание базы для дистанционного обучения. Существующие виртуальные площадки (Учи.ру, Фоксфорд, Меташкола, Знаника и другие) больше подходят для школьников, нашим студентам нужна своя адаптированная база. Так появилась идея создания платформы-сайта библиотеки для студентов и педагогических работников с дальнейшим использованием ее как в учебном процессе, так и для общения на дистанции.
Наполнение сайта библиотеки предполагается по блокам: учебная литература (учебники, методические пособия, видеолекции, видеоуроки и т.д.); художественная литература (преимущественно классическая); «Банк педагогических находок»; студенческая «ПРОЕКТориЯ»; архив лицейской газеты «PROдвижение»; виртуальная музейная комната; виртуальная гостиная.
Виртуальная библиотека предоставит пользователям качественный мультимедийный контент, а также позволит собрать воедино, сохранить и приумножить внутрилицейские разработки, даст возможность поделиться накопленным опытом в порядке обратной связи. Проект, на который был необходим грант в размере 60 тысяч рублей, должен быть реализован до конца июня 2021 года.
Наши лицеисты известны своими успешными спортивными выступлениями. Но ограничения коснулись и спорта, что вылилось в дистанционные практики. Так 4 декабря команда Шилкинского многопрофильного лицея приняла участие в челлендже по КЭС-баскет и записала ролик. Ребята одновременно должны были совершать ведение мяча двумя руками и при этом ещё меняться мячами в течение 30 секунд. В этом челлендже приняли участие 38 команд по всей России. 10 декабря были подведены итоги краевого конкурса рисунков на тему «Спорт — это здорово!», который проводило министерство спорта Забайкальского края. Наш студент Кирилл Негазин (гр. МЛ 17-20) занял третье место в своей возрастной группе.
В преддверии юбилейной даты мы обращаемся ко всем студентам, вышедшим из стен училища в разные годы, с приглашением на празднование 1 октября. Предлагаем делиться воспоминаниями и фотографиями о годах учебы, о преподавателях и однокурсниках, о том, как сложилась их дальнейшая судьба.
Коллектив Шилкинского
многопрофильного лицея

Фото: Шилкинский многопрофильный лицей

Негазин Кирилл (группа МЛ-17) занял 3 место в краевом конкурсе рисунков «Спорт — это здорово!»
Кропачев Н.А. , группа  МЛ 14-19 . Название работы: «Контейнер для сбора мусора в кабине электровоза». Руководитель проекта: Акентьева И.О., преподаватель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*