О том, как Первомайскому училищу удаётся идти в ногу со временем

Награждение за достижения стимулирует к личному развитию

50 лет Первомайское многопрофильное училище готовит рабочие кадры. История наша началась 24 октября 1970 года.

Далеко не каждое учебное заведение может похвастаться такой длинной и, главное, достойной судьбой. А ведь это не просто годы, это опыт, приобретаемый и оттачиваемый со временем, это 10 тысяч выпускников, это, наконец, история сплоченного педагогического коллектива.
Наша цель — давать полноценное среднее профессиональное образование, потому что объективно, в силу нашего положения в поселке, мы должны это делать. Фактически наше училище в соответствии с запросами региона стало многопрофильным, реализующим программы среднего профессионального образования в рамках системы непрерывного образования.
В Первомайском училище на современном оборудовании с использованием передовых технологий ведётся подготовка по профессиям, востребованным в крае. Два современных кабинета информатики, современный экскаватор и тренажер к экскаватору, новейший сварочный цех, токарный цех, действующий макет предприятия по золотодобыче, современный класс по изучению ПДД.
Для обеспечения безопасности установлено дорогостоящее видеонаблюдение в общежитии, мастерских и учебном корпусе. В мастерскую аппаратчиков-операторов в производстве цветных металлов приобретены дробилка и мельница. Библиотечный фонд пополнен новейшей учебной литературой по всем получаемым профессиям.
Мы предоставляем бесплатное питание в большой и уютной столовой, благоустроенное общежитие, спортивный и тренажерный залы. Материально-техническая и информационная база училища соответствует последнему слову техники в учебных кабинетах, мастерских, лабораториях, на автодроме.
Завершена работа в подготовке и лицензированию по образовательным программам, входящим в ТОП-50 востребованных профессий; создана закрытая площадка для обучения первоначальным навыкам вождению категорий «В», «С» по профессии автомеханик и получено заключение ГИБДД; открыта новая программа дополнительного профессионального обучения «Лаборант химического анализа»; в данный момент проведена работа по внедрению дистанционного обучения по профессии аппаратчик-гидрометаллург; также планируется разработка нескольких перспективных проектов.
Профессии, которые можно получить в нашем учреждении: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; повар, кондитер; сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки); аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов; токарь-универсал; мастер отделочных строительных работ; мастер столярно-плотничных и паркетных работ; овощевод.
Силами педагогического коллектива ведется активная работа по организации новой профессии «Гостиничное дело». Происходит обновление материально-технической базы в целях внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
Наше училище предоставляет условия и возможности для реализации творческого потенциала каждого студента. Лучшие студенты, которыми мы гордимся, участвуют в краевых конкурсах, в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia, побеждают на межрегиональных научно-практических конференциях, спортивных соревнованиях, военно-патриотических смотрах, творческих выставках и проектах. Кроме того, каждый год Первомайское многопрофильное училище номинирует своих лучших студентов на именные стипендии губернатора Забайкальского края.
Только в последние 2019-2021 учебные годы Первомайское многопрофильное училище может отметить свое участие в конкурсах различного уровня. Это и региональные, всероссийские, краевые и районные конкурсы и мероприятия, такие как победа во всероссийской дистанционной педагогической олимпиаде «Профобразование XXI века», краевой фестиваль-конкурс «Студенческая весна» регионального этапа XXIII всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», IV международная научно-практическая конференция. В силу сложившейся ситуации (пандемия) участие в международных, всероссийских и краевых олимпиадах, конкурсах проходит дистанционно, где наши студенты неизменно получают только призовые места.
Московский ресурсный центр «Инфраструктура благотворительности» опубликовал Всероссийскую книгу почета талантливых детей и педагогов за 2019 год, куда были внесены 15 лучших работников училища.
В 2019 году директор Первомайского многопрофильного училища Ольга Викторовна Казанцева получила благодарность за активное участие в соревнованиях «Молодые профессионалы» WorldSkills в региональном чемпионате Забайкальского края, результатами которого стало получение третьего места в компетенции «Сварочные технологии» студентом Юрием Рябушевым, второго места в компетенции «Обслуживание грузовой техники» студентом Степаном Торопицыным и получение диплома I степени в конкурсе профессионального мастерства «Навыки мудрых». Дипломант I степени Л.М. Мышкина отстаивала честь Забайкальского края на Всероссийском чемпионате, где заняла седьмое место, оставив далеко позади соперников из регионов Сибирского федерального округа, Республики Крым, Бурятии, Сахи, Алтая, Кабардино-Балкарии, Приморского края. Педагоги и мастера делятся своими наработками через публикации своих материалов на различных международных и российских образовательных порталах. Спортивные результаты были достигнуты в спартакиаде допризывной молодежи с завоеванием победных и призовых мест по пулевой стрельбе и победе в конкурсе «Лучший преподаватель ОБЖ». Также наши студенты и мастера производственного обучения приняли участие в 5-ом чемпионате профессионального мастерства по вождению легкового автомобиля «Лучший водитель-2019» среди обучающихся мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений г. Читы и Забайкальского края. Занято третье место в номинации «Тематическая программа» в краевом фестивале песни «Наследники Победы» среди студентов и работников средне-специальных учреждений в п. Агинское. Занято первое место в турнире по хоккею с мячом на призы главы городского поселения п. В.-Дарасунского. Итогом научно-исследовательской деятельности стали участие и победа на региональной научно-практической конференции «Погружаясь в мир науки». Три диплома I степени взято в XVIII Международной дистанционной олимпиаде по информатике, второе место занято в краеведческих чтениях «Герои-земляки в боях за Родину» с работой «История концентрационного лагеря «Саласпилс».
2020 год начался с получения свидетельства об участии в международной практической онлайн-конференции «Педагог XXI века. Актуальные направления повышения квалификации» на образовательном ресурсе ЦРТ «Мега-талант» и участия в краевой студенческой конференции «Многонациональная молодежь Забайкалья», а также первого общекомандного места в спартакиаде допризывной молодежи.
К 80-летию профтехобразования в 2020 году был издан XVI том Федеральной информационно-аналитической энциклопедии «Золотой фонд кадров Родины», в котором подробно отражена работа и обобщен опыт Первомайского многопрофильного училища как внедряющего инновационные программы и проекты.
С июля по декабрь 2020 года проходил длительный восьмиэтапный конкурс, посвященный 80-летию профтехобразования, где мы получили приз зрительских симпатий и денежный сертификат.
Уже в 2021 году наше учреждение получило золотую медаль (вторично) и сертификат «100 лучших образовательных учреждений СПО России». Наши студенты во главе со своими педагогами проявляют старание, профессионализм и добиваются хороших результатов. Впереди новое десятилетие, оно будет непростым. С приходом молодого, инициативного, креативно мыслящего, с деловым подходом директора Ольги Викторовны Казанцевой будет жить в коллективе дух творчества, целеустремленности, ответственности за судьбы молодежи. Этот дух, помноженный на время, позволит работать успешно и плодотворно.
Прошедшие 50 лет доказали нашу жизнеспособность и способность к успешному развитию. Нельзя сказать, что это было легко. Тем не менее училище состоялось и стало для п. Первомайского фактором социальной стабильности и ресурсом, который позволяет сберечь самое главное — человеческий потенциал. Завтрашний день поселка во многом зависит от того, будет ли наша молодежь связывать с ним свое будущее, и здесь роль училища трудно переоценить. Сегодня, на исходе второго десятилетия XXI века, можно сказать: мы вышли из кризиса 90-х, не утратив тех высоких критериев, которые всегда были присущи российскому профессиональному образованию.
Администрация
Первомайского
многопрофильного училища

Фото: Первомайское многопрофильное училище

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*