Людям с ограниченными по здоровью возможностями тепло в своём доме

Изо дня в день работники Шилкинского психоневрологического дома-интерната (ПНДИ) дарят своим подопечным ласку и внимание, согревают их душевным теплом, вселяют в них уверенность в завтрашнем дне. Труд сотрудников учреждения направлен на претворение жизненно важных задач: повышение социального статуса людей с ограниченными по здоровью возможностями, привитие чувства своей значимости. Научить постоянных обитателей не зацикливаться на болезнях, а быть полноценными людьми в обществе — вот те проблемы, которые решаются работниками интерната и причем постоянно, каждую минуту.

Евгений Александрович инвалид

 

рен
В этом году в ПНДИ проживает 119 человек. В отделении «Милосердие» № 1 — 60 человек. Они тут старожилы, заселились еще в декабре 2011 года. В конце марта этого года в отделение «Милосердие» № 2 прибыло 40 человек из Хада-Булакского дома-интерната (Оловяннинский район) и других поселков Забайкальского края. В середине октября заселилось еще 19 человек. Среди них молодые люди, которым исполнилось 18-19 лет, ранее они проживали в Петровск-Забайкальском доме-интернате.
Во всех помещениях учреждения чисто и уютно. С июня запущена пекарня, выпекаются хлеб, кондитерские изделия. Так что хлеб здесь свой, а излишки хлебобулочной продукции даже идут на продажу. Развивается подсобное хозяйство: в настоящее время насчитывается 18 голов крупного рогатого скота. На приусадебном участке оборудовано две теплицы. К сожалению, в этом году картофель был неурожайным. Зато порадовала разная зелень: лук, укроп, петрушка, а также морковь, свекла, кабачки, перцы. Огурцов собрали аж триста килограммов. «По крупиночке делаем, — отмечают сотрудники интерната. — Все вместе стараемся». Благодаря действующей экологической программе «Люби, храни, благодари…» приобрели саженцы. Необычная кленовая и рябиновая «изгородь» в будущем вырастет вокруг корпусов. Разнообразные цветочные клумбы радовали всех в пору цветения, создавая хорошее настроение.
Постоянные обитатели чувствуют доброе отношение к себе работников интерната и открываются им. Это проявляется во всем: в совместных поездках в лес, в Нерчинский музей, в ежедневном общении. В учреждении 19 лежачих больных, которым необходим особый уход. Другим же нужны досуговые развлечения, посильные трудовые мероприятия. 75% пенсий проживающих идет на стационарное обслуживание, 25% — на личные нужды. Некоторые приобретают по своему желанию в спальни телевизоры, магнитофоны, мобильные телефоны. «Стол заказов» работает исправно. Сестра-хозяйка постоянно выполняет индивидуальные просьбы проживающих. И все-таки в планах сотрудников учреждения есть графа — открытие своего магазина. Тогда обслуживать людей с ограниченными по здоровью возможностями станет намного удобнее.
Подопечные интерната с удовольствием трудятся: подметают территорию, убирают листву во дворе. В таких добрых делах наставник и руководитель им — инструктор по труду Зоя Алексеевна Мельникова. Атмосферу доброжелательного общения между своими подопечными создает воспитатель Татьяна Анатольевна Куликова. В игровой комнате — современная мебель, столы для занятий, аквариум с рыбками, клетки с птицами. А замечательной выставкой рисунков, аппликаций, иллюстраций «Цветной мир» любуются буквально все. Специалист по социальной работе Ирина Викторовна Лутова в настоящее время одержима идеей создания кукольного театра. А пока работники сами шьют кукол, готовят оборудование. По словам И.В. Лутовой, кукольные спектакли позитивно влияют на психологическое состояние постоянных обитателей интерната. Социальные работники Екатерина Владимировна Банщикова и Валентина Борисовна Макушева молоды, энергичны, подают большие надежды в дальнейшей работе. Ласковые и внимательные с проживающими женщины уже заслужили их любовь. Культорганизатор Татьяна Федоровна Макушева дарит людям с ограниченными возможностями праздничные утренники, проводит ежемесячные Дни именинников. Как тогда радуются обитатели интерната, играют, пьют чай с вкусными пирогами! Многие люди находят общение в кружках по интересам «Мир знаний», «Сделай сам», охотно рисуют, лепят из пластилина, собирают пазлы. Но особенно проживающие любят смотреть концертные программы.
Замечательно здесь прошел праздник, посвященный Дню народного единства, в котором выступила вокальная ветеранская группа «Огонек», подарив всем собравшимся свое прекрасное творчество и приподнятое настроение. Вокальная группа «Вдохновение» тоже частый гость в доме-интернате. В теплые майские дни постоянные обитатели прослушивали во дворе концерт ко Дню Победы в исполнении этой замечательной группы.
Сотрудники ПНДИ старательны в работе, с неугомонной жизненной позицией участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Именно такой конкурс проходил в сентябре этого года на Шиванде. Второе место среди государственных учреждений социального обслуживания Забайкальского края в номинации «Лучший постерный доклад на тему «Диетология»» заняла медицинская сестра по диетологии из Шилкинского ПНДИ Татьяна Михайловна Кобыляченко.
С душой работать, а иначе нельзя, налаживать с проживающими контакт, находить индивидуальный ключик к каждому человеку… Именно так трудятся здесь работники. А постоянные обитатели общаются между собой, беседуют, находят друзей. Евгений Александрович любит фотографироваться в своей комнате. По его заказу ему приобрели телевизор в спальню. Он с удовольствием поливает цветы, которые занимают весь подоконник. Условия для проживания в интернате считает хорошими. 25-летний молодой человек Иван проживает здесь чуть меньше года, но уже знает всех обитателей корпуса. Ему нравится с друзьями копать картошку, ездить на экскурсию в Нерчинский музей, посещать праздничные мероприятия, концерты. Он желает петь в вокальной группе и в будущем участвовать в художественной самодеятельности.
14 мая нынешнего года в интернате произошло счастливое событие. Наталью и Евгения Ренюк поздравляли в тот день с законным браком, дарили море красивых открыток, солнечных улыбок, подарков. Они знают друг друга уже давно, больше 15 лет, познакомились еще будучи подростками в Петровск-Забайкальском доме-интернате, подружились, полюбили друг друга на всю жизнь. По решению двух любящих сердец произошла регистрация, создалась семья, в которой царят согласие и дружеское общение, заботливое отношение и внимание. В красивом альбоме хранятся семейные фотографии. Вот так две половинки теперь идут рука об руку по жизни.
Нужно сказать, что в Шилкинском ПНДИ создана какая-то особенная домашняя атмосфера. Добрые спутники работников — любовь, ласка, забота. Теплым домом стал интернат для постоянных его обитателей.
Л.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*