Мало света, зато много мусора

Большинство старшего поколения шилкинцев активно сотрудничает с газетой.

Они звонят, приходят в редакцию, пишут письма. В своих обращениях в «ШП» проявляют озабоченность либо обращают внимание на ту или иную ситуацию в городе, зачастую проблемную. Мы благодарны пенсионерам за их неравнодушие, за то, что они «болеют» за свой дом, за нашу Шилку. Так Николай Иванович Гришин обращает внимание руководства города к вопросу освещения улиц. «У нас в городе много неосвещенных улиц. Местами нет нормальных тротуаров, а сейчас еще и много неогороженных ям. Ремонт — дело нужное, — пишет мужчина, — но ведь в темноте легко можно получить травмы». «К тому же день становится короче, — отмечает пенсионер. — Восстановите освещение, ведь опоры есть, а лампочки в них не меняются. В восточной стороне улицы Балябина одна лампочка горит».
По дороге в редакцию Николай Иванович прошел через двор бывшего СМП. С сожалением мы должны констатировать, что его территория превратилась в очередную свалку. «А за городской библиотекой — гора пустых бутылок. Откуда они? Есть ли мусорные контейнеры у ближайших развлекательных заведений?», — просит пенсионер задать еще один вопрос по благоустройству мэрии.
В тот же день в редакцию принесли фотографии с места, которое должно быть почитаемо горожанами от мала до велика: памятник самолет на площади Мира. Если взглянуть на снимки площади десятилетней давности, видно, каким унылым была эта часть Шилки: ни лавочек, ни цветника, а на заднем плане — остатки портретов из галереи героев войны и труда. Сейчас каждое лето земля вокруг самолета украшена цветами, горожане могут отдохнуть на скамейках. Только вот те, кто коротает здесь вечера, портят это место своим безобразным поведением. На фото наших дней — бутылки по периметру всей площади, шелуха от семечек, пластиковая посуда, пачки из-под сигарет. «И очевидно, что это никто и не думает убирать. Урны переполнены с выходных. Но мы думали, что в будни выйдут дворники — приберут, вычистят. Почему у памятника летчикам, асам войны, только перед праздником наводят марафет?», — возмущены горожане.
Примечательно то, что запрет распития пенного напитка в общественных местах слабо контролируется органами правопорядка. О чистоте совести у некоторых шилкинцев говорить и вовсе не приходится.

DSC08786

Е.Истомина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*