Мероприятия по повышению собираемости имущественных налогов физических лиц проводит региональное УФНС

УФНС России по Забайкальскому краю проводит мероприятия по повышению собираемости имущественных налогов: состоялось заседание комиссии по сокращению недоимки в бюджет.

На заседании были рассмотрены вопросы погашения задолженности 10-ти крупнейших должников по имущественным налогам физических лиц, которые не уплатили в бюджет порядка 12 млн рублей. Налогоплательщикам разъяснены необходимость погашения задолженности и последствия неисполнения обязанности по уплате налогов. Сотрудники налоговой службы также отметили, что при наличии необходимых оснований в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов и задолженности.
По состоянию на 01.04.2023 задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц забайкальцев составила 550 млн рублей. Неуплаченная своевременно в установленный срок 1 декабря 2022 года сумма составила 300 млн рублей. УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует оплатить задолженность по налогам, не дожидаясь применения мер принудительного взыскания.
Напомним, оперативно узнавать о возникших долгах можно посредством получения смс-сообщений от налоговой службы. Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование о задолженности по налогам. Согласие можно представить в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также на бумажном носителе в налоговом органе. На текущий момент забайкальцы направили более 14 тысяч таких согласий.
Ксения Раздобреева,
пресс-секретарь
УФНС России
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*