Открыла бизнес, чтобы обрести финансовую свободу

Екатерина приняла решение работать на себя, создав для жителей востребованный вид услуг

На протяжении последних трех лет малым предпринимателям приходится по объективным причинам трансформироваться под непредсказуемую реальность. 2020-й пандемийный год, например, запомнился ограничениями по количеству посетителей, общепит вынуждали переходить на дистанционный формат, а в магазинах одежды и промтоваров сказывались последствия нарушения логистических цепочек.

В то же время увеличивалось число пользователей онлайн-магазинов, что способствовало расширению сети пунктов выдачи заказов. Вместе с тем были те, кто решил рискнуть и перейти из наемных работников в самозанятые и предприниматели, открыть свое малое дело: стал печь тортики и пиццы, делать маникюр, брови и массаж, шить на заказ и фотографировать. Героиня этого материала Екатерина Пичуева как раз в 2020-м после нескольких поисков пути выбрала нишу и начала свое дело.

Работая сотрудником госучреждений, Екатерина постоянно искала возможности увеличить свой доход. Ее семья росла, но вместе со счастьем родительства возникало стремление к самореализации, повышению благосостояния, поиску идей для бизнеса. И, наверное, не случайно, признается собеседница, она наткнулась на рекламу, предлагающую купить франшизу на оказание услуг по чистке вещей.
— Созвонилась со своими будущими партнерами из Томска, которые разработали технологию чистки вещей из различных видов ткани биоспособом. Я прошла обучение технологии чистки, маркетингу, потом был экзамен, где я сдавала практику. Затем уже выслали мне все документы, договоры, биоматериалы. Конечно, мне понадобился первоначальный капитал. Брала заемные средства, прошла отбор на социальный контракт — получила 250 тысяч рублей. Естественно, я отчитывалась за все свои расходы: налоги, аренда помещения, покупка основных и дополнительных материалов. Отчетность каждые три месяца, — рассказывает о начале работы на себя Екатерина.
Отдельно пришлось разбираться и в налоговой сфере, где каждый пункт кодекса влечет свои последствия, а порядок помогает контролировать процесс. Чтобы укрепить свои знания, женщина прошла еще одно обучение, от соцзащиты курс ЗабГУ по предпринимательству. Помимо практических знаний получила и моральную поддержку, отмечает собеседница.
— Став предпринимателем, ты не наденешь себе корону, нужно много работать, бывает, что и нет заказов, все это нужно учитывать. Учимся распределять бюджет, чтобы хватало на все. Свои затраты я уже отбила, отчиталась по соцконтракту, работаю на перспективу. Пыталась нанять сотрудника, но столкнулась с тем, что не хотят работать руками. Да, работать нужно вручную: обрабатываешь изделие, сушишь и отдаешь клиенту. Поэтому работаю сама пока, нарабатываю базу. Мои первые клиенты уже смело везут ко мне в чистку свои вещи новые, звонят, спрашивают. Есть заказчики и из Шилки, и из сёл, — говорит Екатерина Пичуева. — Биочистка проводится с помощью биобальзама, который не разрушает структуру ткани, кожи и меха. Чистится все руками, никакого грубого механического воздействия нет. Чистятся как локальные пятна, так и все изделие в целом, в зависимости от потребности заказчика. Мои клиенты не боятся нести мне свою одежду, потому что это не химчистка, это не разрушение. За это время через мои руки прошли более 1000 различных предметов одежды. Клиент может освободить свои руки и время, отдав свою вещь мне в чистку и подарив ей второй шанс, особенно если эта вещь хорошая и не на один сезон.
Биочистка сейчас производится дома, поскольку сложно найти подходящее по техническим параметрам помещение для своего бизнеса, а также высока стоимость аренды. Екатерине нравится заниматься своим делом, это не только большая ответственность, но и свобода. Нет усталости моральной, действуешь согласно своему видению, нет другого начальства, кроме самого себя, признается собеседница. Ей хочется развиваться, хочется проявлять себя. Конечно, люди с осторожностью присматриваются к новым услугам и товарам, и не каждый начинающий предприниматель готов первое время работать себе в убыток. Нужно учитывать и спрос, и платежеспособность населения. Однако различные виды услуг, несомненно, улучшают качество жизни горожан, к ним тянутся и сельские жители.
— Я за то, чтобы обучаться чему-то новому и развиваться. Мне как потребителю хотелось бы, чтобы появился, например, специалист с медицинскими знаниями по работе с проблемными ногтями. Да, это узкая специализация, а почему бы и нет? — рассуждает Екатерина. — Люди платежеспособные есть, только не все привыкли тратить деньги на себя, заботиться о себе. А надо и любить, и уважать себя. Это и про рост в профессиональном плане. Есть люди с предпринимательской жилкой, которые дерзают, — и все получается, приходят идеи. Я изначально не имела такого характера, но мне захотелось и я решилась работать на себя. Бывают, конечно, сложности, но я не жалею.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: личный архив Екатерины Пичуевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*