Мотоцикл – средство повышенной опасности

За последнюю неделю на территории Шилкинского района зарегистрированы два дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта и несовершеннолетних. В обоих случаях несовершеннолетние участники происшествий находятся в больнице с разной степенью тяжести.

В первую очередь вина за такие трагедии лежит на родителях. Самое страшное, что, не зная ни ПДД, ни правил элементарного безопасного поведения на дороге, родители покупают детям мототехнику. Как итог — шансы детей попасть в аварию возрастают. Не научив ребёнка поведению на дороге либо личным примером, либо объяснениями, результата добиться невозможно. Большое количество родителей считают, что его ребёнок всё знает и ничего с ним не случится, и покупают ему мотоцикл. На самом деле такое родительское заблуждение чревато роковой ошибкой. Покупать ребёнку мотоцикл, равно как мопед или скутер, нужно в соответствии с законами.

Для мототехники существуют три категории: «М» (мопеды и скутеры с объёмом двигателя до 50 куб. см), «А1» (мотоциклы и скутеры с объёмом двигателя от 50 до 125 куб. см) и «А» (мотоциклы с объёмом двигателя свыше 125 куб. см). Учиться на категории «М» и «А1» можно с 14 лет, а вот сдавать экзамен и законно управлять — только с 16 лет. Что же касается категории «А», то обучение начинается с 16 лет, а право на управление таким мотоциклом наступает в 18-летнем возрасте.

То есть законно подросток в возрасте от 16 до 18 лет может рулить либо на мопеде, либо на скутере или мотоцикле с объёмом мотора до 125 куб. см и с мощностью до 11 лошадиных сил, а до 16 лет дети вообще не имеют прав садиться за руль мототехники.

Мототехника – это, в принципе, очень опасная техника. Мотоциклист никак не защищён, не говоря уже о детях. Получается, что родитель, покупая такую технику, заведомо подвергает ребёнка опасности. Уважаемые родители, пожалуйста, пропустите все эти ситуации через себя. К сожалению, многие воспринимают это только после происшествий, в которых пострадали либо их собственные дети, либо родственники или близкие друзья. Поэтому не надо доводить до крайних ситуаций, плохого лучше избежать. Не надо покупать мототехнику, даже если вы уверены, что ваш ребёнок готов. Принимая решение о приобретении мототранспорта для своего ребёнка, помните, что это смертельно опасная игрушка, без которой ваш ребенок сможет обойтись.

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой КоАП РФ. Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), а в случае передачи управления такому лицу – 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Наиболее часто несовершеннолетние водители мопедов, мотоциклов, автомобилей привлекаются к административной ответственности за совершение следующих нарушений:

— управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застёгнутых мотошлемах влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ);

— управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Также предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Согласно ст. 2.3 КоАП к ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет. До наступления этого возраста по делам об административных нарушениях привлекаются родители или опекуны несовершеннолетнего. От 16 до 18 лет административное взыскание обращается на непосредственного виновника. При этом гражданско-правовая ответственность по уплате штрафов сохраняется за родителями, если подросток не имеет официального трудоустройства (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Административные протоколы, составленные в отношении несовершеннолетних, отправляются на муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних. Несмотря на то, что возраст наступления административной ответственности составляет 16 лет, решение комиссии по делам несовершеннолетних принимается с 14 лет.

Уважаемые родители! Приобретая своим детям опасные «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то мотоцикл, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребёнок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

Ребёнок за рулём мотоцикла, скутера или мопеда подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения.

Уважаемые граждане! Если вы увидели несовершеннолетнего за рулём транспортного средства (мотоцикл, скутер, мопед, квадроцикл или автомобиль), то сообщите об этом по телефону дежурной части ОМВД России по Шилкинскому району +7 (999) 298-03-99 или по телефону отделения ГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району +7 (30244) 2-03-82.

Берегите своих детей и не подвергайте опасности других участников дорожного движения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*