Наезд на пешехода

Наезд на пешехода считается дорожно-транспортным происшествием. Если это случилось, то по ПДД лицо, управляющее ТС обязано:

— немедленно остановиться;

— включить аварийную сигнализацию;

— предпринять меры по сохранности предметов, относящихся к ДТП;

— оказать первую помощь пострадавшим;

— записать ФИО, контакты свидетелей;

— дождаться сотрудников полиции.

Штраф за наезд на пешехода предусмотрен, если ДТП произошло из-за нарушения водителем правил дорожного движения, а у пострадавшего зафиксирован легкий или средний вред здоровью. В такой ситуации помимо штрафных санкций к виновнику могут применить иное наказание в виде лишения права управления ТС.

Наказание за сбитого пешехода на пешеходном переходе в виде штрафа и лишения прав применяется, если деяние можно квалифицировать по ст.12.24 КоАП РФ. Помимо этого если водитель не уступил преимущественное право передвижения второму участнику дорожного движения, то его привлекут еще и по второму основанию, установленному ст.12.18 КоАП РФ.

В случае нанесения человеку легкого вреда здоровья водителя лишат возможности управлять ТС на срок 1-1,5 лет или оштрафуют на 2,5-5 тыс. рублей.

Если пешеход получил травмы средней тяжести, то применяется наказание в виде штрафных санкций 10-25 тыс. рублей или лишение права управления ТС на 1-1,5 года.

Если водитель не уступил дорогу, когда пешеход обладал преимущественным правом, то автовладельца оштрафуют на 1,5-2,5 тыс. руб. Административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ наступает, если происшествие случилось из-за нарушения лицом, управляющим автомобилем, ПДД. По ст.12.18 КоАП РФ накажут даже если пешеход в результате непреднамеренного наезда на него не получил никаких травм.

Если водитель сбил человека на пешеходном переходе или в другом месте, а пострадавший получил тяжелые травмы здоровью или умер, то автолюбителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Соблюдайте все правила дорожного движения при ДТП. Ни в коем случае не уезжайте. Это является отягчающим обстоятельством. Будьте внимательны на дороге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*