Новости по изменениям законодательства

Есть особенности

Вступили в силу актуализированные особенности правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Изменения внесены Постановлением правительства РФ от 29.12.2023 № 2390.

Действие особенностей продляется на 2024 год. В документе также уточняются случаи временного перевода на работу к другому работодателю и устанавливаются правила приостановления действия трудового договора в случае невозможности исполнения работниками трудовых обязанностей у работодателей в отдельных регионах.

Плюс два

8 января 2024 года начали действовать два новых индикатора риска, утвержденных Приказом Минтруда России от 30.11.2021 № 838н. Один из них – среднее значение зарплаты работника ниже МРОТ при соотношении размера фонда оплаты труда и количества работников у одного работодателя за квартал. Второй – отсутствие кадровых изменений за квартал при сокращении обязательных отчислений в СФР на 50%. Напомним, индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) влияют на решение о проведении внеплановых проверок в области трудового законодательства.

Выплаты подросли

Социальный фонд России информирует об изменениях и нововведениях в социальной сфере в 2024 году. С января возраст выхода на пенсию по старости для женщин составляет 58 лет, для мужчин – 63 года. Увеличивается размер единого пособия на детей. С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода на работу. Декретные пособия и выплаты по больничному вырастут почти в 1,5 раза. Также с 1 февраля 2024 года фонд проиндексировал материнский капитал на 7,5%.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 12 – 25 января 2024 г.
№ 1 (835)

Компенсация за выбор

Новый проект Федерального закона, вносящий изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливает порядок компенсации неиспользованных дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни при увольнении. Теперь у работника будет выбор: либо ему предоставляется день (дни) отдыха с последующим увольнением, либо в день увольнения выплачивается разница между оплатой работы в указанные дни и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере.

Пособия подрастут

В 2024 году коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций составит 1,074. Соответствующий проект постановления правительства представлен на общественное обсуждение. Как сообщают в Минтруде, в общей сложности на 7,4% будут проиндексированы свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций: материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки. Повышение затронет более 20 млн граждан – получателей господдержки.

Право на проценты

В статью 236 ТК РФ будут внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. Законопроект, уточняющий права работников на проценты, уже подготовлен ко второму чтению.

Особый осмотр

С 1 апреля 2024 г. вступит в силу новый порядок проведения обязательных предрейсовых, предсменных и обязательных послерейсовых, послесменных медосмотров работников железнодорожного транспорта. Действие Приказа Минтранса России от 27.10.2023 № 355 распространяется на работников, осуществляющих производственную деятельность, связанную с движением поездов и маневровой работой.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 26 января – 8 февраля
2024 г. № 2 (836)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*