Новости по изменениям законодательства

Поправки в правила

Внесены изменения в Правила безопасности нефтяной и газовой промышленности, утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.01.2023 № 24.

Уточняются требования к эксплуатации, проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасных производственных объектов нефтегазодобывающих производств, а также к монтажу, обслуживанию и ремонту применяемых на них технических устройств. Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 г. и будет действовать до 1 января 2027 г.

Индикатор сработал

Роструд продолжает работу по созданию и внедрению индикаторов риска, которые позволяют превентивно выявлять нарушения в сфере охраны труда. В настоящее время действуют утвержденные Приказом Минтруда РФ два индикатора, связанные с подачей заявления о банкротстве и с ненадлежащим использованием средств измерения при осуществлении спецоценки. Так, факт подачи заявления о банкротстве говорит о том, что финансовые проблемы предприятия коснутся выплаты заработной платы. Благодаря срабатыванию этого индикатора с начала года уже удалось восстановить права более 1300 человек, в том числе больше 800 работникам выплачена задержанная зарплата на сумму 44 с лишним миллиона рублей.

Особенности профвизита

Утверждены новые формы уведомления о профилактическом визите и акта профилактического визита. В соответствии с Приказом Роструда от 14.03.2023 № 53 в уведомлении о проведении профвизита будут указаны наименование проверяемой компании, дата и адрес проведения контрольно-надзорного мероприятия. Профвизит возможен в форме видеоконференцсвязи. В акте о проведении профвизита обязательно указываются адрес организации, ее наименование, основание и сроки мероприятия, отмечается факт использования видеосвязи и результат беседы. Информация о проведении контрольно-надзорного мероприятия должна быть зарегистрирована в едином реестре КНМ. Приказ вступил в силу 24 апреля.

Шаг к утилизации

В Госдуму внесен законопроект, направленный на максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объемов захоронения отходов потребления. Документ вводит новые подходы к определению лиц, ответственных за утилизацию отходов от использования товаров, а также ставок экологического сбора для производителей, импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров. Появляется обязанность обеспечить поэтапное увеличение утилизации отходов в отношении произведенной и ввезенной упаковки.
Источник: газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 28 апреля – 11 мая 2023 г. № 8 (818)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*