Герои давно отгремевшей войны

Ребята подготовили рисунки, посвящённые нашему земляку Семёну Даниловичу Номоконову

22 июня 1941 года вероломное нападение на СССР фашистской Германии прервало мирный труд советских людей, забайкальцев.
Нависшая над страной смертельная угроза не вызвала среди забайкальцев растерянности, отчаяния, не сломила их волю.

Как никогда высок был патриотический подъём всего населения. Уже в первые дни войны поступило 25 тысяч заявлений добровольцев с просьбой направить на фронт. Проявлением высокого духа забайкальцев стало их стремление с оружием в руках защищать свободу и независимость своего Отечества. Из Шилкинского района было призвано 7450 человек. Погибло — 3733, пропало без вести — 1382.
В Шилкинском краеведческом музее 5 мая прошло мероприятие, посвящённое одному из Героев Великой Отечественной войны, нашему земляку Семёну Даниловичу Номоконову, который с первого и до последнего дня войны уничтожал врагов. Его биография и боевые подвиги уже стали хрестоматийными. На мероприятие пришли дети из социального центра «Родник». Сотрудник музея В.П. Климова рассказала детям о боевом пути С.Д. Номоконова, интересные факты из биографии героя. Не всякий отличный стрелок становится снайпером. Одно дело поражать цели на стрельбище, а другое — вести опасные поединки с вражескими стрелками. Снайпер должен умело решать маленькие тактические задачи. Враги называли его «Сибирский шаман». Ребятам был показан видеоматериал о Семёне Даниловиче Номоконове, который был подготовлен учеником Чиронской СОШ Ярославом Парыгиным под руководством педагога-библиотекаря Л.М. Шубиной и передан нашему музею, за что мы очень благодарны им.
В завершение мероприятия каждому воспитаннику была вручена георгиевская лента, а в ответ дети подарили нам свои рисунки, посвящённые Герою Советского Союза С.Д. Номоконову. Историческая память — великая сила: нравственная, культурная. Она составляет основу патриотизма, это чувство закладывается с детства, растёт вместе с человеком. Сменили друг друга несколько поколений, не являющихся свидетелями тех грозных событий, но о которых должны знать и помнить. Помнить во имя жизни. Надеемся, что наше мероприятие оставило след в памяти и сердцах детей.
В.П. Климова,
научный сотрудник
Шилкинского
краеведческого музея

Фото: Шилкинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*