Новости по изменениям законодательства

Дистанционно 
 
Особенности проведения медосмотров водителей будут регулироваться двумя новыми нормативными актами. Так, в Приказе Минздрава РФ от 30.05.2023 № 266н определены порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, а в Постановлении Правительства РФ от 30.05.2023 № 866 – особенности проведения медосмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья.

Напомним, что проведение дистанционных медосмотров разрешено с 1 сентября 2023 года, однако не всех водителей можно будет осматривать таким образом. 
 
Срок продлен
 
Постановлением Правительства РФ от 29.05.2023  № 860 изменен период действия Положения о государственном контроле. Сотрудники Госинспекции труда продолжат применять риск-ориентированный подход при проверках до 31 декабря 2025 года.  Чем больше уровень риска на предприятии, тем чаще ожидаются контрольные мероприятия. Решение о внеплановой проверке принимается на основе индикаторов риска. При этом до конца 2023 года в России действует мораторий на большую часть плановых и внеплановых контрольных мероприятий. 
 
Особая спецоценка
 
Утверждены особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Приказ Минтруда России от 13.04.2023 № 309н действует с 1 сентября 2023 года. Цель документа – обеспечить реализацию права на досрочное назначение страховой пенсии в отношении работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными. 
 
По новым правилам
 
Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 утверждены новые правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Обновление порядка вызвано необходимостью конкретизации отдельных положений в целях исключения некорректного исчисления размера платы, что позволит снизить риски привлечения к ответственности субъектов предпринимательской деятельности. Предыдущее Постановление Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 255 утрачивает силу. 
Источник: 
газета «Охрана труда 
и безопасность 
предприятия» 
от  9 — 22 июня 2023 г. № 11 (821)
 
Плюс три
 
Приказом Ростехнадзора от 30.03.2023 № 134 в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований внесены изменения. Список пополнился еще тремя индикаторами, связанными с экспертизой промышленной безопасности. Один из них – отсутствие сведений о заключении экспертизы промышленной безопасности, содержащем срок дальнейшей безопасной эксплуатации технического устройства. 
 
Осмотрят после смены 
 
Работники железнодорожного транспорта теперь будут проходить дополнительные медосмотры. Перечень расширен Федеральным законом от 13.06.2023 № 221-ФЗ. Помимо обязательных предрейсовых или предсменных введены обязательные послесменные или послерейсовые медицинские осмотры. Кроме этого, законом упрощается порядок проведения медицинских осмотров – допускается дистанционный формат их проведения. Федеральный закон вступил в силу с 1 сентября 2023 года. 
 
Устроиться без проблем
 
Трудоустройство несовершеннолетних упростилось. Теперь для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет, достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя). Ранее для этого требовалось согласие органа опеки и попечительства. Изменения в статью 63 ТК РФ внесены Федеральным законом от 13.06.2023 № 259. 
 
Внимание – выбросам
 
Отчетность о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух теперь должна предоставляться по новым правилам. Это и другие изменения внесены в ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Федеральным законом от 13.06.2023 № 255-ФЗ. Документ, в частности, уточняет, что для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, величина выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливается разрешением на временные выбросы, комплексным экологическим разрешением или указывается в декларации о воздействии на окружающую среду. 
 
Однозначный ответ
 
Ростехнадзор уточнил требования к заключению экспертизы промышленной безопасности. Исключено понятие «некритичное нарушение требований промышленной безопасности». Как следует из письма ведомства, заключение экспертизы промышленной безопасности может содержать один из следующих выводов (кроме экспертизы декларации промышленной безопасности): объект экспертизы соответствует либо не соответствует требованиям. 
Источник: 
газета «Охрана труда 
и безопасность 
предприятия»  
от 23 июня – 6 июля 2023 г. № 12 (822)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*