Новости по изменениям законодательства

Если зарплата не в срок?
Работники будут получать денежную компенсацию в случае задержки зарплаты. Это изменение планируется внести в статью 236 Трудового кодекса РФ.

Согласно поправкам в её первую часть проценты подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся выплаты не начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. Размер будет исчисляться из фактически не выплаченных денежных сумм со дня их официальной выплаты по день фактического расчета. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Важные изменения
Планируется внести изменения в правила противопожарного режима. Проект нового закона регламентирует пожарную безопасность при хранении и применении легковоспламеняющихся, горючих жидкостей, взрывчатых и других веществ на чердаках, цокольных и подземных этажах, в подвалах. Кроме того, актуализируются требования пожарной безопасности для метрополитенов и определяется порядок проведения комплексных испытаний систем пожарной автоматики по истечении срока службы. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2025 года.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 13 – 26 октября 2023 г.
№ 19 (829)

С учетом цифровизации
С 3 ноября 2023 года в России действует новый порядок экспертизы качества специальной оценки условий труда. Он введен административным регламентом, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.07.2023 № 595н. Документ актуализирован с учетом изменений действующего законодательства в рамках цифровизации. Текст регламента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сначала ОПР
Что нужно провести в первую очередь – специальную оценку условий труда или оценку профессиональных рисков?
Обе процедуры – специальная оценка условий труда (СОУТ) и оценка профессиональных рисков (ОПР) – помогают создать безопасные условия труда на рабочем месте. Эти мероприятия обязательны. Если они не проведены в организации, работодателю грозит административная ответственность.
Что касается порядка их проведения, то здесь стоит ориентироваться на нормы законодательства. Согласно ст. 17 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ на проведение СОУТ у работодателя есть 12 месяцев со дня введения в эксплуатацию рабочего места. А статья 214 Трудового кодекса Российской Федерации предписывает провести ОПР перед вводом в эксплуатацию рабочего места. То есть оценка профессиональных рисков проводится в первую очередь.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 27 октября – 9 ноября
2023 г. № 20 (830)

Через личный кабинет
Декларацию соответствия условий труда скоро можно будет подавать через личный кабинет по охране труда. Проект приказа Минтруда пока проходит публичное обсуждение. Напомним, сейчас работодатели могут заполнять электронные декларации на сайте Роструда. В случае принятия приказа бумажная версия документа тоже будет иметь право на существование.

Новые требования
Внесены изменения в проверочные листы Роструда. Поправки касаются, в частности, проверки соблюдения требований по регулированию труда несовершеннолетних, а также женщин и лиц с семейными обязанностями, требований по организации обучения по охране труда, по приобретению, выдаче и применению средств индивидуальной и коллективной защиты, по проверке соблюдения гарантий медицинских работников.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 10 – 23 ноября 2023 г.
№ 21 (831)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*