Новости Правительства Забайкальского края

Наталья Жданова прокомментировала
результаты работы краевого правительства с федеральным центром

13 сентября в Чите состоялась пресс-конференция с участием губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.
Глава региона рассказала об итогах прошедшей в августе текущего года рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным.
«Я доложила Президенту об исполнении его поручений по стабилизации финансово-бюджетной сферы и снижению социальной напряженности в регионе. Отмечу, что в настоящее время ситуация, которую пока нельзя назвать благополучной, значительно стабилизировалась», — сказала она.
По словам Натальи Ждановой, Владимир Путин поручил Минфину России выработать конкретный план действий по финансовой поддержке Забайкалья.
«Также принято решение об оказании финансовой помощи региону на сбалансированность бюджета края и исполнение социальных обязательств до конца текущего года, и в перспективе — до 2019 года», — добавила она.
Кроме того, в рамках встречи с главой государства обсуждались перспективы развития Забайкальского края.
«Я изложила предложения краевого правительства по разработке плана экономического и социального оздоровления Забайкалья с учетом развития приоритетных отраслей экономики. Инициатива была поддержана Президентом, соответствующие поручения по оказанию нашему региону поддержки в части разработки такого плана и его дальнейшей реализации даны профильным федеральным министерствам», — пояснила руководитель края.
Еще одна тема, затронутая в рамках пресс-конференции, — визит в Забайкальский край делегации федерального правительства во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
По словам главы региона, тот факт, что местом проведения всероссийского совещания с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева, вице-премьера Ольги Голодец, руководителей федеральных министерств была выбрана Чита, говорит о существенном сдвиге в восприятии социально-экономических проблем Забайкалья со стороны Москвы.
«Такое событие в истории Читинской области и Забайкальского края произошло впервые. Время пребывания делегации в забайкальской столице было коротким, но весьма эффективным. Эта работа в настоящее время набирает обороты: региональные министерства продолжают взаимодействие с федеральным центром по решению обозначенных проблемных вопросов», — подчеркнула губернатор.
Наталья Жданова сообщила, что передала председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву пакет предложений по улучшению социально-экономического положения края, которые касаются снижения энерготарифов, финансовой поддержки региона, необходимости решения вопроса по обеспечению сотовой связью приграничных населенных пунктов.
«На федеральном уровне было принято решение о запуске программы «Сельский клуб». Надеюсь, что в отношении Забайкальского края она будет осуществляться в приоритетном порядке», — добавила она.
Пресс-конференция длилась около часа, всего губернатор ответила на порядка 20 вопросов.

Наталья Жданова: «Одна из приоритетных задач сегодня — оказание поддержки районам края»

20 сентября в рамках пресс-подхода губернатор Забайкальского края Наталья Жданова рассказала о первоочередных задачах, стоящих перед региональным правительством.
«Приступив к исполнению обязанностей губернатора Забайкальского края, я определила для себя две главные задачи: во-первых, стабилизировать финансово-бюджетную сферу; во-вторых, снизить социальную напряженность в регионе. Отдельным блоком стоит выполнение ряда текущих актуальных задач, в том числе обеспечение стабильного прохождения отопительного периода», — сказала она.
По ее словам, в настоящее время приоритетными для краевого правительства являются четыре направления: лесопереработка, горнорудная отрасль, сельское хозяйство, въездной и внутренний туризм.
Также глава региона подчеркнула, что планирует выстраивать тесное взаимодействие с главами муниципальных районов.
«Во время командировок по районам края я уже объявила о том, что планирую тесно работать с муниципалитетами, с каждым поселением. Одна из приоритетных задач сегодня — оказание всяческой поддержки районам. При этом планирую усилить контроль за работой глав муниципалитетов, строго спрашивать за то, что происходит на их территории. При этом понимаю, что спрашивать можно, только создав все необходимые условия для выполнения поставленных задач», — добавила губернатор.
Управление пресс-службы
и информации Губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*