Новости Правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае введён режим ЧС

23 июля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление о введении с 24 июля на территории региона режима чрезвычайной ситуации и установлении регионального уровня реагирования. Решение принято в связи со сложной обстановкой в агропромышленном комплексе на территории Забайкалья, сложившейся в результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений.
Согласно постановлению, органам местного самоуправления рекомендовано провести обследование посевов сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате засухи, а также сенокосных угодий.
Министерству сельского хозяйства и продовольствия региона поручено в срок до 24 августа направить в Минсельхоз России документы для компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного засухой.

Алексей Шеметов: «У нас есть чёткая уверенность — к 1 сентября задача,
поставленная президентом РФ, будет выполнена»

23 июля в селе Иван-Озеро Читинского района вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов вручил ключи от новых домов трем семьям, пострадавшим от стихийных пожаров. Он отметил, что сдача домов в эксплуатацию и передача ключей хозяевам — радостное событие.
«Как только дом готов к сдаче в эксплуатацию, мы вручаем хозяевам ключи, чтобы у них была возможность подготовиться к осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день новые дома уже построены для 21 семьи. Мы планируем, что к 1 августа больше 50 семей получат ключи от нового жилья. Вся работа ведется в соответствии с графиком, согласованным с Федеральной службой охраны и Минстроем России. У нас есть четкая уверенность в том, что к 1 сентября задача, поставленная президентом РФ, будет выполнена», — подчеркнул вице-премьер.
По словам Алексея Шеметова, стоимость строительства ориентировочно составляет 365 миллионов рублей и 57 миллионов рублей предусмотрено на восстановление инфраструктуры.
Всего в крае признано пострадавшими 198 семей. 140 домов будут построены, 37 — приобретены на вторичном рынке, 16 квартир реконструируются в краевой больнице восстановительного лечения в с. Смоленке, в 5 квартирах в поселении Ясном проводится капитальный ремонт.

В Забайкалье снова действует программа «Земский доктор»

30 молодых докторов, выбравших работу на селе, получат в этом году 1 млн. рублей «подъемных», предусмотренные федеральной программой для врачей, заключивших трудовой договор на работу в сельской местности на 5 лет.
Программа «Земский доктор» действует в Забайкалье и других российских регионах с 2012 года, причем охватывала она и тех, кто приехал на работу в село в 2011 году. За это время в Забайкалье участниками программы стали 216 молодых врачей. Позднее 16 из них по тем или иным причинам приняли решение выйти из программы, а 200 молодых «земских докторов» и сегодня продолжают работать в сельской местности.
В рамках программы 15 врачей получил Красночикойский район, 13 — Улетовский, были использованы и все возможности, чтобы укомплектовать докторами сельские населенные пункты самого крупного района края — Читинского. Поехали молодые доктора и в самые отдаленные районы — Каларский, Алек.-Заводский, Газ.-Заводский.
— Из 30 районов края 14 являются сельскими, именно они, преимущественно, и получили врачей за время действия программы. Конечно, мы испытываем, прежде всего, дефицит в специалистах широкого профиля: терапевтах, педиатрах, хирургах, но требуются и акушеры-гинекологи, и анестезиологи, и реаниматологи, и неонатологи. Если говорить о специалистах широкого профиля, то они нужны сегодня практически в каждом районе. Есть ряд районов, где хирургическая помощь в данный момент оказывается вахтовым методом — туда мы должны направить хирургов. Например, хирург необходим в Нерчинском Заводе, в Газ.-Заводе — гинеколог, в Балейском районе, в селе Ундино-Поселье очень нужен терапевт, — рассказала начальник отдела кадровой политики краевого Министерства здравоохранения Елена Лазарева. — В этом году в программу «Земский доктор» внесены изменения — теперь возраст участников, ранее ограниченный 35 годами, увеличен до 45 лет. Поэтому принять участие в программе смогут и более зрелые врачи, с опытом, стажем, квалификацией, в которых так нуждаются наши села.
На сегодняшний день 10 врачей уже сделали свой выбор в пользу работы в сельской местности и заявили о своем желании стать участниками программы «Земский доктор». В основном это те специалисты, которые уже прибыли в сельские лечебные учреждения. Из этих кандидатов в краевом Минздраве сформирована первая десятка «земских докторов» 2015 года. Всего в этом году участниками программы от Забайкальского края станут 30 врачей.
В соответствии с программой специалист обязан отработать на селе в течение пяти лет в условиях нормальной продолжительности рабочего времени по своей основной специальности. Если ситуация складывается таким образом, что врач работает неполный рабочий день либо уходит в декретный отпуск, или отпуск по уходу за ребенком и прочее, то договор продлевается на соответствующий срок. В случае досрочного прекращения договора специалист должен возвратить полученные деньги в сумме, пропорциональной неотработанному времени. Цели, на которые можно израсходовать «миллион», сельские доктора определяют по своему усмотрению, никаких ограничений не предусмотрено. Деньги будут перечислены Министерством здравоохранения Забайкальского края на счет, указанный специалистом.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*