Фестиваль в селе Размахнино

1 августа в с. Размахнино состоялся массовый сельский праздник, посвященный 335-летию образования села.

№ 62 Размахнино

На окраине села в местечке под названием падь Зевено была развернута целая территория праздника. Бойко шла торговля продовольственными товарами. До начала праздника звучали фонограммы песен о деревне, русские народные песни, песни о России. В этом же году в селе отпраздновали юбилейные даты: 50 лет школе, 45 лет Дому культуры, 115 лет железнодорожной станции. Первым слово для поздравлений было предоставлено главе администрации Размахнинского сельского поселения Ю.Т. Дациеву. Обращаясь к землякам, он пожелал им крепкого здоровья и хорошего настроения. С приветственным, поздравительным словом выступил глава муниципального района «Шилкинский район» Д.А. Пляскин. Поздравляя всех с замечательным юбилеем, он заметил, что жизнь на селе нелегка, но земля-матушка по-доброму относится к тем, кто трудится на ней и любит ее. Жители Разхмахнино — в их числе. А потому пожелал всем отличного здоровья, семейного счастья, благополучия. С теплыми словами поздравлений выступили гости праздника — главы сельских поселений С.Ф. Абрамова, Л.И. Шароглазов, В.И. Комогорцев.
Рассказывая об истории и современной жизни этого маленького, но замечательного села, ведущие Инга Разумных и Светлана Тюменцева на празднике, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества — людях, ныне здесь проживающих. Отмечая их основные качества и образ жизни, ставя в пример перед другими, каждому из них вручали грамоты и памятные подарки. Тем, кто не смог прийти на праздник, эти приятные знаки внимания передавались через присутствующих родственников. Не забыли в этот день и о супругах-юбилярах. 25 лет совместной жизни в текущем году отметили семьи Денисовых, Телюшенковых, Будиных, чествовали старейшин села, выпускников школы, малышей, ветеранов, тружеников. В праздничной концертной программе приняли участие творческие коллективы местной самодеятельности и гости праздника — народный ансамбль «Силькари» (г. Шилка), народный танцевальный коллектив «Молодость» (с. Казаново), семья Шароглазовых из села Чирона. А далее Ю.Т. Дациев пригласил жителей и гостей села на конные бега лошадей местных пород, зрители активно болели за представленных скакунов, зрелище захватывало дух от скорости и азарта. 1 место — у Николая Разумных, 2 место — у Александра Разумных, 3 место — у Павла Немерова. Дальнейшую программу продолжили спортивные состязания, где приняли участие команды из сел Красноярово, Размахнино, Савино, Галкино и Казаново. В волейболе 1 место заняла команда из с. Казаново, 2 и 3 места достались ребятам из с. Красноярово. Сельчане приняли активное участие в традиционном состязании «Призовой столб», в перетягивании каната и других соревнованиях.
В рамках празднования юбилея села в Размахнино состоялся традиционный районный фестиваль казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род!», где традиционно прошла защита казачьих станиц. Были представлены старинные обряды «Проводы в армию казака», «Сватовство», «Выборы атамана» и другие. Знакомство с культурой казаков проходило в течение всего фестиваля. А после начался гала-концерт, который состоял из вокальных номеров творческих коллективов Шилкинского района. В конце праздника подвели итоги фестиваля и провели награждение дипломами и грамотами по номинациям, были вручены памятные подарки.
Атмосфера всеобщего ликования и праздника охватила всех жителей и гостей. Даже не вовремя начавшийся дождик не стал помехой для праздничного настроя людей. Они продолжали веселиться и лихо отплясывали под летним дождём. Кульминацией вечера стал праздничный фейерверк в честь юбилея села. Усталые, но довольные, расходились жители и гости далеко за полночь.
С. Тырышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*