Обращение к избранному новому главе города Шилка

Во-первых, примите искренние поздравления с победой, а, во-вторых, — наилучшие пожелания от горожан: быть оптимистом; не бояться проявлять инициативу и государственный подход к своей работе; все силы и умения направить на решение накопившихся городских проблем, опираясь при этом на мнения профессионалов и жителей города, чтобы заслужить их поддержку; смелости вам в принятии решений и настойчивости в их реализации и, как пела в одной сказке Черепаха Тортилла, «драться надо – так дерись!», чтобы изменить смысл старинной народной песни про то, что «нам Шилка и Нерчинск не страшны теперь».

Хочу выразить свое видение городских проблем и путей их решения. Главной проблемой города считаю сохранение и развитие новых производств: восстановление завода ЖБИ, балластного карьера, строительство зернового элеватора на территории бывшего хлебозавода, базы отстоя вагонов и воинской части (продпункта), восстановление ремстройучастка, АТП, ДЭУ, строительство новых очистных сооружений, материального склада, комхоза. Необходимо создать в ДорУРСе лесопитомник по выращиванию саженцев дикой яблони, черемухи, акации, сирени, рябины, шиповника, дикого абрикоса, тараножки для озеленения населенных пунктов. В вагонном депо действующим остался один колесный цех, поэтому предлагаю на базе вагонного депо сделать предприятие сельхозтехники по ремонту и техническому обслуживанию Шилкинского и близлежащих районов.
Иначе город со временем превратится в полустанок, мимо которого пролетают поезда. Для решения этой проблемы необходимы настойчивый и кропотливый труд, составление планов и расчетов, поиск инвесторов, отстаивание финансирования, подбор кадров, их обучение. Нужно не бояться обращаться за помощью и с предложениями к губернатору, президенту РФ, руководителям крупных предприятий, лидерам политических партий, мэру Москвы. Я, как и многие мои земляки, считаю, что государство в долгу перед Забайкальским краем, и что пора возвращать долги: сделать бывший каторжный край процветающим. Время ссылки здесь прошло, и мы ждем перемен.
Вторая проблема города – дороги. Об этом я уже как-то писал в нашей газете.
Третья проблема — пассажирские перевозки.
Четвертая проблема — благоустройство, снос разрушенных зданий и очистка пустырей. А то картина производит депрессивное настроение.
Пятая задача, стоящая перед городом, — создание парков и аллей, дальнейшее благоустройство площади Мира, капитальный ремонт фасадов и крыш прилегающих к ней зданий с применением современных строительных отделочных материалов, перенос сцены-трибуны от Культурного центра на площадь, установка напротив нее четырехъярусных трибун.
На освободившейся площади у Культурного центра предлагаю сделать парковку для автомобилей. Приведение тротуаров в пригодное состояние, чтобы по ним можно было ходить после дождей.
Шестой вопрос – строительство очистных сооружений. Об этом я тоже уже писал в «Шилкинской правде».
Седьмая проблема – городская баня.
Восьмая проблема – культурный аспект. На мой взгляд, неплохо было бы наладить оповещение населения о проводимых культмассовых мероприятиях и для этого установить афишные будки или стенды в многолюдных местах города. В настоящее время в городе на площади плохо функционируют усилительные колонки и к тому же их недостаточно. Думаю, надо обратиться к руководству Ростелекома с просьбой о приобретении и установке колонок. Предлагаю транслировать воскресный концерт радио «Россия — Чита».
Также остаются задачи для главы города в селе – развивать сельхозпроизводство на землях села Митрофаново.
Отдельным пунктом хочу повторить еще раз важное. По моему мнению, необходимо к 80-летию Победы построить на площади Мира у памятника стену из красного кирпича по типу Кремлевской и увековечить на ней имена всех погибших на фронте бойцов из Шилкинского района. Переименовать короткие улицы города (Проточная, Цветочная и т.д.) в честь Героев Советского Союза, которые еще не удостоены этой чести. На каждой такой улице установить памятную доску. Закрепить уход за памятниками и территориями возле них за управляющими компаниями или другими организациями. Постоянно поддерживать их в порядке в любую погоду.
Создать спецгруппу во главе с военкомом по возложению венков и цветов к воинским памятникам не только 23 февраля, 9 мая, 3 сентября, 9 декабря, но и в другие праздничные даты (день пограничника, день танкиста и т.д.), и в дни воинской славы России (день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и т.д.). Разработать ритуал и узаконить время, например, в 11.00 часов.
На северной сопке города от кладбища до балластного карьера и от кладбища до микрорайона Аргунь разместить парк из сосенок в честь 5115 воинов района, погибших на фронте во время Великой Отечественной войны.
И напоследок: как говорится, если взялся за гуж, не говори, что не дюж. А мы, жители города, будем Вас поддерживать, если надо – проведем сбор подписей, потому что тянуть с решением этих проблем дальше нельзя. Нужно менять ситуацию к лучшему.
Успехов, сил и удачи вам в вашей работе!
С уважением,
Алексей Карасев
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*