Об особенностях воспитания юных казаков

Как известно, с 1 сентября прошлого года на базе Мирсановской школы внедрена программа воспитания казаков, в которой сейчас обучаются порядка 30 юных казачат из разных поселений района.

О первом опыте работы школы с казачьим уклоном сегодня беседа с директором МОУ «Мирсановская средняя общеобразовательная казачья школа» Оксаной ВИНСКОЙ и офицером-воспитателем Евгением НАГИМОВЫМ:

— Оксана Андреевна, чем ваша школа отличается от любой другой общеобразовательной школы?
О.В.: — Наша Мирсановская казачья школа, прежде всего, отличается тем, что мы живем по укладу казаков с. Мирсаново.
— Этот уклад отличается как-то от порядков в других учебных заведениях подобного рода?
О.В.: — Ну да, скорее всего, потому что у нас уклад казаков, где идет изучение не только воинских дисциплин, но и таких предметов, которые помогут в дальнейшей жизни, сельскохозяйственные дела какие-то, к примеру.
— Недавно к вам приезжала Губернатор. Какие пожелания, просьбы были ей высказаны, какое ваше впечатление от ее визита?
О.В.: — Мы обсудили насущные проблемы, которые есть на сегодняшний день в нашей школе. Первостепенно это, конечно же, косметический ремонт здания и учебных кабинетов, потому как школе в этом году исполняется 50 лет, но за время существования она ни разу не ремонтировалась. А во-вторых, в связи с тем, что в 2016 году 1 сентября было открыто здание для проживания приезжих детей, то нам необходим транспорт для подвоза этих детей. И третье, что, думаю, самое главное — это занятость детей, круглогодичная занятость не только учебным процессом, но и, допустим, отработкой трудовых навыков. Это умение ухаживать за животными, владение джигитовкой, которая характерна для казачества, управление сельскохозяйственной техникой, умение выращивать овощные культуры. Поэтому нам необходимо строительство круглогодичного лагеря. Нам выделили деляну земли — прекрасное место для создания такого лагеря.
— Губернатор поддержала ваши начинания?
О.В.: — Наталья Николаевна, конечно, поддержала нас в поднятых вопросах, но, тем не менее, я так думаю, что в связи с экономическим состоянием в нашем Забайкальском крае некоторые вопросы отложили на будущее для решения их в дальнейшей перспективе. А вот насчет косметического ремонта, думаю, это решится в недалеком будущем.
— Расскажите о проблемах кадровых и внутренних, если таковые, конечно, имеются.
О.В.: — Кадровый вопрос, конечно же, есть. Хочется его решить, но понимаю, что по Забайкальскому краю такая ситуация повсеместно.

— Евгений Рашитович, Вам всего 21 год, как Вы попали в казачью школу?
Е.Н.: — Изначально работал в Знаменке у себя в казачьей школе. И все это, если честно, зародилось с того момента, когда я сам пошел и окончил Знаменскую казачью школу, такую же, как и здесь. Затем поступил в педколледж, попал в армию. После армии по рекомендации Забайкальского казачества направлен сюда.
— Сколько здесь работаете?
Е.Н.: — Уже год.
— На Ваших глазах происходил переход от обычной школы к казачьей, расскажите об этом.
Е.Н.: — Сложности были, конечно, бумажная работа и прочее, но это все не суть. Многие не понимали просто: и ребята, и учителя, что вообще и как будет дальше. Ну, вроде, пообвыклись уже, хотя непонимание в некоторых вопросах остается.
— Дети-то вывозят такую нагрузку?
Е.Н.: — Некоторые да, не справляются, говорят, что строгая дисциплина. Мамы беспокойные, иногда тревожат нас. Другие, наоборот, с интересом получают знания.
— Есть какие-нибудь проблемы на сегодня у вас в учебном заведении?
Е.Н.: — Есть, конечно. Я с ребятами занимаюсь постоянно и рядом с ними 24 часа в сутки нахожусь. Надоедаю, конечно, и они пытаются как-то где-то протестовать понемногу. Думаю, нужны еще педагоги, которые будут тоже ими заниматься помимо военных каких-то основ, чтобы они увлекались еще танцами, пением и чем-то подобным.
— Нравится здесь и собираетесь жизнь продолжить в русле этой работы?
Е.Н.: — «Война план покажет», но меня все здесь устраивает, все очень нравится. Это уже часть моей жизни.
Беседовал Иван АЛЕКСАНДРОВ
Фото предоставлено автором

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*