Овцеводы не готовы сдавать шерсть по низкой стоимости

По информации начальника отдела развития сельского хозяйства администрации района Светланы Балагуровой, летом этого года было острижено 4695 голов мелкого рогатого скота. С этого количества животных селянами было настрижено 12,7 тонны шерсти. Однако уже который год цена на закупку шерсти остается низкой, что не удовлетворяет сельхозтоваропроизводителей.


Цена за самую высококачественную тонкорунную шерсть – от 20 до 30 рублей, полутонкую – 15-20 рублей, грубую-полугрубую — 5-7 рублей за кг. По информации министерства сельского хозяйства, на которое сослалась в разговоре Светлана Балагурова, такую цену предлагают закупщики из Агинского района. У второго покупателя, предприятия из Хакасии, цена за тонкую сырую шерсть – от 20 до 60 рублей, полутонкую шерсть – 20 рублей, грубую-полугрубую — 8-10 рублей за кг. Нюанс в том, что помимо низкой закупочной стоимости, доставка сырья также ложится на плечи фермеров.

— В Шилкинском районе 13 хозяйств занимаются овцеводством. Из них только КФХ Сергея Новикова занимается разведением овец Забайкальской тонкорунной породы, у него 1130 голов овец и настриг он около 4 тонн шерсти. Конечно, он ее все равно реализует, а для остальных фермеров, у кого шерсть животных грубая или полугрубая, цена непривлекательна, — говорит собеседница. – Для понимания, Брянский камвольный комбинат принимает мытую шерсть по 380 рублей, в Бурятии – по 370-470 рублей. Однако отмыть шерсть – тоже трудоемкий процесс, у наших сельхозтоваропроизводителей нет таких мощностей, станков и спецпрепаратов, как на том же агинском предприятии. Тем не менее, Минсельхоз края поддерживает фермеров, выплачивает субсидию за сдачу на предприятия по переработке шерсти. Размер выплаты составляет 107 рублей за кг тонкорунной и полутонкой шерсти, которая должна иметь сертификат качества шерсти. Получают такой сертификат в г. Ставрополь.

Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*