Ужесточилась ответственность владельцев за собак, бегающих на свободном выгуле

По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Светланы Балагуровой, в этом году ужесточилась ответственность владельцев собак за их нахождение за пределами дворовой территории. В ближайшее время с нерадивыми хозяевами, которые приезжают за своими собаками после отлова, начнут работать административные комиссии. Собеседница газеты отмечает, что большинство собак забирают из приюта после оплаты штрафа. Наибольшее количество домашних собак бегают на свободном выгуле в Первомайском.


Тем не менее, продолжаются работы по отлову собак. На данный момент за 8 месяцев года отловлены 185 собак, 20 из них выпущены, остальные находятся в приютах Забайкальского края. Г. Шилка и п. Первомайский – лидеры по количеству бродячих собак.
Представители администрации напоминают, что необходимо содержать домашних собак на привязи, выгуливать только на поводке и наморднике. Так же на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 21 декабря 2022 года № 634 « Об утверждении Требований к содержанию и выгулу домашних животных на территории Забайкальского края» запрещается:
1) выпуск животного для неконтролируемого владельцем выгула. Животные, находящиеся в общественных местах без сопровождения лиц, кроме оставленных на привязи у магазинов, аптек и иных мест общего пользования, подлежат отлову специализированными организациями;
2) выгул животных на территориях образовательных организаций, детских учреждений и учреждений здравоохранения, культуры и спорта, игровых детских и спортивных площадок, торговых центров, рынков, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления;
3) выгул животных и нахождение с ними в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, лиц в состоянии алкогольного, иного токсического опьянения, лиц, признанных недееспособными;
4) выгул потенциально опасных собак, а также собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста.
Статья 18 (13). Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Забайкальского края Закона Забайкальского края от 13.07.2023 N 2227-ЗЗК, гласит:
1. Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Забайкальского края, установленных Правительством Забайкальского края, если данное нарушение не образует состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации од административных правонарушениях; — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*