Гражданину Китая Чжан Яну за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации пришлось заплатить внушительный штраф в размере 65 тысяч рублей. К такому наказанию он был приговорен Забайкальским районным судом, где рассматривалось уголовное дело по данному факту.
Напомним, что в сентябре прошлого года уроженец Маньчжурии Чжан Ян приехал в Россию на заработки. Для гражданина сопредельного государства это была далеко не первая поездка в нашу страну. Еще в 2011 году иностранец неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации. В итоге миграционной службой России было принято решение о выдворении Чжан Яна из страны. Как известно, иностранцы и лица без гражданства, в отношении которых принимаются такие решения, не имеют право пересекать государственную границу Российской Федерации в течение пяти лет.
Однако распрощаться с российскими заработками на такой длительный срок Чжан Ян оказался не готов. Вот и решил предприимчивый китаец снова отправиться в Россию, но уже по чужим документам, выданным на имя гражданина КНР Го Сяна.
Вот только планам нарушителя сбыться не довелось. В автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» бдительные специалисты погранконтроля обнаружили, что паспорт предъявителю не принадлежит.
В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по всем фактам использования чужого паспорта в пунктах пропуска через государственную границу, проведено следствие. Материалы, собранные пограничниками, переданы в Забайкальский районный суд.
Служители Фемиды вынесли приговор: признать гражданина Китая Чжан Яна виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 65 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу. А несостоявшемуся гастарбайтеру вместо того, чтобы пополнить семейный бюджет, пришлось раскошелиться.
ЮЛИЯ ФОМЕНКОВА,
пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю