Онлайн-режим: библиотека ищет пути и решения

В связи с распространением коронавирусной инфекции в России и мире работники библиотеки Шилкинского района столкнулись с вопросом ускоренного перехода на дистанционное обслуживание пользователей. К счастью, в эпоху интернета и развития цифровых технологий это не является очень большой проблемой.

Интернет на сегодняшний день занимает большую часть жизни множества людей, и перед сотрудниками библиотек района встала задача использовать глобальную сеть для продвижения своих учреждений, книги и чтения.
Широко распространено мнение, что библиотечное обслуживание посетителей и работа с читателями может быть только в помещении библиотеки. Но интернет создал возможности для дистанционного, то есть внешнего библиотечного обслуживания и формирования эффекта присутствия. Поэтому сегодня библиотеку можно назвать дистанционной, обслуживающей информационной системой, так как такая практика уже довольно широко применяется в библиотечном деле нашего района.
Что же делают работники библиотеки района на сегодняшний день, какую работу проводят? Прежде всего, ведение в социальных сетях и мессенджерах групп и страниц библиотек.
Рассмотрим деятельность библиотеки села Казаново. Она ведет свою работу в социальной сети Одноклассники (группа «Библиотека села Казаново») и в социальной сети Инстаграм (страница biblioteka_Kazanovo). На этих страницах вы можете узнать много интересного: познакомиться с литературой, прочесть статьи о писателях и поэтах, посмотреть презентации, поучаствовать в викторинах и многое другое. Также библиотека ведет удаленную запись в библиотеку, предоставляет услуги виртуальной справочной службы, занимается электронной доставкой документов.
Запланированные интересные встречи, мероприятия, книжные выставки, обзоры и презентации сотрудники библиотеки планируют провести в виртуальном режиме в формате онлайн-трансляций или в виде интервью и обзоров. Это не только литературно-музыкальные мероприятия, но и экскурсии по библиотеке.
В своих группах мы используем такие рубрики, как «Краеведение», «Советуем прочесть», «Реклама библиотеки и книги», «Библиотечные обзоры» и другие. Ведется работа по патриотическому, эстетическому, нравственному, правовому просвещению. Публикуются произведения местных авторов. Ведется работа с сайтами «Память народа», «Дорога памяти» и другими. Сотрудники библиотеки занимаются справочно-библиографической работой, проводят викторины, видеопрезентации, различные конкурсы. Также участвуем в различных конкурсах не только районного и краевого масштаба, но и регионального, всероссийского. И нужно сказать, что не зря.
На данный момент у нас в копилке достижений уже есть награды и поощрения: сертификаты всероссийского конкурса по патриотическому воспитанию, о прохождении курса «Начинающий блогер», о прохождении курса «Оформление текстовых документов» и другие.
Временная приостановка деятельности – не повод забывать о книге и чтении. Милости просим, уважаемые друзья, в гости к нам в виртуальную библиотеку! Для каждого из вас, мы надеемся, найдется интересный и познавательный материал для прочтения.
Сотрудники библиотеки
села Казаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*