Особый противопожарный режим действует в Шилкинском районе

Главный государственный инспектор Шилкинского, Нерчинского и Тунгокоченского районов по пожарному надзору Алексей Мельниченко

Особый противопожарный режим установлен на территории региона с 1 марта текущего года постановлением губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в том числе и на территории Шилкинского района.

Главный государственный инспектор Шилкинского, Нерчинского и Тунгокоченского районов по пожарному надзору Алексей Мельниченко рассказал о том, какие особые ограничения действуют в этот период. Запрещено использование открытого огня с целью приготовления пищи или иных действий, также запрещено сжигание мусора, сухой травы и проведение пожароопасных работ. Обязательным условием действия особого противопожарного режима является работа контрольно-маневренных групп с целью профилактики и выявления пожаров. Нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного периода влечет за собой более строгое административное наказание. Для граждан предусмотрены штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.
При нарушении пожарной безопасности в лесах также предусмотрены меры ответственности. Если по вине человека произошел лесной пожар, то на виновных лиц накладывается штраф: на граждан — в размере от 50 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей, на юридических лиц — от 1 миллиона до 2 миллионов рублей. В том случае когда лесному хозяйству нанесен значительный ущерб на сумму свыше 10 тысяч рублей, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности и, кроме этого, к возмещению затрат на тушение пожара.
Алексей Мельниченко отметил, что с 7 апреля текущего года введен запрет на посещение лесов. В отношении нарушителей также предусмотрено административное наказание в виде штрафов в размере от 40 до 50 тысяч рублей.
Обстановка с ландшафтными пожарами на территории Шилкинского района сложная. Этому способствует сухая, ветреная погода и наличие сухой растительности. Немного помогают в борьбе с огнем осадки, но при этом риск возникновения новых возгораний очень высок. Площадь распространения таких пожаров быстро увеличивается, и тушить их достаточно сложно. С начала пожароопасного периода на территории района произошло 24 степных пожара и восемь лесных пожаров. «Благодаря слаженной работе участников тушения пожаров и счастливому стечению обстоятельств удалось предотвратить распространение пожаров на населенные пункты и животноводческие стоянки», — отметил Алексей Мельниченко.
Основными причинами возникновения ландшафтных пожаров являются действия человека: сельскохозяйственные пожоги, уборка территории населенных пунктов. Виновники возникновения таких пожаров устанавливаются. Два пожара на территории Шилкинского района произошли в результате технической неисправности линии электропередачи. В двух других случаях причинами возгораний предположительно стали действия человека. По одному из лесных пожаров виновное лицо уже установлено. Еще по одному случаю в настоящее время проводится проверка, назначены экспертизы.
«Уважаемые жители Шилкинского района, на территории района действует особый противопожарный режим. Запрещено сжигание мусора, разведение костров, пользование открытым огнем. Запрещен въезд в лес. Не жгите сухую траву! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Если вы стали свидетелями возникновения пожара, телефон вызова пожарной охраны – 101 или 112. Также вы можете оказать помощь в борьбе с лицами, виновными в возникновении лесных пожаров. Если вы стали очевидцем действий людей, которые привели к возникновению пожаров, сообщайте в государственный пожарный надзор по номеру телефона: 2-31-93 либо в полицию. За помощь предусмотрено вознаграждение от министерства природных ресурсов. Если информация помогла установить виновника возникновения пожара, положено вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. В том случае если вы задержали виновное лицо на месте пожара до прибытия представителей правоохранительных органов, вознаграждение составит 50 тысяч рублей», — сказал главный государственный инспектор Шилкинского, Нерчинского и Тунгокоченского районов по пожарному надзору Алексей Мельниченко.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*