Отремонтированные памятники чекисту и милиционеру открыли на территории Шилкинской школы № 2

Торжественный митинг в честь открытия реконструированного памятника на братской могиле сотрудников органов госбезопасности Федора Александровича Ищенко и районного управления милиции Василия Филипповича Зубарева, геройски погибших при исполнении служебного долга в 30-е годы прошлого века, состоялся 11 мая в Шилкинской школе № 2.

В числе почетных гостей митинга были начальник управления внутренних дел России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев, заместитель начальника Управления внутренних дел внутренней службы Юрий Туманов, председатель Совета ветеранов МВД России полковник в отставке Василий Соснин, заместитель начальника управления ФСБ России по Забайкальскому краю Дмитрий Осиповых, заместитель начальника отдела кадров Андрей Брылёв, председатель совета ветеранов УФСБ России по Забайкальскому краю Сергей Рыкунов, ветеран органов внутренних дел России полковник в отставке Николай Терещенко, начальник ОМВД России по Шилкинскому району Ольга Былкова, первый заместитель главы Шилкинского района Евгений Буньков, председатель комитета образования района Лариса Золотухина.


Обращаясь к школьникам и педагогам, присутствующие говорили им спасибо за то, что ухаживают за памятниками и поддерживают порядок на прилегающей территории, отмечали, насколько хорошо в учебной организации построена работа по патриотическому воспитанию школьников, просили бережно сохранять историческую память о событиях прошлых лет для будущих поколений, напоминали, что «в жизни людей, чьи имена высечены на этой гранитной плите, не было места равнодушию, трусости, предательству, они были наполнены великой силой духа, верности служения своему долгу, любви к людям, ответственности за обеспечение мирной жизни граждан». Евгений Буньков поблагодарил всех, кто оказался причастен к ремонту памятника и дал ему вторую жизнь. Реконструировали памятное место, выполнив свое обещание, данное в апреле 2018 года в Шилкинской школе № 2 на аналогичном школьном митинге, сотрудники краевого управления Федеральной службы безопасности.


Одним из самым ярких и проникновенных было выступление полковника полиции Ольги Былковой. 30 лет назад она окончила школу № 2 и до сих пор хранит о ней самые теплые воспоминания. «Дорогие ветераны, уважаемый преподавательский состав школы, учащиеся, уважаемые коллеги, товарищи и офицеры, — обратилась она к присутствующим. — На этом месте меня принимали в октябрята, затем в пионеры, затем в комсомол. Именно здесь ровно 30 лет назад я пообещала, что я стану офицером. И почти три десятка лет я служила в органах внутренних дел от рядового постового до начальника отдела. Школа № 2 – это моя любимая школа и единственная. Она действительно имеет патриотический задор, и все, что дали нам учителя, мы пронесли это с честью. Все те ребята, которые окончили нашу школу, и кто пошли по стопам Федора Александровича Ищенко и Василия Филипповича Зубарева, — а я пошла не только по стопам своих родителей и деда, которые прослужили всю жизнь в органах внутренних дел, но и Василия Филипповича, потому что я ему на этом месте слово давала, — все прослужили достойно в органах внутренних дел и еще продолжают служить своему делу. Здесь, рядом с памятниками, ветераны и сотрудники органов внутренних дел когда-то принимали у нас, молодых сотрудников ОВД района, присягу. Здесь когда-то принимали в партию сотрудников милиции. Я все это помню. Поверьте, вот то, что сегодня сделали, увековечив память героев и поставив такие красивые памятники, это дорогого стоит. Поэтому большое, большое спасибо всем – это раз. И второе. Сегодня на нас смотрят молодые ребята. Я думаю, что часть из них придут служить и достойно пройдут свой путь сотрудника либо федеральной службы безопасности, либо сотрудников МВД и пронесут через годы все то, что нам давали и дают сейчас наши преподаватели. Вечная память героям! Они навечно в строю».


Как свидетельствуют архивные данные, Федор Ищенко в 1929-1931 годах работал начальником отдела ГПУ в Шилке. 16 июня 1932 года близ деревни Номоконово при ликвидации банды кулаков 32-летний Федор Ищенко был ранен в голову и затем скончался. Уроженец с. Зубарево Василий Зубарев, работавший в г. Шилке участковым инспектором РУМ, тоже погиб, получив смертельное ранение в правый бок 7 мая 1933 года при проведении оперативно-боевого мероприятия по задержанию группы бандитов и через две недели скончавшись в больнице. Василия Зубарева похоронили рядом с могилой Федора Ищенко в городе Шилке. Напомним, что первоначальным местом их погребения считается площадь, прилегающая к существовавшему в то время городскому клубу недалеко от железной дороги. В начале 1950-х годов в связи с расширением железнодорожного узла останки героев решено было перенести на тогдашнюю площадь имени Ленина, ныне ул. Бородина, считавшуюся историческим центром города, и перезахоронить в братской могиле. После постройки в 1964 году на этом месте новой средней школы братская могила оказалась на ее внутреннем дворе.


…Почетный эскорт сотрудников полиции произвел салют тремя залпами карабинов. Минута молчания и отсчет метронома. Возложение цветов. В сопровождении почетного караула выносится государственный флаг Российской Федерации. Митинг завершился.
Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*