Отряды юных инспекторов движения оказывают сотрудникам госавтоинспекции значимую помощь и поддержку

В 2023 г. исполняется 50 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Официальным днем рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено положение о создании отрядов юных инспекторов движения.

Юные инспекторы изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие в проведении различных социально-значимых акций и кампаний, оказывают сотрудникам госавтоинспекции значимую помощь и поддержку в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения на дорогах.

Обучение детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге способствует снижению аварийности с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Кроме того, широкая пропагандистская работа, проводимая отрядами ЮИД, вносит значительный вклад в формирование культуры поведения на дорогах и уважительного отношения к участникам дорожного движения.

На сегодняшний день в образовательных организациях Шилкинского района создано четыре отряда юных инспекторов движения (далее — ЮИД), в которых занимаются 46 детей. Один отряд создан на базе Шилкинской СОШ № 52, в нем занимаются четверо учащихся 7 классов, руководитель отряда А.А. Мемус; один отряд — на базе Холбонской СОШ, в нем занимаются 16 учащихся 2 – 4 классов, руководитель отряда Е.А. Калмыкова и два отряда на базе Шилкинской СОШ № 1, в которых занимаются 26 детей, руководитель отряда В.В. Блохин.

Юные инспекторы движения на постоянной основе ведут профилактическую работу по соблюдению правил дорожного движения как в школах, так и за ее пределами. Ребята принимают участие в школьных, городских, районных и краевых соревнованиях на знание правил дорожного движения. В течение учебного года участники отрядов ЮИД совместно с госавтоинспекцией Шилкинского района проводят различные профилактические акции, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и дорожно-транспортных происшествий в целом: «Осторожно: дети!», «Внимание: водитель!», «Пешеходный переход», «Я — пешеход!» и другие.

В 2021 году обучающиеся Шилкинской СОШ № 1 приняли участие в краевом этапе конкурса «Безопасное колесо-2021», где заняли третье место в общем зачете.

В 2022 году в мае был проведен районный этап конкурса «Безопасное колесо-2022», где участие приняли девять команд из семи школ Шилкинского района. Команда-победитель Шилкинской СОШ № 52 представила наш район в октябре 2022 года на краевом этапе конкурса «Безопасное колесо-2022», где показала отличные результаты на знание основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и заняла первое место среди старшей группы в номинации «Основы безопасности жизнедеятельности».

С каждым годом движение ЮИД набирает все больше и больше популярности среди российских школьников. Юные инспекторы движения призывают всех обучающихся образовательных учреждений присоединиться к их дружному движению.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району от всей души поздравляет юных инспекторов движения и их наставников с днем рождения! Большое спасибо за вашу бесценную работу, желаем вам больших успехов, творческих идей и, конечно же, безопасных дорог!

ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*