Лента новостей

Особый противопожарный режим ввели в большинстве районов Забайкалья с 1 марта

Постановление о введении с 1 марта в большинстве районов Забайкалья особого противопожарного режима подписал глава региона Александр Осипов. Исключение составляют Могочинский, Тунгиро-Олёкминский районы и Каларский округ — там особый режим начнет действовать с 20 апреля.

Отметим, что на прошлой неделе два степных пожара произошло в Дульдургинском районе, 28 февраля огнеборцы ликвидировали крупный пал травы в Улетовском районе недалеко от села Арта.

По поручению главы федерального МЧС Александра Куренкова в регион прибыла комиссия Центрального аппарата МЧС России, которая проверит готовность к безаварийному прохождению паводкового и пожароопасного периодов. Кроме того, на дежурство в Забайкальский край поступил вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

При обнаружении лесного или степного пожара жители могут сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.

В России введены новые правила для военнослужащих

По информации военного комиссариата Забайкальского края, граждане, уволенные с военной службы по различным основаниям, обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет и сняться с него при переезде на новое место жительства, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Военнослужащие (мобилизованные), направленные в служебную командировку (убывшие в отпуск) по прибытии к месту командировки или отпуска обязаны не позднее следующих суток после прибытия встать на учет у дежурного по военной комендатуре (либо в военном комиссариате), а перед убытием к месту службы не ранее суток до убытия сняться с учета.

При отсутствии военной комендатуры или комиссариата в населенном пункте военнослужащие обязаны встать на учет (сняться) в органах местного самоуправления.

Напомним, в Забайкалье создан оперативный штаб для помощи мобилизованным и их семьям, который оказывает поддержку военным, в том числе в приобретении специальных приборов и техники. Губернатор Забайкалья Александр Осипов для поддержки военных и поднятия их боевого духа ввёл выплаты до 3 млн рублей  за подбитый или захваченные танки Leopard и Abrams, которые страны НАТО собираются поставлять на Украину.

Зарплата работников бюджетной сферы не уменьшится из-за изменения её структуры

Минтруд Забайкалья готовит проект закона, который скорректирует структуру расчета оплаты труда в регионе. Как отметил министр труда и социальной защиты региона Дмитрий Семенов, зарплата работников бюджетной сферы не уменьшится из-за изменения её структуры.

«Проектом закона предполагается забайкальскую надбавку в размере 20% «включить» в оклад, чтобы она стала частью зарплаты. Этим же законом гарантируется сохранение общего объема заработной платы, независимо от её составляющих. Таким образом, за счет увеличения оклада заработная плата работников бюджетной сферы не станет меньше», — уточнил министр труда и социальной защиты края Дмитрий Семенов.

Это решение позволит привести методику расчета оплаты труда в регионе в соответствие с федеральными требованиями, чтобы получить дополнительные средства. На сегодняшний день при расчете финансовой помощи региону федеральные органы берут за основу коэффициент 1,2, а не 1,4 как это предусмотрено региональным законодательством. Из-за этой модели расчета каждый год Забайкалье недополучает из федерального центра необходимую финансовую помощь.

На сегодняшний день в Забайкальском крае установлен районный коэффициент 1,4 (40%). Эта величина складывается из районного коэффициента, который был установлен в размере 20% постановлением во времена СССР и региональным законом, который устанавливает на всей территории края (без учёта северных территорий) забайкальскую надбавку в размере еще 20%. Таким образом, для работников организаций, финансируемых из краевого бюджета, районный коэффициент на данный момент составляет 1,4 (40%).

Александр Осипов: Необходимо работать над системой централизованного оповещения в Забайкалье

В течение нескольких дней в регионе работал заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Дмитриев. Губернатор Забайкалья Александр Осипов 2 марта провёл итоговую встречу с представителем министерства.

Сергей Дмитриев с рабочей группой побывал в районах Забайкалья и проверил готовность системы по реагированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций. По итогам работы губернатору был представлен акт и даны рекомендации.

«Из данного акта ясно, что надо работать над системой централизованного оповещения. Выделить, допустим, два критерия, по которым надо ранжировать – стоимость на душу населения и охват населения. И там, где наибольшая доля населения и наименьший удельный показатель их оснащения, нужно выделять средства на установку системы центрального оповещения. И параллельно над этим работать с федеральным центром», — сказал Александр Осипов.

Также глава Забайкалья уделил внимание замечаниям к организации системы по реагированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Александр Осипов отметил, что выявленные недочёты необходимо устранить.

«На самом деле по динамике видно, что готовность лучше, чем в 2022 году. Динамика ещё улучшится, когда региональная автоматизированная система централизованного оповещения будет установлена», — отметил Сергей Дмитриев.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел встречу с заместителем директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергеем Дмитриевым 28 февраля. Александр Осипов рассказал, что регион входит в число субъектов, где одновременно наблюдаются и паводки, и природные пожары.

Объекты коммунальной инфраструктуры Забайкалья начали готовить к новому отопительному сезону

Несмотря на то, что текущий отопительный сезон еще не закончен, в муниципалитетах Забайкалья началась подготовка к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов. На эти цели из краевого бюджета выделено 200 миллионов рублей. Запланировано проведение более 130 мероприятий.

«Лимиты в полном объеме доведены до муниципальных образований. Планируется отремонтировать 5,6 километра сетей теплоснабжения, 3,6 километра сетей водоснабжения и 0,4 километра сетей водоотведения. Также предусмотрены приобретение и замена 54 котлов и 44 единиц котельного оборудования», — рассказал замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Андрей Виноградов.

Основные работы на объектах коммунальной инфраструктуры начнутся с наступлением устойчивых положительных температур. В филиале «Читинская генерация» ПАО «ТГК-14» планируется провести 62 капитальных и текущих ремонтов основного генерирующего оборудования.

«Скоро в Чите проведут ежегодные гидравлические испытания на тепловых сетях и приступят к их ремонту после зимних нагрузок. Также специалисты филиала «Читинский энергетический комплекс» проведут необходимые ремонты на котельных города. На сегодняшний день в зоне ответственности компании их 15», — сообщили в ПАО «ТГК-14».

Минстрой Забайкалья: Дорожники приступят к ремонту дороги Краснокаменск–Приаргунск в 2023 году

Дорогу, связывающую Краснокаменск и Приаргунск, планируется привести в нормативное состояние к 2024 году. В этом году будут начаты дорожные работы от Приаргунска в сторону Досатуй.

«Сейчас данная дорога находится в приоритете – она соединяет два крупных районных центра. В Краснокаменске также находится краевая больница, которая обслуживает шесть муниципальных районов. Приведение дороги в нормативное состояние позволит сократить время нахождения в пути для оказания медицинской помощи в том числе»,- рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощеков.

Дорога включена в план реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого в 2023 году в Забайкалье планируется привести к нормативу 285 километров дорог, из них 253 километра – региональной сети и 30 километров – городской агломерации.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Число предприятий пищевой промышленности в Забайкалье за 15 лет увеличилось на 150 организаций

Количество предприятий пищевой промышленности в Забайкалье за последние 15 лет увеличилось почти на 150 организаций. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.

«В последние годы в Забайкалье идет интенсивный рост пищевой и перерабатывающей отраслей за счет развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Так, за 15 лет число предприятий, работающих в этой сфере, увеличилось с 447 до 591 единиц. Ассортимент выпускаемой продукции за данный период вырос в семь раз», — рассказала замминистра.

Отметим, что значительная часть организаций пищевой и перерабатывающей промышленности региона занимается производством мясных изделий и мясопродуктов. Так, ассортимент выпускаемых на сегодня колбасных изделий и деликатесов превышает 280 наименований. Полуфабрикатов и мясосодержащих продуктов производится более 100 различных сортов. Кроме того, за последние два года в Забайкалье открылось пять новых линеек по производству консервированной продукции и тушенки.

Ассортимент выпускаемой в крае цельномолочной и кисломолочной продукции в настоящее время – в пределах 30 наименований. Помимо этого, в ряде муниципальных районов налажено производство муки. Хлебопекарные предприятия ежедневно поставляют на прилавки свыше 120 различных хлебобулочных изделий и изготавливают более 300 видов высокорецептурных кондитерских сладостей.

Также товаропроизводители Забайкалья предлагают жителям края свыше 40 наименований минеральных вод и безалкогольных напитков собственного производства.

Более трех тысяч программ ЭКО провели специалисты за 10 лет

В 2012 году в Забайкальском краевом перинатальном центре открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий. За 10 лет работы сотрудники центра провели более трех тысяч программ – родилось порядка 1500 детей.

«Программа ЭКО в Забайкальском краевом перинатальном центре по качеству и эффективности занимает лидирующие позиции в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Ежегодно в учреждении внедряются новые технологии, совершенствуются методы лечения бесплодия», — рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

В перинатальном центре разработана и внедрена программа «ПредЭКО». Услуга оказывается в рамках программы ОМС, пациент проходит спектр обследований, состоящий из 39 наименований.

«Программа «ПредЭКО» помогает супружеским парам своевременно установить причину бесплодия и в дальнейшем получить высокотехнологичную медицинскую помощь в отделении ЭКО Забайкальского краевого перинатального центра. В перинатальный центр за такой помощью ежегодно обращаются порядка 500 человек» — отметила главный врач Елена Агафонова.

Напомним, что Забайкальский краевой перинатальный центр принял своих первых пациентов 30 сентября 2011 года. На сегодня Центр отвечает самым современным требованиям медицинского учреждения акушерско-гинекологического профиля. Наличие высококлассных специалистов, современное оборудование, позволяет оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь детям, родившимся раньше срока с низкой и экстремально низкой массой тела и женщинам с экстрагенитальной патологией.

Почти 500 единиц техники подготовили к пожароопасному периоду в Забайкалье

Лесопожарные формирования Забайкальского края готовы к прохождению пожароопасного сезона. Об этом 2 марта сообщил первый заместитель министра регионального Минприроды Заур Аппоев в ходе брифинга по подготовке к пожароопасному сезону.

«Настолько качественно Забайкалье еще никогда не было готово к прохождению пожароопасного сезона. Мы как никогда раньше оснащены техникой, людьми, необходимым запасом ГСМ и материальным ресурсом. Заработная плата специалистов, занимающихся непосредственно тушением лесных пожаров, составляет свыше 45 тысяч рублей в месяц», — уточнил Заур Аппоев.

На тушение лесных пожаров предусмотрено привлечение 473 единицы техники КГСАУ «Забайкаллесхоз» и КГУ «Читинская авиабаза», в том числе 178 единиц, закупленной с 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Создан необходимый запас авиационного и дизельного топлива для патрулирования и тушения.

Напоминаем, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей — 50 тысяч рублей.

Госветслужба Забайкалья: Работа с безнадзорными животными активно ведется в регионе

Региональное правительство в этом году на работу с бездомными животными направило более 93 миллионов рублей. Помимо этого на строительство приютов для животных выделено 23 миллиона рублей. Об этом 2 марта во время пресс-конференции рассказал руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим.

«Отлов ведётся на всей территории края. Планируется строительство приютов в Каларском округе, Петровск-Забайкальском и Дульдургинском районах и расширение объекта в Чите. Но все будет зависеть от подрядчиков, которые получат субсидию», — добавил Андрей Лим.

На конференции отметили, что все собаки, которых отловили, проходят стерилизацию, вакцинацию и идентификацию. Если животное отловили на территории социального объекта, то оно будет пожизненно содержаться в приюте. В последнее время забайкальские зоозащитники стали сотрудничать с приютом для животных в крае и уже более 100 собак нашли новых владельцев.

Андрей Лим подчеркнул, что для уменьшения количества бездомных животных на улицах края необходимо ответственнее относится к домашним животным. Нельзя выпускать на свободный выгул и оставлять без присмотра своих питомцев. Также если животное приобретено не для разведения, то рекомендовано исключить возможность его воспроизводства. Это позволит не допустить появления многих заболеваний у четвероного друга.

Жителям 22 тысяч домов в Забайкалье перестанут начислять деньги за оплату электроэнергии на общедомовые нужды

В Забайкальском крае жителям домов блокированной застройки больше не будут начислять плату за электроэнергию, потребляемую на освещение общей собственности всех жильцов. Как сообщил глава региональной Госинспекции Баясхалан Дашибалов, эта мера коснется жителей 22,5 тысячи домов.

«Одним из главных достижений нашей работы за прошлый год мы считаем то, что нам удалось доказать в арбитражном суде неправомерность таких начислений. Ведь в домах блокированной застройки хоть и может быть несколько квартир, но в каждую из них — свой отдельный вход. А это значит, что общедомового имущество, где потребляется электроэнергия, у жильцов нет. Всем жителям, кто платил за эту услугу и обратился к исполнителю с заявлением, будет произведен перерасчет», — пояснил Баясхалан Дашибалов.

Он отметил, что благодаря работе сотрудников ведомства в Забайкалье активизировали процесс признания старых домов аварийными для того, чтобы включить их в программу расселения. По словам главы Госинспекции, с 2019 года только в Чите специалисты провели оценку физического состояния 237 многоквартирных домов на предмет пригодности для проживания.

Новый набор бесплатной программы подготовки управленческих кадров стартовал на Дальнем Востоке

В Дальневосточном федеральном округе объявили о начале набора на новый поток программы подготовки управленческих кадров для государственной службы «Муравьев-Амурский 2030». Бесплатный курс для молодых специалистов от 21 года до 35 лет во второй раз запустила «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

«Все самые значимые процессы развития страны в 21 веке будут происходить именно на востоке нашей страны. И программа — это не просто кадровый конкурс, это полноценный полигон подготовки молодых управленцев для государственной службы. Тех людей, которые готовы стать частью команды развития Дальнего Востока», — отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Обучение на годовой программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное, по итогам выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложение о трудоустройстве на государственную службу и институты развития в регионы Дальнего Востока.

Требования к участникам нового набора такие: гражданство РФ, возраст от 21 года до 35 лет включительно, высшее образование (магистратура и/или специалитет), готовность к работе на госслужбе.

Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта 2023 года на сайте https://муравьевамурский-2030.рф/

Напомним, в первом наборе принимает участие выпускница факультета экономики и управления Забайкальского госуниверситета Татьяна Шивкова, которая после окончания вуза продолжила обучение в Приморье. Девушка рассказала, что курсанты первого потока завершат курс в конце марта, некоторые из них уже получили работу.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*