О пенсии — за круглым столом

В пенсионной системе России в 2016 году произошли изменения, которые коснулись всех участников системы обязательного пенсионного страхования.

С целью ознакомить нынешних и будущих пенсионеров, а также работодателей с нововведениями был организован круглый стол по вопросам пенсионного обеспечения. Заседание прошло 8 апреля в здании совета ветеранов. Специалисты УПФР в г. Шилке рассказали участникам собрания об изменениях в законодательстве.
С 1 января 2016 года увеличена федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам. Она устанавливается, если доход меньше регионального прожиточного минимума, установленного в Забайкальском крае на 2016 год в размере 8803 рубля. Размер доплаты определяется как разница между прожиточным минимумом и доходом пенсионера. С февраля этого года страховые пенсии неработающих пенсионеров и фиксированная выплата в их составе увеличены на 4%. Если, например, пенсионер уволится и обратится с заявлением о прекращении трудовой деятельности в отделение ПФР или в МФЦ, то индексация размера страховой пенсии будет проведена только спустя два месяца. Также нужно отметить, что на 7% увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты всем федеральным льготникам и стоимость соцпакета. А с первого апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, повышены на 4% всем пенсионерам, независимо от факта работы. Что касается программы материнского капитала, то она продлена на два года. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей, с 2016-го эти средства можно будет направить на покупку товаров и услуг адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Необходимо рассказать об еще одном нововведении — покупке стажа. С этого года определен порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то есть физические лица теперь сами могут уплачивать страховые взносы как за себя, так и за других граждан, проживающих на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. Важно отметить, что продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Например, в 2016 году при наличии требуемых 7 лет страхового стажа продолжительность периодов уплаты страховых взносов может быть засчитана в количестве 3 лет 6 месяцев.
После выступления сотрудников ПФР участники круглого стола смогли задать свои вопросы докладчикам, в основном они касались материнского капитала, страхового стажа и пенсионных накоплений. В конце мероприятия специалисты отметили, что по всем интересующим вопросам можно обращаться в местное отделение ПФР, а лучше зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», где граждане, не выходя из дома, в своем «Личном кабинете» смогут следить за своими пенсионными накоплениями, а также рассчитать свою будущую пенсию.
К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*