Силы противопожарной охраны провели смотр

8 апреля в Шилке прошла встреча представителей движения Гринпис с жителями Шилкинского района.

1

Для учащихся и учителей городских школ прошла лекция о лесных и степных пожарах. Руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин, человек с опытом тушения пожаров порядка 15 лет, обсудил с детьми факторы и причины, способствующие возникновению пожаров, поведение людей и животных при распространении огня и траектории его распространения, меры для спасения из зоны огненной стихии, влияние угарного газа на организм человека.
Одним из основных мотивов встречи было распространение профилактического разъяснительного материала среди детей с просьбой информировать население об опасности и вреде пожаров, недопустимости поджогов. «Пока поджигателей больше, чем пожарных, мы так и будем гореть», — подчеркнул Куксин. Чтобы стимулировать молодежь в профилактике лесных и степных пожаров, представители общественного движения предложили поучаствовать в конкурсе листовок и видеообращений ко взрослым.
Во второй части визита учащимся СОШ № 2 г. Шилки были продемонстрированы снаряжение, которое используется добровольными пожарными дружинами и лесниками на тушении пожаров: воздуходувки и ранцы, которые команда Гринпис привезла с собой. На улице Клубной были также представлены автомобили пожарной части г. Шилки. Экипажи провели демонстрацию костюма профессиональных пожарных, подручных средств, применяемых при тушении, и конечно, показали в действии пожарный шланг. На смотре также присутствовала добровольная пожарная дружина с. Мирсаново. Ее представитель Владимир Абрамов не первый год участвует в охране села от огненной стихии вместе с односельчанами. Вот что мужчина рассказал об организации пожаротушения:
— В составе нашей команды шесть-восемь человек, работаем на двух УАЗах, есть трактор с бочкой. Народу немного, молодежь не идет в дружину. Мы пользуемся рюкзаками (огнетушитель ранцевый — прим. авт.), метелками. Сутками работаем, днем и ночью могут поднять. В прошлом году помогали в других селах, трое дежурили у себя в Мирсаново. Жители обязательно выходят на подмогу. Весной и осенью делаем опашку. У нас в основном степи, а если случится пожар в лесу за рекой, приходится в объезд передвигаться, времени много теряем, считай, 100 с лишним километров. На дежурной машине объезжаем территорию, если увидим пожар, вызываем вторую машину, тушим.
После завершения демонстрации профессиональные и добровольные пожарные, а также команда Гринпис направились в село Казаново, в котором накануне, 7 апреля, снова был зафиксирован и ликвидирован пал травы. Были запланированы проведение профилактической работы среди селян и практическая отработка противопожарных действий на месте.
А. Минина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*