О подготовке к проведению мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом

Показатель заболеваемости туберкулёзом постоянного населения края 2023 г. составил 35,7 на 100 тыс. населения, что на 5,8% ниже уровня заболеваемости прошлого года.

В сравнении с российским показателем заболеваемость активным туберкулезом осталась выше на 27,8% (РФ – 27,9 на 100 тыс. населения), в сравнении с показателем ДФО (48,2 на 100 тыс. населения) заболеваемость активным туберкулезом в крае ниже на 25,9%.

Заболеваемость туберкулезом регистрировалась в 27 районах края и г. Чите. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Приаргунском (64,6), Чернышевском (54,4), Борзинском (51,9), Кыринском (48,8), Шилкинском (47,8), Ононском (47,4), Могочинском (42,6), Читинском (42,1), Забайкальском (40,7), Могойтуйском (39,7), Краснокаменском (39,5) районах.

Среди детского населения в 2023 г. зарегистрировано 25 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, показатель составил 10,3 на 100 тыс. детского населения, что на 22,6% выше показателя прошлого года (2022 – 22 случаев, показатель 8,4), и на 41,1% выше российского показателя (7,3). Рост заболеваемости детей отмечен в возрастных группах 1-2 года в 2,3 раза, 3-6 лет на 56,3%.

Случаи туберкулёза среди детского населения регистрировались в 8 районах края и г. Чите. Показатели заболеваемости, превышающие краевой, зарегистрированы в 7 районах: в Приаргунском (53,3), Читинском (33,9), Чернышевском (26,0), Борзинском (19,0), Петровск-Забайкальском (13,6), Карымском (12,8) и Шилкинском (12,2).

Уменьшение охвата профилактическими осмотрами на туберкулез населения (как взрослого, так и детского) приводит к позднему выявлению заболевания, увеличению числа эпидемически опасных больных с бактериовыделением и, как следствие, – к росту заболеваемости, в первую очередь среди контактных лиц.

Важной составляющей комплекса мероприятий по профилактике туберкулёза является гигиеническое воспитание населения, которое включает в себя представление населению информации о возбудителе туберкулёзе, основных симптомах заболевания, факторах риска и мерах профилактики (в т.ч. кратности прохождения профилактического обследования).

Информационная кампания в целях привлечения внимания общественности к проблеме заболеваемости туберкулёзом в Российской Федерации, как и во всём мире, ежегодно проводится в рамках реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения — проведения 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

Как и в прошлом году, Всемирный день борьбы с туберкулезом в этом году будет проходить под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире. В последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

Профилактика туберкулеза

Туберкулез – древнейшая инфекция человека и животных. Возбудитель туберкулеза наиболее часто поражает легкие и нарушает иммунитет человека.

По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн человек. Возбудитель туберкулеза устойчив во внешней среде и в некоторых случаях способен сохраняться в высушенном виде годами. Источник инфекции – больные активной формой туберкулеза люди и животные. Наиболее опасны больные лёгочной формой туберкулеза с наличием бактериовыделения.

Основной, наиболее значимый в распространении инфекции механизм передачи – аэрогенный, а путь передачи — воздушно-капельный. Возможны воздушно-пылевой, контактный, алиментарный (с пищей), не исключается вертикальный (во время беременности) пути передачи.

Заразиться туберкулёзом может любой человек.

Общение с источником туберкулезной инфекции особенно опасно для детей до 3 лет, беременных женщин, лиц, проживающих на одной территории с больными туберкулезом органов дыхания, людей с хроническими заболеваниями, для страдающих алкоголизмом и курильщиков, лиц со сниженным иммунитетом.

Инкубационный период может длиться от 3 месяцев до нескольких лет.

В 90% случаев после инфицирования формируется латентная туберкулезная инфекция, в 10% развивается активный туберкулёз (специфическое воспаление).

Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме. При развитии активного туберкулёза возможны следующие симптомы: кашель, продолжающийся 3 или более недель, кровохарканье, боли в груди во время дыхания, при кашле, потеря аппетита, потеря веса, усталость, лихорадка, озноб, ночная потливость.

Туберкулез может поражать также другие органы и системы организма, включая почки, позвоночник, суставы, головной мозг. В таком случае симптомы заболевания соответствуют локализации процесса.

На ранних стадиях заболевания клинические проявления практически отсутствуют, что приводит к позднему обращению больных туберкулезом за медицинской помощью — после появления выраженных клинических проявлений: кашля, повышения температуры, утомляемости, снижения веса и т.д. Такие больные уже являются опасными источниками туберкулезной инфекции, что приводит к инфицированию лиц, контактирующих с ними по месту проживания или в коллективе. Иногда туберкулёз протекает в бессимптомной форме и выявляется случайно.

При туберкулезе часты осложнения, среди которых наиболее распространены легочный плеврит, пневмоторакс, туберкулезный лимфаденит, туберкулёз верхних дыхательных путей, венозная тромбоэмболия, септический шок и другие.

Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения, раннее выявление и лечение больных и инфицированных лиц, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулёзной инфекции.

В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного — двух раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Для детей, начиная с 12-месячного возраста, проводятся ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест).

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М).

Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Иммунизация предупреждает развитие туберкулезных менингитов у детей раннего возраста, защищает детей от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития при инфицировании.

Неспецифическая профилактика заключается в своевременном обследовании на туберкулёз всех членов семьи, обследование контактных лиц в очаге инфекции, а также соблюдение принципов здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, правильное питание, оптимальное сочетание режима труда и отдыха, достаточный сон, двигательная активность на свежем воздухе.

Берегите здоровье! Своевременно проходите профилактические обследования на туберкулез!

ТО Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*