О проектном предложении «Кооперация бизнеса в Забайкальском крае»

В нашей жизни не всё обстоит так, как нам бы хотелось. Когда была советская власть, она планировала, как развивать страну, воспитывать, учить, лечить людей. Не всё заработанное нам отдавали, можно сказать, держали в чёрном теле, — кормили за наш счёт полмира. В восьмидесятых-девяностых генсеки с подачи зарубежных «партнёров», решив кроме политической, получить и экономическую власть, перевели страну на рыночные, капиталистические отношения. Народ сильно не возражал, видя изобилие в странах Запада, идущих по этому пути. Нам сказали: «Обогащайтесь!».

Обогатились немногие, — те, кто был к этому способен и подготовлен. Остальные не сумели встроиться в бизнес и сейчас живут плохо, если не работают в силовых структурах, энергетике, добывающих отраслях, администрациях, банках, так как менее склонны к самостоятельной работе – им нужна работа в коллективе, действующем на основе частной собственности на средства производста и произведённую продукцию.
Все законы для экономического развития страны есть, нужны лидеры, которые это дело возглавят. В сельском хозяйстве за основу, как считают специалисты, надо брать селообразующие сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) — колхозы, где развалились – восстанавливать, в них создавать современную материально-техническая базу, обеспечивающую производство, хранение, подработку сырья. Краевая власть, заинтересованная в сохранении сёл и населения на территориях, должна содействовать им в форме государственно-частного партнёрства (ГЧП) и подбора инвесторов. Труд на себя вместо низкооплачиваемой работы у фермеров без оформления трудовых отношений и социальных гарантий. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ), поддерживавшие людей в советское время, когда зарплаты на жизнь не хватало, нынче буквально спасают людей, оставшихся без работы, но в перспективе они не просматриваются, поскольку их хозяева стареют, а молодёжь в них не удержишь. Кроме того, хозяева ЛПХ не делают отчислений в социальные фонды с выручки, а многие ли копят себе на старость? Некоторые семьи живут за счёт пособий на детей, уже и своего хозяйства не держат. Дети вырастут и что они будут делать?
Далее. Действующие в сёлах и вновь организованные сельхозпредприятия, имеющиеся К(Ф)Х и желающие заниматься ЛПХ создают во всех райцентрах сельскохозяйственные потребительские кооперативы — СПоКи с мощностями по заготовкам, транспортировке, переработке сельхозсырья и сбыту готовой продукции. Ассортимент её постепенно наращивается. Вопрос, какую продукцию будут производить сельхозпроизводители, непростой, его эти организации рассмотрят в своих бизнес-планах, которые им поможет сделать и на 90% оплатить региональный Центр инжениринга. Факторов, влияющих на выбор направлений развития, очень много: спрос на рынке товаров, климатические условия, наличие людских ресурсов и специалистов, состояние земель сельхозназначения, плодородие почв, цены на ГСМ, электроэнергию, тепло и другое. Во всех хозяйствах с корректировками по видам развиваются мясное, молочное, овощное, зерновое, комбикормовое производства, южнее 52-й параллели — ягодные и плодовые сады, сбор дикорастущих и выращивание лекарственных растений и кореньев, заготовка ягод, грибов и орехов при расположении хозяйств в лесной зоне, прикладные промыслы.
Просматривается выращивание технической ненаркотической конопли для лёгкой промышленности и других культур, включая амарант и лён на маслосемена и зелёную массу. Учитывая нестабильность погоды, предусматривается развитие в массовом порядке тепличных комплексов с обеспечением искусственного климата и овощекартофелехранилищ, холодильников для ягод — всех с климат-контролем. В полной мере закладываются направления современных технологических укладов, биогазовое — с получением электроэнергии, тепла, газа – метана для заправки автомобилей, тракторов, бытовых нужд и производств, отличных удобрений, безпахотная обработка земли, отход от использования пестицидов и гербицидов. Заработавшие СПоКи поставляют продукцию в Читу, где под это дело в четырёх городских районах создаются потребительские кооперативы жителей территорий с пунктами выдачи продуктов на каждую группу многоквартирных домов и частной застройки. Ими охватывается весь город и пригородные дачные посёлки. Потребители становятся пайщиками кооператива. Деньги, вносимые за продукты, являются отовариваемым паевым взносом и не подлежат налогообложению, отчего продукты становятся значительно дешевле. Об их качестве мы не говорим, оно превосходное, всё натуральное, без «пальмы» и химических добавок, как в торговых сетях. Молоко, например, «не убито» стерилизацией, без пальмовых добавок. Нет посредников — перекупщиков, поднимающих цены, и нет предпринимателей — переработчиков, накручивающих прибыль и, главное, нет торговой наценки, как в частных магазинах и торговых сетях.
Кооперация чем хороша — доверием и возникающей возможностью выстроить постоянную, круглый год действующую товарно–денежную цепочку, забрав потребителей с деньгами у расплодившихся торговых сетей с некачественной продукцией. Деньги не утекают в Китай и другие регионы, а идут в наши сёла. Кооперация позволяет не оплачивать сырьё его производителю, пока готовый товар не вручен потребителю. То есть, не надо брать неподъёмные кредиты, а это ещё одна возможность снизить цены. Упомянутые пункты выдачи могут принадлежать потребителям — пайщикам, организованно внёсшим в кооператив, скажем, от каждой семьи по пятьдесят тысяч рублей, которые, благодаря низким ценам, вернутся в семьи очень скоро. Принять такой вариант сбора денег непросто – мы отвыкли от жизни на доверии, всё думаем, что нас облапошат.
Второй вариант – привлечение денег частных инвесторов, которые, в отличие от банков, дают их без ежемесячных процентов на срок ввода в эксплуатацию, становясь также пайщиками. Затем эти инвестиции надо возвращать с процентами или по согласию сторон оставить на дальнейшее развитие под проценты или долю инвестора выкупить через фонд, создаваемый специально. Ну и деньги с господдержки – о них ниже.
Народ из сёл Читинского района уже сейчас нашёл способ сбыта сельхозпродукции через разные мессенджеры и группы в соцсетях. Но это полумера, по нашим понятиям, надо делать цивилизованнее, так как здесь излагается, чтобы проверенные продукты в широком ассортименте были близко у дома — в шаговой доступности и круглый год. А то картошка из Египта в супермаркетах по 100 рублей, начиная с ранней весны. Переработка местного молока — менее двух процентов от потребного. Как говорят, докатились! Люди в отдалённых сёлах и районах волками воют – нет сбыта, нет развития. При нормальном внедрении предлагаемой системы Чита наполнится товарами очень быстро и поэтому предусматриваются поставки готовой продукции в регионы Дальнего Востока, азиатско-тихоокеанские страны, прежде всего, Китай и Японию. Возможен экспорт продовольствия и лечебных трав, кореньев в страны Африки, где территории выжжены солнцем, и которые проявляют большой интерес к нашей продукции. В районах и сёлах края уже есть СПоКи, но в основном они созданы, чтобы организовать для узкой группы лиц с помощью грантов один-два вида переработки — скотобойню, молочный заводик, шире мало кто смотрит. А нужна мощная система, иначе не выживем.
Позже мы предложим, как объединить все действующие и вновь организованные сельхозпотребкооперативы в единую, координирующую структуру. Это на законодательном уровне проработано и во многих других регионах создано. Новым, предложенным только нами, является объединение двух видов кооперации: чисто потребительской и сельскохозяйственной, производственной и потребительской. Такое объединение создаёт взрывной положительный результат. Только нужно грамотно и без нарушения законов к этому подходить. Ещё почему надо все СПоКи координировать? Чтобы каждый из них не бултыхался в своих проблемах один. Вот забайкальский СПоК, например, не может своей продукцией с краснокаменскими предпринимателями конку рировать, так как там дешевле электроэнергия и тепло. Они завалили Забайкальск своими продуктами. Как решить эту проблему? Первое — не надо пытаться выпускать не конкурентноспособную на их рынке продукцию. Смотреть, что там пойдёт. Сады, возможно, разводить, делать фруктовую, ягодную консервацию. Такое использование земель сельхозназначения даёт выход с гектара в пять раз больший, чем зерновые и мясо. Лечебными травами заниматься и кореньями, в их фармацевтику углубляться. Солнечные батареи и тепловые коллекторы ставить для себя и выпускать их на реализацию из китайских комплектующих. Ещё рядом Китай – бездонный рынок.
Мы уже обладаем большой информацией по вариантам развития систем кооперации, будем объединившись, думать вместе.
Что ещё предусматривается в предлагаемом проекте? Сейчас народ в связи с нехваткой денег сметает с полок торговых сетей и частных магазинов дешёвые товары, не сильно вникая в их наполнение. А ведь в них для удешевления себестоимости и максимизации прибыли вложены непотребные для здоровья компоненты. Плюс к этому, люди не обращают внимание на рекомендации по разумному сочетанию продуктов в один приём, ссылаясь на традиции питания. А есть ведь реально не перевариваемые при их одновременном употреблении продукты по минеральному и биологическому содержанию. Это идёт в не удаляемые отложения в теле. Мужчины и женщины часто носят непотребные животы с затвердевшими калом и жиром, не задумываясь о последствиях, которые не заставляют себя ждать. Образуется порочная связь – магазин – кухня – больница – аптека, которые уже превратились во вторые магазины. В круговерти жизни проходят годы. Качество жизни снижается.
Поскольку мы хотим объединить производителей с потребителями, нам надо сохранять эту связь, наполнив её и разумными подходами к организации питания, поэтому привлечём к работе в этом направлении специалистов. Вполне выполнима организация придомовых же семейных кафе для лёгких завтраков и ужинов, отпуск готовой еды на дом. Это поможет разгрузить семейный быт.
В перерабатывающей продовольственное и техническое сельхозсырьё промышленности (шерсть, овчины, шкуры, маслосемена и т. д.), а затем и в других отраслях создаются народные предприятия, собственниками которых также становятся сами работающие там люди. Готовая продукция тоже принадлежит им. С выручки оплачиваются расходы на производство, административно-хозяйственный аппарат предприятия, налоги, производятся отчисления в пенсионный, социальный, медицинский фонды, в фонд развития. Оставшееся выплачивается собственникам — работникам предприятия побригадно, так же, как в сельском хозяйстве. Всё на виду. Никто друг у друга не ворует. Это их общий карман. Денег хватает приплачивать врачам за не заболевшего за год работника, и они больше занимаются профилактикой, а не лечением. Учителям платят за каждого, поступившего в вуз, работникам администраций – за реальное их участие в успехе предприятия. Надо полагать, наш край, будучи только производителем и поставщиком сырья для лёгкой промышленности других регионов, далеко по подъёму экономики не продвинется. Разрушенные за последние тридцать лет комвольно-суконный комбинат, овчинно-меховую фабрику, кожевенный завод и другие надо восстанавливать или строить новые.
На этом пути нас ожидают неимоверные проблемы, одной из которых является дороговизна энергоносителей из-за использования для питания электростанций угля. Здесь вяло обсуждается для удешевления завод газовых магистралей в Бурятии и Забайкалье, противодействуют этому и угольные компании, остающиеся при переходе на газ без потребителей. Но мы должны понимать, что есть высшая целесообразность и, не считая себя маленькими винтиками, знать и говорить об этом, добиваясь положительного решения. С приходом газа в Чите решится и большая часть экологических проблем, связанных с загазованностью и запылённостью воздуха.
Вот такое объединение производителей и потребителей в виде проектного предложения «Кооперация бизнеса в Забайкальском крае» наша рабочая группа представила Общественной палате Забайкалья и краевому правительству. Нам предложили доработать его в части экономики и организации и вновь подать. Ответ в принципе правильный, но объем для небольшой рабочей группы — просчитать развитие целого края — непосильный. В связи с этим мы предлагаем главам всех городских и сельских районных администраций оценить сложившуюся обстановку с предприятиями, К(Ф)Х, ЛПХ и подготовить встречные планы социально-экономического развития своих сёл и районов в виде предлагаемой системы кооперации. Подготовили для них все материалы. Попросили правительство края сделать им соответствующее поручение.
Вы можете по-разному отнестись к предложенному нами проекту развития, оценив его отрицательно или положительно, или даже вообще посчитать бредом сумасшедшего. Ну так предложите что-нибудь лучшее. А то обрыдли эти разговоры – «рабочие места, рабочие места». Все газеты и электронные СМИ полны слёз читателей, типа: «»Вечорка», помоги Урюму!». Вопрос: где на это всё взять средства? Дело в том, что мы намеренно не говорили об этом ранее, чтобы можно было прежде определить, какую систему взаимоотношений мы хотим построить, а уж потом обставлять её деньгами из разных источников, которых не так уж и мало. Вы это увидите. Итак, по порядку:

  • собственные материальные и финансовые ресурсы действующих предприятий;
  • личные накопления граждан в виде техники, денежных средств;
  • государственное инвестирование в проект на основе государственно-частного партнёрства;
  • инвестирование Россельхозбанка под 2-5% годовых до 2-15 лет на производство, переработку, сбыт;
  • инвестирование Сбербанком на принципах исламского банкинга до достижения предприятием безубыточности;
  • лизинг техники и оборудования, субсидируемый до 45% по утверждённым перечням;
  • частные инвестиции через организуемые инвестиционные площадки;
  • субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП);
  • гранты на конкурсной основе;
  • субсидии по направлениям производства;
  • инвестиции соотечественников, проживающих за рубежом;
  • предоплата на сбор, поставку дикорастущих лекарственных трав и кореньев от российских и зарубежных заказчиков.
    Прочтя этот материал, не торопитесь его выкидывать, поберегите, даже если он вам не понравился. Как мы считаем, за этим будущее. Смотрите в газетах и электронных СМИ продолжение темы, узнавайте о возможных откликах и описании хода дела от нас. Готовьтесь на полном серьёзе спрашивать с глав администраций разного уровня и руководящих должностных лиц об участии ваших сельских, районных и городских муниципалитетов в подготовке и работе с этим проектом. Если они не будут активно шевелиться, не решать наши проблемы, не избирайте этих людей более, или лишайте полномочий. Пора отучать их смотреть в рот вышестоящему, надо служить народу, который их поставил. Из глав сельских поселений лучшего по развитию села избирать главой района, лучшего из них – губернатором и так далее. Экономику надо ставить, прежде всего, задействуя весь народ. Социалка и инфраструктура пойдут рядом и следом. Когда проекту дадут статус регионального приоритетного, сформируется команда управления проектом со своим бюджетом, в которую войдут необходимые специалисты, занимающиеся его проработкой и внедрением. Прочитавшим этот материал предлагаем определить своё отношение к нему и выбрать для себя подходящее дело. Разумно формировать единомышленников в будущие коллективы упомянутых предприятий, нарабатывая опыт общения и их строительства. Вся информация о данном проекте станет широко известна и общедоступна в газетах и в интернете. Спрашивайте проектное предложение в отделах, комитетах, управлениях экономики и экономического развития своих районных администраций.
    В адреса глав районов это проектное предложение было направлено. Теперь они готовят свои ответы на него. Мы сообщим через газеты, что они ответили.
    Владимир Егоров
    г. Чита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*