О работе фонда «Защитники Отечества» в Шилкинском районе

Елена Тюменцева — социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Шилкинском районе

В апреле этого года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников специальной военной операции (СВО) и семей погибших бойцов. Филиалы российского государственного фонда «Защитники Отечества» осуществляют свою деятельность в каждом регионе РФ.

В Чите и районах края на сегодняшний день работают 24 социальных координатора.
О том, как филиал фонда «Защитники Отечества» функционирует на территории Шилкинского района, мы поговорили с социальным координатором фонда Еленой Тюменцевой.

— Елена Александровна, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о том, как давно начал свою работу филиал фонда в Шилкинском районе?
— Приступила к своим должностным обязанностям с 23 августа текущего года. До этого несколько лет отработала в органах соцзащиты. Предложили. Это совсем новая сфера для меня. Работа очень ответственная, в чем-то сложная, но мне всегда мужчин больше жаль, чем женщин. Им всегда нужна помощь в любом возрасте. Поэтому я решила попробовать.
— Основная цель фонда?
— Это точечное, но вместе с тем комплексное сопровождение участников СВО и членов семей погибших. Мы плотно работаем со всеми ребятами, в том числе с теми, кто вернулся домой с инвалидностью. К сожалению, такие случаи тоже у нас есть. Для оперативного решения вопросов клиентов фонда заключено 30 соглашений о сотрудничестве с ключевыми министерствами и ведомствами края, а также общественными организациями.
— На кого направлена его деятельность?
— Наша целевая аудитория — бойцы, вернувшиеся с СВО, являющиеся ветеранами боевых действий, а также члены семей погибших ребят.
— Вы являетесь социальным координатором. Каковы ваши основные задачи?
— Я — связующее звено. Моя задача — скоординировать, направить человека в нужном направлении, подсказать, куда необходимо обратиться клиенту в той или иной ситуации. Но на практике, как правило, так не выходит. Если нужны какие-то справки, то мы сами выходим на войсковую часть, связываемся с командиром части. В самом начале было сложно, но сейчас они идут на контакт. В данный момент, например, мы работаем с бойцами ЧВК «Вагнер», так как их присоединили к Министерству обороны РФ. Собираем пакет документов, чтобы ребята могли получить удостоверение ветерана боевых действий.
— Чему уделяете особое внимание в работе?
— Вы знаете, здесь каждый момент важен. Мы индивидуально подходим к каждому обращению.
— Какую помощь можно получить у вас?
— Конечно, это консультации по полагающимся выплатам как самим бойцам, так и членам их семей. Можно получить сведения о юристах, с которыми мы работаем, информацию о медицинских организациях. Если кому-то нужен психолог, то у нас есть такая возможность, можем организовать встречу со специалистом в Шилке. Мы оказываем свое содействие в трудоустройстве, переобучении участников СВО, а также в вопросах санаторно-курортного лечения бойцов.
— Каков охват? Вы работаете только с жителями Шилкинского района или жители других районов края тоже могут обратиться к вам?
— В первую очередь, мои подопечные — это жители Шилкинского района. Но на практике все по-другому. Мой телефон общедоступный, поэтому сегодня мне звонят жители не только Шилкинского района, но и клиенты из других районов Забайкальского края, даже из других регионов страны поступают звонки.
— С какими вопросами уже обращались к вам за помощью?
— Если это мобилизованные ребята, добровольцы, то чаще всего обращаются с вопросами, которые касаются денежного довольствия. Много таких случаев у нас в Шилкинском районе, когда есть у бойцов недополученные суммы. Также обращаются по поводу выплат по ранению. Что касается медицинского обслуживания участников СВО, то скажу, что у нас есть соответствующее соглашение с Москвой, с госпиталем протезирования, например. Но, слава Богу, в нашем районе нет таких случаев. Много обращений по поводу восстановления документов.
— Каков объем проделанной работы?
— В пределах 80 человек из Шилкинского района обратились в наш филиал за помощью. Какие-то вопросы уже решены, но есть и те вопросы, которые пока решить не удалось. Отмечу, что решенных проблем все же больше.
— Как финансируется филиал фонда «Защитники Отечества»?
— У нас своего бюджета нет. Мы платные услуги не оказываем.
— Работа сложная и ответственная. С какими структурами вы сотрудничаете?
— Если брать Шилкинский район, то фонд очень тесно с военкоматом сотрудничает. Они без проблем идут на контакт. Еще это наша администрация района в лице главы района С.В. Воробьева и заместителя Е.А. Боярской. Еще хорошее взаимодействие налажено с органами соцзащиты, центра занятости населения. Сотрудничаем и с медицинскими учреждениями.
— В чем заключается это взаимодействие?
— Если говорить о военкомате, то это совместная работа по восстановлению утраченных документов участников СВО — военных билетов и т.д. Здесь большую помощь оказывает наш военком Михаил Александрович Карелин. Что касается администрации, то с Еленой Александровной мы решаем много проблем социальной направленности, а также вопросы с дровами для семей. Если говорить о главе района, то он нам не отказывает ни в чем. Вот, например, бойцу необходимо было приобрести столбики на забор. Сергей Владиславович помог ему в решении этого вопроса. Говоря о сотрудничестве с медучреждениями, можно привести такой пример: один боец из сельского поселения в нашем районе вернулся с СВО с ранениями ног. Они у него чернеть начали. В Шилкинской ЦРБ не смогли оказать нужную помощь. Я связалась с сосудистым хирургом в Чите, он согласился помочь. Были, конечно, определенные трудности с получением направления, но сейчас уже все хорошо. Мужчина находится в Чите и получает квалифицированную медицинскую помощь. Ноги, слава Богу, у него сохранили.
— С администрациями поселений района сотрудничаете? Если да, то каким образом?
— С главами поселений района мы тоже взаимодействуем. Они оказывают помощь нам при решении некоторых практических вопросов. Приведу такой пример: к нам обратилась мать одного погибшего бойца с такой проблемой, что на кладбище упало ограждение. Вместе с главой поселения этот вопрос быстро решили. Администрации поселений также оперативно необходимые сведения предоставляют при запросах. Благодаря нашей совместной работе с администрацией поселения «Казановское», например, мы решили вопрос с пропиской для бойца, потом восстановили ему военный билет. Сейчас этот человек у нас трудоустроен, работает на бронетанковом заводе, очень доволен.
— При наличии проблемы необходимо личное обращение гражданина или достаточно одного звонка вам?
— Вообще, конечно, личное обращение должно быть. А на практике — много вопросов удаленно решаем, по телефону.
— Сколько времени занимает решение той или иной проблемы, вопроса? Каковы сроки?
— В пределах месяца. Вообще у нас нет конкретных сроков.
— Важное место, на наш взгляд, должна занимать психологическая помощь участникам специальной военной операции, родственникам. У вас в фонде можно получить такую помощь?
— Да, мы можем оказать такое содействие. Психолог у нас из «Сибиряка», на добровольной основе сотрудничает с нами. Дело здесь в другом. Понимаете, мужчину нельзя заставить работать с психологом. Мамы, жены еще соглашаются, а мужчины — нет.
— Фонд занимается трудоустройством вернувшихся участников СВО? Вы оказываете, например, какое-то содействие в их переобучении, прохождении курсов?
— Да, оказываем такое содействие. Сотрудничаем с местным центром занятости. Еще один раз в квартал нам присылают полный банк вакансий по Забайкальскому краю, куда могли бы взять участника СВО. Переобучение и курсы повышения тоже проходят. Один боец, например, прошел курсы по переобучению на холодильщика в нашем лицее. Скоро поедет в Читу на практику.
— Важное направление сейчас — это патриотическое воспитание детей, молодежи. Какая-то работа проводится фондом в данном направлении?
— Да, мы принимаем участие в мероприятиях: например, День призывника, День народного единства, открытие мемориальных досок. Скоро буду принимать участие в уроках мужества на базе нашего лицея и городских школ. Нужно будет рассказать о героях — участниках СВО из Шилкинского района и Забайкальского края в целом.
— Сами участники СВО принимают участие в таких мероприятиях?
— Да. У нас в Шилке, например, есть Сергей Михайлов — очень активный, никогда не отказывает. В большинстве своем мужчин вообще очень трудно разговорить, уговорить на что-то.
— Ваши планы?
— Конкретных планов, заданий у нас нет. У нас одна задача — помочь всем, кто в этом нуждается.
— Елена Александровна, мы благодарим вас за конструктивный разговор. Желаем вам успехов и всего доброго!
Добавим, чтобы получить поддержку, участники боевых действий и их родные могут обратиться к сотруднику филиала, который работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.15 час. по адресу: г. Шилка, ул. Ленина, 84. Контактный телефон координатора в Шилкинском районе: 8-914-807-90-27.
Беседовала
Виктория Бородина

Фото: личный архив Елены Тюменцевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*