О том, как курильщиков ловили…

«Мое здоровье: хочу курю, хочу нет!» — практически все курильщики так реагируют на назидания со стороны друзей, родственников и знакомых о вреде курения.

фото К.Димова

Но мнение о том, что употребление табака является личным делом каждого, глубоко ошибочно, тем более, если человек курит в общественном месте.
В 2013 году в России вступил в силу закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. Несмотря на это, проблема курения в общественных местах до сих пор не теряет своей актуальности. Для того, чтобы разведать, как у нас в районе действует вышеуказанный закон, мы отправились в Шилкинское отделение полиции к специалистам по охране общественного правопорядка. Там нам удалось узнать, что с января 2015 года по всему району за курение в неположенном месте было оштрафовано всего 14 человек, практически все курильщики потребляли табак на территориях железнодорожных вокзалов. Учитывая тот факт, что на шилкинских улицах граждане курят практически на каждом шагу, количество нарушителей, которые понесли административную ответственность, слишком мало. Сотрудники полиции это объясняют нехваткой кадров.
— Штат у нас постоянно сокращается, людей не хватает для того, чтобы ловить курильщиков, которые потребляют табак в общественных местах. Было бы хорошо задействовать общественные организации, создать патруль, который поможет отследить нарушителей закона, — рассказывает старший инспектор МО МВД России «Шилкинский» Марина Козел. — Мы проводили рейды в магазинах, цель которых извлечение контрафактной табачной продукции. Наши сотрудники сами покупали сигареты, после чего проверяли лицензию на этот товар.
Так, в одном из магазинов обнаружены и извлечены контрафактные сигареты. Согласно закону, курение табака запрещено на территориях медицинских, образовательных, спортивных учреждений, в помещениях рынков, на рабочих местах и в рабочих зонах, на всех видах общественного транспорта, на детских площадках, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов и т. д. Нужно отметить, что полиция не уполномочена составлять протоколы за курение в подвалах и на чердаках многоквартирных домов, для этого есть иные органы, но при этом полиция может составить протокол за курение в лифтах или подъездах. Нарушение закона за курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, за курение на детских площадках — от 2000 до 3000 рублей.
Многие шилкинцы и гости города курят рядом с вокзалом, школами, детскими садами и медицинскими учреждениями, не задумываясь о том, что рядом с ними могут находиться люди, страдающие от астмы или аллергии. Курильщики не только способствуют ухудшению самочувствия людей, страдающих различными заболеваниями, но и наносят ущерб организму здорового человека, ведь всем известно, что пассивное курение не менее вредно, чем активное. Врачи отмечают, что особенно опасно пассивное курение для беременных женщин и детей. Доказано, что внезапная младенческая смерть чаще наблюдается в семьях, где крошка вдыхал табачный дым. Дети, подвергающиеся пассивному курению, чаще заражаются инфекционными респираторными заболеваниями типа воспаления легких или бронхита. Пассивное курение является весьма распространенным фоном для развития астмы у детей. Подсчитано, что от 20 до 30% случаев заболеваний может быть отнесено на счет пассивного курения. А это значит, что примерно 30 детей из ста заболевают астмой по вине окружающих их людей, которые страдают от табачной зависимости. Почему дети, да и вообще все люди, ведущие здоровый образ жизни, должны страдать из-за чьих-то вредных привычек? Тем более, когда в законодательстве РФ прописано, что каждый гражданин нашей страны имеет право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от его воздействия и последствий потребления табака. Где же эта охрана, о которой говорится в законе?

К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*