В краевом парламенте

Председатель Законодательного Собрания

Наталья Жданова провела приём по личным вопросам

Председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова провела прием граждан. Помимо проблем личного характера к спикеру пришли за поддержкой по вопросу работы с женщинами, попавшими в сложную жизненную ситуацию, и с предложением о создании на территории лесного массива в Чите эко-этно-парка.
Руководитель регионального отделения партии «Зеленые» Леонид Наделяев попросил поддержки Натальи Ждановой в решении вопроса по созданию в Чите эко-этно-парка. Он отметил, что это уникальный проект, главной целью которого, по словам лидера «Зеленых», станет укрепление и расширение межнационального диалога народов, населяющих наш край. «Прошу Вас, Наталья Николаевна, посодействовать в создании рабочей группы, которая бы включала в себя представителей министерств культуры, здравоохранения, образования, спорта, природных ресурсов, чтобы выработать единую стратегию действий в реализации уникального на территории Забайкалья проекта, который может стать его визитной карточкой», — добавил Леонид Наделяев.
Он подчеркнул, что также заручился поддержкой депутата Госдумы от края Николая Говорина. Наталья Жданова отметила, что идея создания такого парка в крае, безусловно, заслуживает поддержки. Она подтвердила, что после детального изучения всего пакета документов, окажет содействие в создании рабочей группы.
Еще с одной просьбой обратилась к Наталье Ждановой руководитель сектора по работе с бездомными при Читинской Епархии Юлия Высоцкая. «Прошу Вашего ходатайства, чтобы нам дали помещение для того, чтобы там могли жить женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, те, которые родили и им некуда пойти», — сказала посетительница. Она рассказала, что в их планах было снять квартиру, в которой могли бы жить сразу несколько женщин до и после родов. «Я написала письма многим предпринимателям с просьбой помочь деньгами, чтобы снять квартиру или общежитие, но никто не откликнулся», — добавила Юлия Высоцкая.
По её словам, в такой психологической помощи и поддержке, в основном, нуждаются детдомовские девочки, которые в силу разных обстоятельств остались без жилья и с ребенком на руках. Обустроенное помещение могло бы стать таким кризисным центром, где эти женщины могли бы жить до окончательного разрешения своих проблем, а не по 30 дней, как в «Берегине».
— Были разные случаи, когда родившей женщине даже завернуть ребенка было не во что, и она хотела его оставить, — сказала Юлия Высоцкая. — Это помещение для женщин в кризисной ситуации, чтобы не выкидывала малыша на помойку, не закапывала в выгребной яме, а чтобы знала, что у неё есть место, куда пойти.
Наталья Жданова поддержала женщину в её начинании и пообещала обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о выделении помещения для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Агропромышленный комплекс

Ограничений поголовья животных в личных подсобных хозяйствах не будет

Минсельхоз России заявил о том, что вопрос ограничения поголовья животных в личных подсобных хозяйствах уже урегулирован действующим законодательством и внесение дополнительных изменений в закон нецелесообразно.
На протяжении последних двух месяцев кабмин прорабатывал вопрос о внесении изменений в законодательство, связанных с установлением ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении личного подсобного хозяйства. Такое поручение было дано по итогам правительственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории России.
В письме минсельхоза, ответственного за подготовку предложений, говорится о том, что согласно последней сельскохозяйственной переписи, осуществление личными подсобными хозяйствами товарного производства (содержание поголовья, превышающего потребности в животноводческой продукции одной семьи) не носит массового характера. Кроме того, многие субъекты, как отмечает министерство, считают нецелесообразным ограничение поголовья в личных подсобных хозяйствах, так как оно приведет к сокращению объемов производства сельхозпродукции, что нежелательно в условиях решения задач по импортозамещению. К тому же, регулирование поголовья возможно в рамках действующих санитарных, ветеринарных правил и гигиенических нормативов при содержании животных, поэтому внесение дополнительных изменений в закон нецелесообразно.
Напомним, в свое время депутаты краевого парламента высказались категорично против каких-либо ограничений личного подсобного хозяйства. В частности, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова говорила, что в условиях Забайкалья такая мера просто неприемлема. «Все надо делать для того, чтобы люди оставались на земле. Мы прекрасно знаем, что у нас очень большой отток людей из села, качество жизни оставляет желать лучшего. Поэтому для многих селян личное подсобное хозяйство — это не просто единственная возможность обеспечить семью прожиточным минимумом, а шанс на выживание», — говорила Элина Акулова. По ее мнению, на фоне жесточайшей засухи и дефицита кормов, когда не только крупные крестьянско-фермерские хозяйства, но и личные подсобные хозяйства находятся под угрозой уменьшения поголовья скота, разговоры об ограничениях и вовсе вызывают только отторжение.

Отдел по освещению деятельности
Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*