Патриот своей Родины Юрий Николаевич Четвериков

Армейской закалки человек
Фото: Полина Номоконова

23 февраля мы ежегодно празднуем День защитника Отечества. Он был установлен в РСФСР 27 января 1922 года и праздновался как День Красной Армии, с 1946 года переименован в День Советской армии, с 1949-го по 1991 годы — День Советской армии и Военно-Морского флота.

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как День защитника Отечества и является Днём воинской славы России. День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие сейчас в защите нашей Родины. Несомненно, этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины.
Сегодня речь пойдет именно о таком человеке, который всю свою жизнь отдал военной службе в рядах вооружённых сил Российской Федерации. Юрий Николаевич Четвериков родился 11 июля 1954 года в с. Казаново. Отец Николай Павлович всю жизнь трудился на железной дороге, мама Юлия Ивановна была домохозяйкой и воспитывала троих детей. Юрий был старшим ребёнком в семье. С малых лет он знал не понаслышке о трудном крестьянском труде. У его родителей, как и всех сельчан, было подсобное хозяйство. Юра всё лето проводил с отцом на сенокосе, заготавливал корма для домашних животных. Надо сказать, это было любимым делом сельских мальчишек, с радостью они во время летних каникул помогали родителям на знойном солнце, а потом весёлой гурьбой бежали купаться на реку Шилку. Сколько в этом было романтики, мальчишеского озорства! И маме дома на огороде помогал, с удовольствием с младшими полол огород, поливал грядки.
Пожалуй, самым любимым занятием мальчишек была рыбалка; благо, что им повезло жить почти на берегу красавицы Шилки. Частенько Юра баловал свою семью свеженькой рыбкой, а мама умела очень вкусно её приготовить. Детство в родном селе вызывает у моего собеседника самые лучшие и тёплые воспоминания. Но мальчишки росли, взрослели, у Юры появилась мечта – стать военным. Он много читал, думал, что вот скоро окончит школу и улетит из родного гнёздышка, главное — надо определиться, кем именно он хочет стать. И синее забайкальское небо подсказало, что парень хочет связать свою жизнь с военной авиацией. Окончив в 1971 году среднюю школу, Юра с товарищем решили поступать в лётное училище. Этим же летом подали документы в Иркутское военно-авиационное техническое училище.
Город Иркутск сразу понравился мальчишкам из глубинки, военное училище славилось своими выпускниками. В стенах училища подготовлено более 80 тысяч военных авиационных специалистов, среди выпускников 14 Героев Советского Союза, Герой Российской Федерации, 27 генералов, десятки докторов и кандидатов наук. Годы учёбы пролетели очень быстро. Еще вчера безусые мальчишки уже в торжественной обстановке на плацу получают дипломы об окончании училища. Молодого лейтенанта Юрия Четверикова распределили для продолжения дальнейшей службы в Украинскую ССР в г. Винницу, попал в 341-й тяжёлый бомбардировочный авиационный полк. Начались трудные военные будни молодого офицера. Этот полк славился своими боевыми традициями. Во время войны в течение 98 дней 32 экипажа вели бои в Восточно-Прусской и Берлинской операциях, совершали бомбардировку укреплений Бреслау и подступов к Берлину. Летчики полка совершили 617 боевых вылетов. В результате боёв полк потерял пять экипажей своих лучших соколов. Младший лейтенант А.Г. Белоусов повторил подвиг Николая Гастелло, направив подбитый самолёт на склады боеприпасов противника. В таком легендарном полку нёс службу новоиспечённый лейтенант Четвериков.
21 год жизни Юрий Николаевич отдал службе в авиации. Он со своими сослуживцами занимался техническим обслуживанием военных самолётов, готовил их к полётам. Неоднократно летчики полка вылетали на военные задания в горячие точки, в том числе Афганистан. Но были и хорошие моменты. Юрий Николаевич вспоминает, как его с другими офицерами отправили в командировку в город Астрахань в лётно-испытательный центр. Впервые он увидел реку Волгу. Она поразила его своей красотой и мощью. Даже успели съездить на один из островов. Такого количества рыбы офицеры нигде не видели, она ловилась на пустые крючки без наживки.
На Украине Юрий Николаевич встретил свою жену Светлану, у них родились дочка Оксана и сын Сергей. Светлана работала вначале на заводе, а потом медсестрой в больнице. Кстати сказать, сын, когда вырос, поступил в Киевское командное училище, но впоследствии не служил в армии, а работал в МЧС. В 1991 году, когда распался Советский Союз, Юрию Николаевичу пришлось уйти из вооруженных сил, так как он не хотел служить уже новому государству Украине, и большинство офицеров предпочли подать в отставку. 341-й полк расформировали, а легендарные ТУ-22 отправили в г. Белая Церковь, распилили прямо на взлётной полосе местного аэродрома и утилизировали. Для Юрия Николаевича встал вопрос, остаться ли на Украине или вернуться в Россию. Посоветовавшись со Светланой Ивановной, решили, что нужно вернуться на родину, в Забайкалье, и оформить пенсию, хотя ему тогда было 40 с небольшим лет.
В Шилкинском военкомате, куда прибыл Юрий Николаевич, военком — полковник Костиков — спросил, не хочет ли кадровый военный поработать в военкомате. Ему предложили должность инструктора по набору граждан на службу по контракту. Юрий Николаевич, конечно, согласился; для него это была новая интересная работа. А самое главное, после долгих лет службы на западе вновь вернуться домой — дорогого стоит. Тут и родители рядом в родном селе, и все родные близко. В Шилке получили квартиру и начали новую жизнь. Дочка Оксана осталась жить в г. Житомир, сын Сергей — с родителями. Юрий Николаевич и сейчас работает в военкомате. Он рассказал, что молодое поколение неохотно идёт служить в вооруженные силы. Наверное, поменялись приоритеты современной молодёжи. Если раньше все мальчишки хотели быть моряками, лётчиками и космонавтами, то теперь выбирают гражданские профессии. Юрий Николаевич проводит в школах города уроки патриотического воспитания, участвует в различных мероприятиях по военной тематике. Он отметил, что мальчишкам нужно с раннего возраста готовиться к службе в армии, ведь это долг каждого мужчины пройти армейскую закалку и быть готовым в случае войны защищать свою Родину, как это делали их прадеды, деды и отцы.
Юрий Николаевич по-прежнему любит рыбалку, есть и приусадебный участок, где они с супругой выращивали овощи и ягоды. К сожалению, совсем недавно любимой супруги не стало, в любви и согласии они прожили почти полвека. Но человек армейской закалки держится, не падает духом. Конечно, боль в глазах трудно скрыть, тяжело терять самых родных и дорогих сердцу людей. Но жизнь продолжается, надо жить ради детей и внуков. На вопрос «Как Вы думаете, настоящие мужчины плачут?» Юрий Николаевич утвердительно ответил: «Да, плачут», и на глазах заблестели слёзы.
Мы поздравляем Юрия Николаевича и всех мужчин с Днем защитника Отечества и желаем всем крепкого здоровья, чистого неба, чтобы их профессиональные навыки пригодились в мирной жизни.
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*