Первомайская СОШ № 3 – призёры регионального этапа Всероссийских «Президентских состязаний» среди школьников

№ 45 Региональный этапЭтой весной в г. Чите состоялся региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Участие в них приняли около 200 ребят из десяти районов края. Встретились 16 команд шестиклассников из школ города Читы, Карымского, Нерчинского, Балейского, Чернышевского, Шилкинского, Краснокаменского и других районов Забайкалья. Президентские спортивные состязания проводятся по Указу Президента России с 2010 года. В этом году они проходят в шестой раз. Цель проведения состязаний — посмотреть физическую подготовку детей, каких успехов они достигли, на работу учителей физического воспитания. И, конечно, главная задача — приобщение школьников к идеалам и ценностям Олимпизма. По словам организаторов состязаний, после участия в подобных соревнованиях многие дети начинают успешно строить свою спортивную карьеру.
Сильные и смелые, ловкие и умелые. Каждый ребенок на этой площадке уже спортсмен, ведь для того, чтобы стать участником регионального этапа соревнований, необходимо было неоднократно сдавать нормативы, много тренироваться. А главное — победить в муниципальном этапе соревнований и стать первыми в районе. Ребятам предстояло пройти три этапа состязаний — теоретический (знание истории развития Олимпийских игр, «Золотые моменты России»), творческий конкурс в виде литературно-музыкальной композиции на тему «Россия — Родина моя», а также президентское спортивное многоборье. Последний этап включал в себя бег на разные дистанции: 30 метров и 1 км, подтягивание на перекладине для мальчиков и отжимание для девочек, подъем туловища из положения лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, а также эстафета.
Ребята к региональному этапу шли долго. Первый этап «Президентских состязаний» прошел в марте в нашей школе. Второй этап проводился 19 апреля в Шилке. Команда Первомайской СОШ № 3 стала победителем муниципального этапа. По итогам районного этапа соревнований команда МОУ «Первомайская СОШ № 3» выехала в г. Читу защищать честь Шилкинского района. Ребята каждый день добросовестно готовились, ведь соревнования сравниваются с Олимпийскими играми.
В региональных Всероссийских «Президентских состязаниях» команда Первомайской СОШ № 3 участвует второй раз. В 2012 году мы заняли третье место и были награждены бронзовыми медалями и грамотой. В этом году наша школа поднялась на ступеньку выше: мы заняли второе место и стали серебряными призерами.
В состав команды участников регионального этапа Всероссийских соревнований «Президентские состязания» Первомайской СОШ № 3 вошли Максим Атавин, Кирилл Бондаренко, Денис Золотухин, Иван Ерошенко, Станислав Кабанов, Даниил Тихон, Денис Томских, Кирилл Хохряков, Анастасия Криворчук, Анна Крылова, Алена Васильева, Алина Клименко, Анастасия Толмачева, Владлена Хубаева, Софья Шилкина, Галина Шумарина. Эти ребята все учатся в одном шестом классе нашей школы.
Настоящим героем в нашей команде стал Хохряков Кирилл. Он показал лучшее время на дистанции 30 метров (4,8 сек.), стал победителем в прыжках в длину с места (2 м 29 см) и у него третий результат на дистанции 1000 метров (3 мин. 41,2 сек.). Однако следует отметить, что все ребята без исключения внесли свою лепту в достижение столь высокого результата. Каждый из ребят на 100% выложился как морально, так и физически, за что был по заслугам награждён. Никакие награды и почести никогда не сравнятся с ликованием и восторгом детей, которые так долго шли к моменту своей победы.
Вот какими впечатлениями поделились юные участники соревнований.
Кирилл Хохряков: «На мой взгляд, многоборье было самым сложным в этих состязаниях. Три соревновательных дня пролетели незаметно. На четвертый день было самое интересное и волнительное событие — награждение. По итогам всех этапов мы заняли второе место, получили кубок, серебряные медали и грамоты. После этого дружно сели в автобус и довольные поехали домой».
Анастасия Криворчук: «Я впервые участвовала в «Президентских состязаниях». Было очень интересно и волнительно, потому что в соревнованиях принимали участие ребята со всего Забайкальского края. Я очень старалась, несмотря на недомогание. Больше всего мне понравился творческий конкурс. Конечно, все мы хотели занять первое место, но соперники были очень сильные. Второе место — это тоже очень хорошо. И я рада нашему результату. В следующий раз победа будет наша!»
Денис Золотухин: «Самым тяжелым в соревнованиях было многоборье, но и километровка оказалась нелегкой. А вообще все прошло отлично!»
Кирилл Бондаренко: «Когда мы приехали в Читу, посетили столовую «Смайл», там нас хорошо накормили. Затем нас повезли в гостиницу, которая находится в Ледовом Дворце. Комнаты чистые и уютные. Мы с ребятами ходили смотреть, как играют хоккеисты на искусственной ледовой площадке. Теоретический конкурс проходил в Забайкальском государственном университете. Были тесты по Олимпийским играм. За все наши достижения большое спасибо нашим учителям Людмиле Николаевне Прокофьевой, Светлане Владимировне Сосниной и Ольге Анатольевне Пислегиной».
Анна Крылова: «Соревнования по многоборью мне показались нетрудными. Наверное, потому, что все это уже было на соревнованиях в Шилке. А вот третий день для меня оказался самым сложным. Когда я бежала дистанцию 1000 метров, показалось, что я бегу целую вечность. В целом мне очень понравилось. И если на следующий год будут проводиться подобные соревнования, я приложу все усилия для того, чтобы снова поехать и постараться победить».
Выражаем огромную благодарность всем тем, благодаря кому состоялась наша поездка в Читу, поскольку материальная ответственность по условиям участия полностью возлагалась на плечи командирующей стороны. Также спасибо администрациям Шилкинского района, городского поселения «Первомайское», директору ГАУСО ПНДИ Ивану Суслову, руководству ООО «ОНИКС», индивидуальным предпринимателям Ирине Селезневой, Сергею Гончарову, Виктору Колобову, Ивану Федорову, Елене Кадыровой, Алексею Бородину. Отдельные слова благодарности адресуем родителям учащихся, которые с энтузиазмом и пониманием отнеслись к мероприятию и приняли участие не только в организации поездки, но и подготовке учащихся.
Л.Н. Прокофьева,
учитель Первомайской СОШ № 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*