Через техническое творчество к профессиональному совершенству

№ 44 ЛицейВ декабре 2014 года нашему лицею присвоен статус «Региональная инновационная площадка» ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей».

Педагогический коллектив начал работу над инновационным проектом, направленным на сетевое взаимодействие образовательного учреждения с образовательными организациями и предприятиями железнодорожного транспорта города и района. Идея создания инновационного проекта является актуальной и своевременной в связи с возрастающей потребностью как самих образовательных учреждений, так и предприятий железнодорожного транспорта в подготовке квалифицированных, компетентных специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма. Реализация нашего инновационного проекта позволит не только повысить качество профессиональной подготовки учащихся, но и создаст оптимальные условия для развития научно-технического потенциала студентов. Лицей располагает современной материально-технической базой, кадровым потенциалом для предоставления такого спектра образовательных услуг, который позволяет каждому студенту гарантированно овладеть необходимыми знаниями, интеллектуальными и практическими способами действия для эффективного их использования в профессии. Инновационный проект предусматривает три творческие лаборатории: «Выбор профессии», «Профессиональное совершенство» и «Профессиональное новаторство». В ходе реализации нашего проекта одним из главных партнеров лицея является линейная техническая библиотека ст. Шилка.
С 2008 года наши студенты становятся основными участниками конкурса «Аукцион технических идей» в рамках проекта «Школа молодого рационализатора и изобретателя», который организует и проводит библиотека совместно с железнодорожными предприятиями, руководит проектом Елена Покоева. Конкурс проводится при поддержке Забайкальского центра научно-технической информации и библиотек Забайкальской железной дороги, а также в рамках реализации целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД»». За эти годы накоплен опыт участия в конкурсе, где юные рационализаторы представляют свои проекты и новые идеи. 25 мая студенты в очередной раз представляли свои работы на конкурсе. Проекты оценивались конкурсной комиссией из представителей железнодорожных предприятий города в составе инженера по подготовке кадров сервисного локомотивного депо Дениса Бурдинского, электромонтера по обслуживанию электрооборудования дирекции по энергообеспечению Валерия Чистохина, инженера эксплуатационного локомотивного депо Артёма Скокова. Участие в конкурсе приняли четыре студента. По итогам были выбраны наиболее значимые в практическом отношении работы. Победителем стал студент третьего курса Вячеслав Сергушкин, второе место занял студент второго курса Дмитрий Дмитриев, третье — студентка второго курса Полина Горбань.
В заключительном слове председатель конкурсной комиссии начальник восстановительного поезда ст. Шилка Александр Иваськов пожелал участникам и их руководителям творческих успехов, совершенствования качества подготовки конкурсных работ и профессионализма.
Н. АЛЕКСЕЕВА,
зав. отделом учебной и научно-методической работы
ГПОУ «Шилкинский МПЛ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*