Подвиг ездового Ивана Котельникова

В лихую годину Ивана Котельникова поставили ездовым в минометную батарею 109-го стрелкового полка, задачей которого было подвозить боеприпасы, питание бойцам, эвакуировать в тыл раненых бойцов, ухаживать за лошадями. С детства приученный к нелегкому крестьянскому труду он любил животных, умел починить конскую сбрую, содержал в порядке повозку.

Призванный Шилкинским РВК рядовой Иван Петрович Котельников 1910 года рождения награжден медалью «За боевые заслуги» 16 мая 1944 года за то, что заботился не только о своих лошадях, но и всего отделения, своевременно кормил и ухаживал за ними, под артиллерийским обстрелом подвозил необходимые в бою мины на передовую, был дважды ранен.
В боях по отражению контратак противника 30 января 1945 года в районе населенного пункта Гаи осколком вражеского снаряда был ранен наводчик минометного расчета. Ефрейтор Котельников заменил наводчика и открыл ураганный огонь по гитлеровцам, уничтожил два пулемета с прислугой и до 10 вражеских пехотинцев. Этим он сорвал контратаку врага и обеспечил продвижение наших стрелковых подразделений.
Приказом по частям 18 стрелкового корпуса за №77/н от 6 февраля 1945 года заряжающий 120 мм миномета 109-го Гвардейского стрелкового полка 27-й Гвардейской стрелковой Речицкой дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии гвардии ефрейтор Иван Петрович Котельников, воевавший с марта 1943 года на Центральном и Белорусском фронтах, уроженец села Котельниково Нерчинского района Читинской области награжден орденом Красной Звезды.
В. Рыбин, М. Малахов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*