Проведён экологический турнир

Лекцию об окружающей среде и интеллектуальные состязания для закрепления знаний посвятили Дню Земли

21 апреля сотрудники Шилкинской центральной библиотеки совместно с Шилкинским межрайонным экологическим центром провели ЭКОлогический турнир «Экология: проблемы и надежды» для студентов Шилкинского многопрофильного лицея, посвящённый Международному дню Земли.

Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящён защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.
Ребята узнали, что ведущими в отрасли промышленности Забайкальского края являются горнорудные, золотодобывающие, топливно-энергетические и транспортные предприятия. В экономическом плане наш край — это богатый и старейший минерально-сырьевой регион России. У нас работают более 150 крупных горнодобывающих предприятий. Однако в результате их деятельности образуется более 120 млн тонн различных отходов. Исследования учёных показывают, что уровень загрязнения городов остаётся очень высоким. Особенно это заметно в г. Чита, г. Шилка, г. Борзя, г. Балей. Ежегодно крупные предприятия, кочегарки, ТЭЦ выбрасывают в атмосферу 130 тысяч тонн вредных и ядовитых веществ. Более 60% водных ресурсов Забайкалья по гидрохимическим показателям остаются высоко загрязнёнными. Например, река Аргунь считается наиболее загрязнённой. Это связано с тем, что она находится на границе с КНР, в неё сбрасываются сточные воды с многочисленных предприятий Китая. Река Шилка относится также к грязным рекам.
Ребятам было рассказано о таких проблемах, как загрязнение окружающей среды, исчезновение лесов, ведущих к утрате многих видов флоры и фауны, выброс в атмосферу вредных веществ, ведущих к разрушению озонового слоя. Студенты активно участвовали в обсуждении, разбирали экологические ситуации, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду, и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля, и какую лепту они лично могут внести для этого.
Представитель экологического центра Зинаида Степановна Бородина рассказала об экологической обстановке в крае и в Шилкинском районе, затронула актуальную проблему на сегодняшний день – загрязнение окружающей среды бытовым мусором, и как с ним можно бороться. Далее ребята приняли участие в экологическом турнире. Участникам были предложены разнообразные задания: «Экологический блиц-опрос», «Экологическое лото», «Собери пословицу», «Следопыт» и другие, где они показали себя настоящими знатоками природы. Команды «Утилизаторы» и «Мусорщики» состязались в различных отраслях знаний, связанных с экологией и бережным отношением к природе. В завершение мероприятия все пришли к заключению, что только человек, живущий на планете Земля, сможет сохранить эту маленькую удивительную и такую хрупкую обитель человечества и всего живого. Победителям и участникам были вручены сладкие призы.

Полина Номоконова,
сотрудник центральной
районной библиотеки

Фото: центральная районная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*