В отделе ЗАГС Шилкинского района прошла экскурсия для старшеклассников

Учащиеся профильной подгруппы пополнили свой багаж знаний

10 апреля в отделе ЗАГС Шилкинского района прошёл день открытых дверей. В гости в госучреждение были приглашены учащиеся профильной подгруппы «Право и обществознание» 11 класса МОУ СОШ № 52, учитель – Елена Александровна Степанова.

Целью данного мероприятия было правовое просвещение молодёжи, расширение уровня и качества знаний в правовом поле семейного законодательства, адаптация и подготовка выпускников к взрослой жизни.
Специалисты отдела ЗАГС ознакомили учащихся с основами семейного законодательства, разъяснили, какие события в жизни граждан подлежат государственной регистрации в органах ЗАГС, рассказали о вступивших в силу изменениях, которые значительно облегчают и упрощают оформление документов гражданам. К новшествам относится принцип экстерриториальности, то есть обращение граждан для регистрации актов гражданского состояния или получения повторных свидетельств и справок, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственных регистраций актов гражданского состояния в любом, удобном органе ЗАГС, необязательно по месту жительства, а также внедрение в техническую эксплуатацию суперсервиса «Рождение», когда мама, будучи ещё в роддоме, имеет возможность произвести государственную регистрацию новорожденного и, следовательно, подать заявления на причитающиеся выплаты в связи с этим событием.
Отрадно было отметить знание ребят по некоторым вопросам. Они с лёгкостью расшифровали аббревиатурное название ЗАГС, самостоятельно перечислили обстоятельства, препятствующие заключению брака, между кем в силу закона не может быть заключен брак. Интересной темой для разговора стал блок вопросов о демографической ситуации в районе и в целом по стране, в цифрах и фактах были освещены итоги 2022 года, разъяснены демографические факторы, влияющие на низкий уровень рождаемости, и причины, по которым браков стало меньше, а количество разводов увеличивается, что по мировой статистике мальчиков рождается больше, чем девочек, смертность среди мужского населения превышает женскую.
Большой интерес у учащихся вызвала экскурсия в уникальный архив ЗАГС, архив человеческих судеб, который хранится в отделе с 1929 года и насчитывает более 2000 книг. Ребята с удивлением смогли прикоснуться к истории, полистать пожелтевшие от времени страницы записей актов о рождении за 1929 год, сравнить объём и качество информации, содержащейся в старых, ветхих записях и современных. Восторг вызвала информация о том, что весь бумажный архив специалистами оцифрован, переведён в электронную форму и сконвертирован в единую федеральную систему. Благодаря кропотливой четырехлетней работе специалистов и был реализован принцип экстерриториальности обращения граждан в органы ЗАГС в стране.
В зале для торжественных регистраций отдела ЗАГС Шилкинского района молодёжи рассказали о проводимых здесь не только церемониях бракосочетаний, но и чествовании семейных долгожителей, поздравлениях юбилейных семейных пар, а также традиционных мероприятиях, приуроченных к празднованию Международного дня семьи (15 мая), вручении медалей «За любовь и супружескую верность» 8 июля каждого года.
В этот же день в отделе зарегистрировано юбилейное рождение под порядковым номером 100. Долгожданная малышка Василиса Васильевна родилась 30 марта в семье Василия и Анастасии из Холбона и стала у них третьим ребёнком. Старшие братики-погодки Павел и Виктор 2013 и 2014 годов рождения. С рождением Василисы семья перешла в статус многодетной.
Ольга Гришина,
заведующий отделом ЗАГС
Шилкинского района

Фото: отдел ЗАГС Шилкинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*