Профилактика гинекологической патологии

Рак шейки матки – одно из наиболее распространенных женских онкозаболеваний в России и мире. По данным 2022 года, эта опухоль находится на 5 месте по распространенности среди женщин в нашей стране: обнаруживается ежегодно примерно у 14 из 100 тысяч.

Для выявления различных патологических состояний в области шейки матки используют метод кольпоскопии, который позволяет своевременно выявить изменения и назначить необходимое лечение. Кольпоскопия незаменима при ранней диагностике рака шейки матки и установлении его начальных стадий, также кольпоскопия помогает в дифференциальной диагностике доброкачественных изменений в области шейки матки, влагалища и вульвы.
На сегодняшний день применение кольпоскопии стало повсеместным. Использование кольпоскопии и цитологического исследования, особенно при взятии мазков во время кольпоскопического исследования, дает значительно лучшие результаты при осмотрах женщин. Использование кольпоскопии вносит большой вклад в профилактику гинекологической патологии.
Необходимо помнить:
— кольпоскопию необходимо применять при каждом углубленном гинекологическом обследовании;
— проводить наряду со взятием мазка по Папаниколау для цитологического исследования.
Только параллельное применение двух этих методов дает оптимальный результат. Фотоснимки при кольпоскопическом исследовании улучшают диагностику — они необходимы для пролонгированного наблюдения при отклонениях от нормы и для контроля лечения. Биопсия с помощью кольпоскопа является надежным диагностическим методом (ткань берут из эктодермы шейки матки на участке, вызвавшем подозрение при кольпоскопии).
Группа риска развития патологии шейки матки:
• гормональная недостаточность яичников;
• механические травмы (роды, аборты);
• инфекционные заболевания шейки матки и влагалища;
• нарушение иммунного статуса;
• генетические нарушения.
В настоящее время в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» ведет прием врач акушер-гинеколог, занимающийся кольпоскопией, обследованием и лечением заболеваний шейки матки. Запись на прием осуществляется через регистратуру поликлиники.
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*