Про Юрия Жданко – маленького героя большой войны

Мы должны помнить всех, кто вложил свои силы, приближая Победу. И как здесь не упомянуть детей, которые на своих хрупких плечиках несли страшное бремя войны.

Один из них – маленький герой большой войны Юра Жданко, 10-летний мальчик из Белоруссии. О нем неоднократно писали в газетах. Но будет нелишним еще раз напомнить о его героизме. Он был разведчиком и уже 15 декабря 1941 года зачислен в ряды Красной Армии. Глазастый, с хорошей памятью и сноровкой. Юра доказал, что может принести неоценимую помощь. Его стали посылать за линию фронта. Он участвовал во многих разведывательных операциях.
Как-то было дело, он под видом ребенка отправился на берег недалеко от хорошо охраняемого моста с котелком рыбы, заранее наловленной нашими разведчиками. Гитлеровцы подошли к нему, позвали за собой на мост, переложили себе рыбу и попросили в воскресенье, когда не будет командиров, принести им самогонки. Вернулся к своим с подробным описанием огневых точек и охраны. Исходя из этого, разработали схему, как безопаснее подобраться к мосту. Просьбу фашистов он выполнил. В воскресенье, когда они пили «шнапс», мост был взорван.
В 1942 году в Смоленской области партизаны оказались окружены фашистами. Командир запросил помощи у Центра. В ответ по рации пришла шифровка: «Наступлением помочь не можем. Вам в помощь будет заброшен опытный разведчик». Каково же было удивление, когда в отряде увидели 10-летнего мальчика.
Мужеству и дерзости Юры можно было только удивляться. Под видом деревенского пацана он пробрался в избу, где жил немецкий офицер, который руководил операцией. Через несколько дней сумел добыть документы с планами уничтожения партизанского отряда. По поручению Клима Ворошилова в нарушение Устава ВЛКСМ 11-летнего Юрия приняли в комсомол. Были ранения, контузия, лечился в госпитале в г. Калинин. Потом в мирное время трудился. Умер Юрий Жданко в 1999 году.
Сегодня наша обязанность говорить обо всех защитниках Родины, благодаря кому мы живем, помнить тех, кто потерял свое здоровье ради того, чтобы мы видели чистое небо, солнце, звезды.
Гром орудий разбудил утреннюю тишину,
И от взрывов дрогнула земля.
Так узнали советские люди: началась война.
Все мы знали, что фашистов надо победить,
Чтобы в будущем могли мы все спокойно жить.
На защиту Родины встали стар и мал.
Дан был отпор агрессору, какого он не ждал.
И фашистский план блицкрига потерпел провал.
Мир дивился мужеству советских людей –
Бойцов-солдат, стариков и детей.
Как же долго ждали мы этот час,
И весенним майским днем он пришел для нас.
Не зря над логовом фашистов взвился красный флаг,
Чтобы видели они и боялись нас.
Татьяна Белякова
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*