Пять способов избежать штрафа на ж.-д. переезде

Более 10-ти лет назад РЖД начали устанавливать системы видеофиксации на железнодорожных переездах. Под присмотром видеокамер сегодня находятся практически все «перекрестки» стальных путей и автодорог с интенсивным движением транспорта.

Любое нарушение правил фиксируется камерами круглосуточно и беспристрастно. Рассказываем, как при проезде через железнодорожные пути не попасть на штраф, избежать весомого урона бюджету и сохранить свои нервы и здоровье.
Последствия нарушений ПДД на переездах весьма ощутимы, а порой и необратимы – от административного удержания в пользу государства 5000 рублей до самых печальных – травмирования или гибели людей под колесами поезда. Увы, к сожалению, без трагедий не обходится.
По официальным данным Забайкальской железной дороги, в этом году на ее переездах в Забайкальском крае произошло 4 ДТП. В них пострадали 5 человек, из которых двое скончались. Все аварии произошли по вине водителей, которые нарушили правила дорожного движения и выехали на переезд перед приближающимся поездом. Этот вывод работников железной дороги можно было бы и поставить под сомнение: сложно представить, чтобы здравомыслящий человек направил машину прямо под колеса поезда. Но статистика говорит об обратном. За восемь месяцев с начала года на переездах ЗабЖД водители совершили более 200 нарушений. Самым распространенным из них стал именно выезд на пути при красных огнях светофора, когда уже мчится по рельсам в нескольких сотнях метров от переезда многотонный поезд.
Наш первый совет водителям: перед выездом на пути убедитесь, что светофор не горит красным. Скорости поездов на железной дороге увеличиваются с каждым годом. Пассажирские могут разгоняться больше 100 км в час. И в отличие от автомобиля для полной остановки поезду требуется несколько минут. При этом тормозной путь его будет составлять до одного километра. Избежать столкновения с выехавшей на пути машиной машинист локомотива может только в случае, если применит экстренное торможение за несколько сотен метров до переезда.
Второй наш совет: доверяй, но проверяй. Даже если светофор на переезде не горит красными огнями, перед выездом на пути проверьте, не приближается ли поезд. Требование это, между прочим, записано в правилах дорожного движения. И помните, определить скорость и расстояние до приближающегося поезда непросто. Особенно в ночное время, когда единственным ориентиром для участников дорожного движения является свет прожектора локомотива. Ошибка в оценке ситуации будет стоить очень дорого.
Чтобы не стать жертвой несчастного стечения обстоятельств, проверяйте техническое состояние автомобиля перед поездкой. Это третий совет. А если, не дай Бог, заглохли на переезде, – в первую очередь высадите пассажиров из машины. После этого попытайтесь с помощью буксира или помощников эвакуировать машину с путей. Если не получается – примите меры для остановки приближающегося поезда. Если на переезде есть дежурный, сообщите ему, что машина заглохла на путях. Если переезд без дежурного работника, двигайтесь в сторону приближающегося поезда и подавайте круговые сигналы рукой. Для машинистов – это приказ к остановке.
И, в-четвертых, не будьте самонадеянны. Не выезжайте на переезд сразу после прошедшего поезда. Дождитесь, когда красные огни светофора будут выключены. Часто через переезд проезжают два встречных поезда. За уходящим составом с противоположной стороны по соседнему пути может приближаться другой. Увидеть его или услышать водитель не может, а вот попасть под колеса локомотива, выехав раньше времени на пути, – легко.
Наша пятая рекомендация: приближаясь к железнодорожным путям, снижайте скорость. Это подарит вам драгоценные секунды для верной оценки дорожной ситуации. А, главное, не забывайте: психологически остановиться и подождать несколько минут, когда пройдет состав, проще именно на низкой скорости. Искушения прибавить газа и проскочить в последние секунды не будет, а значит, вы сохраните свое здоровье, а может, и жизнь. Не играйте на перегонки со смертью и не верьте в собственную избранность и неуязвимость. Если нарушение правил на переезде войдет в привычку, оно обязательно приведет к неприятностям. И штраф за нарушение — это самое мягкое из них.

Подытожим: если горит красный – переезд закрыт для движения машин, если красный не горит, но работает сигнализация – стоим, если переезд открыт для движения – прежде чем выезжать на пути, убедитесь в том, что к нему не приближается поезд. Следите за техническим состоянием автомобиля, чтобы не заглохнуть на переезде. Если произошла вынужденная остановка на путях – высадите пассажиров и примите меры к эвакуации машины с переезда. Обращайтесь за помощью к дежурному по переезду, водителям других машин, прохожим. В случае если к переезду приближается поезд – двигайтесь ему навстречу, подавая сигналы круговым вращением руки. Для всех машинистов – это приказ к остановке поезда. Снижайте скорость, приближаясь к переезду, это позволит более трезво оценить дорожную ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*