Терроризм и экстремизм – общая проблема всех стран

Студенты Шилкинского многопрофильного лицея узнали о необходимых мерах борьбы с опасностью

5 сентября библиотекари Шилкинской центральной библиотеки провели для студентов МПЛ г. Шилка встречу с представителем прокуратуры Шилкинского района на тему «Экстремизм и общество: угроза и безопасность».

Как известно, эта проблема актуальна во всём мире. Учащиеся лицея узнали, что экстремизм — это приверженность к крайним радикальным взглядам, позициям и мерам в обществе, и что в настоящее время предпринимается мировым сообществом для поддержки мирного развития человечества, также объяснили сущность терроризма, его типы и цели. Участники мероприятия вспомнили самые масштабные теракты последнего десятилетия, в том числе и трагедию 2004 года в городе Беслане. Ребята узнали, что в этот трагический для всей страны день, защищая своих учеников, погибла наша землячка, уроженка п. Агинское Дарима Аликова. В результате чудовищного теракта в те дни погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 800 человек получили ранения.
Далее ведущие провели тренинг, где учащиеся узнали о необходимых мерах для противостояния экстремизму и терроризму. Также всем участникам мероприятия были вручены памятки о правилах поведения в случае угрозы террористического акта. Встреча сопровождалась просмотром обучающих видеороликов. В заключение мероприятия ведущие и ребята пришли к мнению, что не нужно бояться терроризма, ведь жизнь под страхом очень сложна. И несмотря на то, что экстремизм сегодня остаётся серьёзной проблемой, государством и силовыми структурами принимаются все необходимые меры борьбы с этим опасным явлением, и многое зависит от нас самих.
Цель данного мероприятия — формирование гражданской позиции детей и молодёжи, культуры собственной безопасности.
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*