Ремонты, оборудование и кадры – задачи, которые решает Шилкинская ЦРБ

Новый рентгенкомплекс уже начал работать на благо людей

В Шилкинской центральной районной больнице продолжаются процессы модернизации. Ранее мы писали, что в 2023 году начнется модульное строительство детского отделения. Первые шаги в данном направлении уже сделаны: выделен участок земли рядом с основным зданием поликлиники, проведены геологические изыскания, обследованы коммунальные сети, сделан анализ воды.

Встал вопрос о переносе линии связи, которая расположена на отведенном участке, сейчас предпринимаются шаги для разрешения этой ситуации. Как рассказала и.о. главного врача Вера Сверкунова, на данный момент проведен аукцион по отбору подрядной строительной организации из Иркутска. В ближайшие дни будут подписаны договоры. На строительство федеральным бюджетом было выделено порядка 150 млн рублей, в ходе торгов подрядчики снизили стоимость строительства в два раза, отметила руководитель учреждения. По техзаданию рассчитано, что здание будет одноэтажным, на 20 коек, площадью 800 кв. м и будет соединяться теплым переходом с поликлиникой. Планируется разместить там два смотровых бокса, столовую, комнату для разведения смесей, игровую, кабинеты медперсонала и дежурного врача, физиокабинет, две изолированные палаты. Кроме того, в каждой палате, рассчитанной на два-три человека, будут санузел и душевая кабина. На 2024 год планируется оснащение детского отделения и благоустройство.
В этом году также запланировано провести капитальный ремонт ФАПа в с. Галкино, на него выделено 2 млн 934 тысячи рублей. Работы начнутся 1 апреля, там будут заменены кровля, окна, системы отопления и электроснабжения, полы, двери. Также будет отремонтирована котельная, обслуживающая ФАП. На следующий год запланировано строительство сельской врачебной амбулатории в с. Казаново. В 2025 году запланирован капремонт ФАПа в с. Мирсаново. Кроме того, в СВА с. Новоберезовское, в участковую больницу с. Размахнино и в поликлинику г. Шилка по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в феврале получены автомобили УАЗ 374195-05, сумма закупки составила 4350000 рублей. 20 февраля 2023 года был введен в эксплуатацию комплекс рентгенодиагностический цифровой «РЕНЕКС» производства Российской Федерации стоимостью 24 млн 200 тысяч рублей. Он позволяет делать более качественные снимки в горизонтальном и вертикальном положении. Также для Шилкинской ЦРБ был приобретен ларингоскоп.
На данный момент сложным остается кадровый вопрос, который касается не только сельских ФАПов, но и поликлиники в районном центре.
— Большинство фельдшеров предпенсионного возраста и не сегодня-завтра уйдут на пенсию. Хотелось бы, чтобы к нам приехало неограниченное количество медработников хотя бы среднего звена. В январе этого года мы посетили Балейское, Борзинское, Краснокаменское медучилища, где встретились с выпускниками этих учебных учреждений. Пока удалось договориться с тремя будущими фельдшерами. Очень надеемся, что они нам не откажут, — рассказывает и.о. главного врача Шилкинской ЦРБ Вера Сверкунова. — В сентябре прошлого года наши медработники встречались со школьниками района, выпускниками 2023 года, рассказали им о больнице, в марте-апреле будем встречаться повторно. И очень рассчитываем, что не только директора школ, но и главы поселений поспособствуют, чтобы мы могли встретиться и с родителями, которые помогут детям принять решение выбрать профессию медика. В медицинской отрасли продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым медики получают субсидии в 2 и 1 млн рублей. Кроме того, мы даем подъемные для докторов и фельдшеров, обеспечиваем благоустроенным жильем в райцентре. И все равно нет особо желающих. На первом курсе сейчас учатся травматолог, анестезиолог и окулист, подписавшие договор целевого обучения. В этом году ждем прихода двух докторов целевого обучения — терапевта и врача-отоларинголога. Мы надеемся, что они нас не подведут.
Анастасия Алыпова

Фото: сайт Шилкинская ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*