Рост вакансий и здоровая конкуренция: как поживает рынок HR в Забайкалье

В начале года известный HR-эксперт Джош Берсин написал в соцсетях, что вакансий для рекрутеров стало больше, чем для программистов, давая понять, как повлиял дефицит кадров на приоритеты работодателей. Растущая потребность в специалистах по работе с персоналом заметна и в Забайкальском крае.

Эксперты hh.ru выяснили, как сильно вырос спрос на рекрутеров, сколько им готовы платить и какие ожидания от работы у кандидатов из сферы управления персоналом.
Спрос на рекрутеров
вырос на 51%

По данным опросов hh.ru, 62% компаний отмечают, что у них снизился поток кандидатов и закрывать вакансии стало сложнее. Данная проблема спровоцировала рост потребности в HR-специалистах. Выяснилось, что за прошлый год забайкальские работодатели разместили для них на 51% больше вакансий, по сравнению с 2020-м годом. На растущий интерес к данной категории специалистов указывает и то, что доля вакансий для них в общей структуре спроса увеличилась с 3% до 4% (в целом по стране — рост с 2% до 3%).
Интересно, что при этом конкуренция среди соискателей держится на нормальном для рынка уровне – пять резюме на вакансию. Это один из самых высоких показателей среди регионов Дальнего Востока, где соотношение количества резюме на место составляет в среднем 2,9. В целом по стране ситуация чуть не дотягивает до комфортной для рынка труда (3,2).
В приоритете у работодателей кандидаты с опытом работы один-три года. Чаще всего кандидатам предлагают трудоустройство на полный рабочий день.
Специалисты
хотят зарабатывать
больше, чем предлагают
работодатели

Средняя заработная плата, которую предлагают специалистам в Забайкальском крае, составляет 47 тысяч рублей. Для сравнения: в целом по стране средние зарплаты, предлагаемые специалистам по персоналу выше, – 49,8 тысячи рублей.
Что касается зарплатных ожиданий соискателей из сферы управления персоналом, то в регионе они составляют 48,3 тысячи рублей (в среднем по РФ – 52,8 тысячи рублей). Любопытно, что ожидания соискателей из направления HR в целом по стране сейчас выше, чем зарплаты, которые готовы платить работодатели.
Ожидания от работы
Ранее проведенные службой исследований hh.ru опросы показали, что HR-специалистам при выборе работодателя помимо достойного уровня заработной платы важны такие факторы, как удобное и оснащённое всем необходимым рабочее место, оплата профессионального обучения и возможности для карьерного роста.
В свою очередь, для работодателей, согласно аналитике, предоставленной облачной CRM-системой для рекрутмента Talantix, одной из самых важных компетенций HR-специалистов является знание цифровых решений для подбора персонала: такие требования указаны в каждой пятой вакансии для HR от ретейловых и ИТ-компаний.
Пресс-служба
HeadHunter ДФО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*