Село с 360-летней историей и трудолюбивыми людьми

Хочу сказать слово о тех, кто свою трудовую деятельность, свои молодые годы посвятил с. Митрофаново и оставил добрый след на митрофановской земле. Тем более, что село наше сельскохозяйственное, а в эти выходные дни все аграрии страны отмечают свой профессиональный праздник.
Праздник по поводу 360-летнего юбилея села нашел отклик в душе и старого, и малого митрофановца. В тот погожий солнечный день 5 сентября играла музыка, и оформление на сцене было соответствующее — как будто кусочек природы нашего села — всё создавало особое хорошее настроение.
В первых рядах наши ветераны. Приветственное слово и поздравление сказал глава г. Шилки С.Н. Сиволап. Он вместе с ветеранами вспомнил Николая Степановича Сиволапа, председателя колхоза «Красная звезда», как колхоз был миллионером, имел 22 чабанские стоянки, три молочно-товарные фермы. И руководитель хозяйства везде успевал, всегда всех подбадривал. А сколько было передовиков! Да и сын под стать своему отцу — хороший руководитель. Вот так слушали, вспоминали свою молодость и радовались празднику ветераны, которые в свои молодые годы трудились не за честь, а за совесть.
Когда на трибуну вышел Николай Илларионович Гантимуров, его встретили аплодисментами и хлебом-солью. Он поздравил всех и со свойственным ему юмором произнес: «Я пришел к вам молодым руководителем, а теперь — видите?..»
Это самое счастливое время — когда создавался совхоз «Митрофаново». Целое поколение молодых парней и девчат заканчивало школу, ехали на всеобщие курсы механизаторов и продолжали трудиться в своем селе. Было 64 механизатора, 76 овощеводов, заложили сад ранеток и смородины. И всё вырастало, собирали ранетку и смородину. А всего в совхозе было рабочих более 200 человек, и еще сколько сезонных в период уборки — весь город Шилка.
С полной отдачей своих сил трудился молодой директор Николай Илларионович Гантимуров. Село преобразилось, построены были все социальные объекты, три улицы жилых домов. Совхоз начал получать прибыль. Молодые жители села справляли свадьбы, отмечали праздники в построенной столовой, покупали по разнарядке мебель, машины. Передовики ездили на ВДНХ в Москву.
А впереди новые задумки директора Н.И. Гантимурова — построить перерабатывающий цех, чтобы в зимнее время была работа, а оставшаяся сельхозпродукция не пропадала, приносила доход.
Теперь о других людях, которые отдали селу лучшие годы. Рядом с Николаем Илларионовичем трудился техник-строитель Арам Нахапетович Нахапетян. Объекты и жилые дома построены под его руководством. Это был титанический труд. Но строитель был молод и полон сил, энергии. Его труд и сейчас виден в каждом построенном здании, всё сделано на совесть, всё прочно стоит с 1967 года и по сей день.
Вот особо запомнилось, как строился гараж. Обратились к директору совхоза механизаторы, которые мучились, разогревая зимой воду. «Будет вам гараж», — пообещал Гантимуров. И вот они с А.Н. Нахапетяном уже размечают место новостройки. Помню, были замечания, мол, тут близко грунтовые воды, не устоит здание. Арам Нахапетович ответил: «Сделаем крепкий фундамент — устоит». Прав оказался, гараж и сейчас стоит в добротном состоянии.
Наши ветераны, которые тогда тоже были молодыми и работали вместе, говорят: «Надо было бы в честь 360-летия села переименовать улицу Новую на улицу им. А.Н. Нахапетяна, а улицу Мира — на им. Н.И. Гантимурова, чтобы помнили потомки, какие были люди, как они трудились и добрый след оставили на митрофановский земле».
Есть и механизаторы, которые своим трудом и высокими урожаями оставили о себе добрую память. Их именами названы целые митрофановские поля: Анатолий Андреевич Карпов — карповские оросители, Анатолий Николаевич Степанов — степановские оросители, Александр Арсентьевич Полозов — полозовские оросители, в честь Александра Георгиевича Черных — короткие оросители. Проходят годы, но эти поля так называются и по сей день.
Много митрофановцев, которые теперь ветераны труда, но и сейчас трудятся добросовестно, отмечены почетными грамотами, памятными подарками и благодарностями. Как говорится, каждому — по труду.
О многом гостям праздника могли рассказать черно-белые фото на стендах о прошлом и настоящем. Отметили тех, кто весь свой труд и молодые годы посвятили селу. Это наш сельский врач, ветеран здравоохранения Екатерина Николаевна Нахапетян. После окончания медучилища была направлена в наше село. Много лет (с 1969 до 2015 года) отдала здравоохранению: днем и ночью, в дождь и в пургу шла на вызов. Ведь сельский врач и хирург, и психолог. Приходилось оказывать первую помощь. Жители села благодарны Екатерине Николаевне, несмотря ни на какие невзгоды, она всегда встречает больного с улыбкой и добрым хорошим словом.
Ветеран Почты России Светлана Афанасьевна Косякова всю жизнь трудилась в почтовой связи. Молоденькой девчонкой в 16 лет окончила курсы и стала работать почтальоном, и работает до сих пор. В суровые 90-е годы сумела сохранить отделение связи, и жители села выражают ей благодарность.
Есть в нашем селе и ветераны железной дороги. Почетный железнодорожник Вера Григорьевна Пичуева. В 17 лет выбрала железную дорогу и проработала всю трудовую деятельность монтером пути до ухода на заслуженный отдых.
Еще о многих можно рассказывать…
Ну, а главное — праздник получился светлым и добрым, много песен спето и танцев показано, а темной ночью небо над селом раскрасилось фейерверком.
Очень подбодрила нас песня девчат группы «Митрофановна»:
«Живет, живет село родное.
Поет, поет в селе гармонь».
Пусть эти строки в газете останутся на память об истории с. Митрофаново. Доброму, светлому — память вечную.
К. Казанова,
ветеран труда
с. Митрофаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*