Когда осенний день год кормит

Наступил октябрь с холодными ветрами, снегом. Как будет зимовать крупный рогатый скот, хватит ли кормов на зиму? Это самые насущные сегодняшние вопросы селян.
По словам и. о. начальника управления развития сельского хозяйства С.С. Балагуровой, уборка зерновых в нашем районе продолжается. В СХА «Березовская» обмолочено 115 га зерновых, в ФГУП «Ононское» — 503 га, в СХА «Митрофаново» — 46 га, в ООО «Арбат» — 300 га, в КФХ Ю.А. Поселкина — 200 га, а по району — 1217 га. (Данные на 7.10.2015 г. — прим. авт.). Урожайность с обмолоченных площадей составляет: в СХА «Березовская» — 8,26 центнера с гектара, ФГУП «Ононское» — 7,77, ООО «Арбат» — 10, КФХ Ю.А. Поселкина — 16, КФХ А.Б. Поселкина — 10,67, СХА «Чирон» — 6, в среднем по району — 9,56.
Во всех сельхозпредприятиях, артелях, КФХ подведены результаты заготовки сена и кормов на зимовку скота 2015-2016 гг. Например, в СХА «Березовская» заготовлено 760 т сена, в СХА «Чирон» — 480 т. В среднем сельхозартелями заготовлено лишь 25,2% от потребности кормов. Хорошо подготовились к зимовке скота КФХ — С.М. Апрелкова, А.А. Кабакова, С.И. Лиханова, в которых заготовлено соответственно 129, 120, 150 т сена.
В некоторых хозяйствах: СХА «Митрофаново», КФХ Ю.В. Кирсанова и других собран урожай картофеля, заложен на зимнее хранение, реализован. Так, в СХА «Митрофаново» реализована 1 тонна картофеля в Первомайское ПУ. В КФХ С.Н. Демидова, В.А. Стафеева, С.М. Апрелкова развивается пчеловодство. Возможно, и нынче, как и в прошлом году, горожане на сельскохозяйственных ярмарках будут приобретать свежий душистый мед местных производителей.
Также в районе развивается и животноводство. В ФГУП «Ононское», например, насчитывается 1231 голова КРС герефордовской породы, в том числе дойных коров 617 голов, овец забайкальской тонкорунной породы 12046 голов, из них овцематок 6002 головы. В СХА «Березовская» КРС — 235 голов, из них дойных коров — 91 голова. Молоко поставляется в кооператив «Агросфера» (В.А. Миловидова). В СХА «Митрофаново» — небольшое хозяйство, всего 52 головы КРС, из них 20 дойных коров. Молоко вовремя реализуется населению районного центра по цене 40 рублей за 1 литр, причем молоко всегда хорошего качества, свежее. И приобрести его горожанам можно в любой день, кроме вторника, так как в этот день молоко закупают детские сады г. Шилки: «Ласточка», «Улыбка», «Звездочка».
А скоро открывают сезон сельскохозяйственные ярмарки, где можно будет приобрести мясо разных сортов, зерно и другие натуральные продукты.
Л. Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*