Сергей Кушлянский трижды стал чемпионом «Парасибириады-2016»

№ 58 КушлянскийС 27 по 30 июня уроженец с. Казаново Шилкинского района спортсмен с поражением верхних конечностей Сергей Кушлянский принял участие в первенстве Сибирского федерального округа — «Парасибириаде-2016» в г. Красноярске.

Сергей не первый раз выступает в этих состязаниях и в составе команды Забайкальского края представляет Шилкинский район. Теннис, бег и прыжки в длину — традиционные виды, в которых Кушлянский добился успеха.
На нынешнем первенстве 11 регионов Сибири выставили свои команды. Первый соревновательный день начался с легкой атлетики, где на 100-метровой дистанции Кушлянскому не было равных. Не успев переобуться, он выступил в прыжках в длину. Здесь наш земляк преодолел рубеж свыше пяти метров и также стал лидером.
Во второй день состязаний Сергей Кушлянский, который сейчас тренирует детей в теннисном кружке в с. Казаново, блистал с ракеткой у теннисного стола. Практически целый день длились соревнования теннисистов, и Сергей побеждал в каждой встрече с соперниками. В финале этого состязания сошлись двое забайкальцев, сильнейшим из которых стал уроженец Шилкинского района. Таким образом, Кушлянский трижды поднимался на высшую ступень пьедестала и был награжден тремя золотыми медалями и кубком.
— Хочется сказать, что уровень подготовки инвалидов Сибирского федерального округа очень слабый, несмотря на наличие материальной базы. Необходимо больше уделять внимание спортсменам-инвалидам, с ними должны работать профессионалы. Наш район получил на это первенство две путевки в сборную края, но колясочница Анастасия Черных не смогла поехать по семейным обстоятельствам. Нужно обращать внимание и на быт инвалидов, на их проблемы, тогда будут результаты положительные — победы людей с ограниченными возможностями и в спорте, и в обычной жизни. Администрация нашего района уделяет внимание нашим спортсменам-инвалидам, помогает спортинвентарем. Спасибо, что хоть кто-то помогает. А про Кушлянского скажу, что Сергей Николаевич продолжает работать с детьми и летом, он энтузиаст своего дела, и его воспитанники уже осенью выступят в спартакиаде школьников — на районном, зональном и краевом уровнях. То есть свой опыт спортивных побед и преодоления себя этот человек без кистей рук успешно передает другим, — прокомментировал выступления спортсмена тренер команды инвалидов Шилкинского района Александр Онаприенко.
Елизавета Истомина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*