Ситуация в ФГУП «Ононское ОПХ» под контролем органов законопорядка

По информации ведомственного сайта Забайкальской краевой прокуратуры, органами прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законодательства, регулирующего использование государственного имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, приняты меры прокурорского реагирования в связи с неправомерным распоряжением, отчуждением и использованием федерального имущества.
Так, врио директора ФГУП «Ононское» от имени ФГУП «Ононское» заключил договор мены с ПК «Байгульский», согласно которому ФГУП «Ононское» передал ПК «Байгульский» пшеницу продовольственную в количестве 177,7 тонн, стоимостью 1 млн. 600 тыс. рублей, а ПК «Байгульский» передал ФГУП «Ононское» 200 тонн продовольственного овса стоимостью 1 млн. 6оо тыс. рублей. При этом фактически ПК «Байкульский» передавалась не продовольственная пшеница, а семенная, которая была предназначена для посева, и ее стоимость выше стоимости продовольственной пшеницы, а полученный овес был низкого качества. Кроме того, ФГУП «Ононское» в овсе не нуждалось. В результате при обмене на 200 тонн овса предприятием цена пшеницы семенной занижена на 1065500 рублей, а продовольственной — на 532400 рублей.
В период с февраля по июль 2015 года врио директора предприятия при реализации от имени ФГУП «Ононское» сельскохозяйственных животных овец, баранов, КРС по договорам купли-продажи была занижена стоимость животных на общую сумму 1266000 рублей.
Несмотря на то, что кредиторская задолженность предприятия составляла более 7 млн. рублей и имелась задолженность по оплате труда, руководитель в период февраля — марта 2015 года в ФГУП «Ононское» по необоснованным авансовым отчетам получил в предприятии 107106, 36 рублей, израсходованные на оплату услуг личной мобильной связи, эксплуатацию и ремонт личного автомобиля, услуг нотариуса и замены водительского удостоверения, в отсутствии необходимости от имени ФГУП «Ононское» приобрел у ПК «Байгульский» 15 сеялок на общую сумму 1050000 рублей, по договору займа на сумму 280029 рублей 8 тонн дизельного топлива, при этом акта приема-передачи нет.
Указанные неправомерные действия ухудшили финансовое положение предприятия, что может привести к его банкротству.
По указанным фактам Шилкинским межрайпрокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлены материалы проверок для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении врио руководителя ФГУП «Ононское» по ст. 201 УК РФ (на рассмотрении). Работа по этому направлению органами прокуратуры будет продолжена, говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*