Выявлены нарушения закона при использовании государственного имущества

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка в отношении ФГУП «Ононское», по результатам которой установлено следующее.
Согласно Уставу ФГУП «Ононское», предприятие передано в ведение Российской академии сельскохозяйственных наук. На основании Федерального закона от 27.09.2013 г. № 253 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и распоряжения Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 2591-р ФГУП «Ононское» передано в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Учредителем и собственником имущества предприятия является Российская Федерация, функции и полномочия которого осуществляет ФАНО.
Имущество предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе (ст. 17 Устава ФГУП «Ононское»).
На балансе предприятия учтено 87 объектов недвижимого имущества балансовой стоимостью 107234331 рублей, из них 54 здания, строений балансовой стоимостью 72275220 рублей, 1 объект жилищного фонда (жилые квартиры 359 единиц), балансовой стоимостью 16286854 рублей.
Объекты недвижимости, имеющиеся у предприятия, не поставлены на государственный кадастровый учет. Право собственности Российской Федерации и право хозяйственного ведения на объекты не зарегистрировано.
Кроме этого, на балансе предприятия учтено 9 объектов движимого имущества, первоначальная стоимость которых равна или превышает 500 тыс. рублей, данные объекты также не учтены.
Таким образом, предприятием допущены нарушения ст.ст. 2, 11 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г.) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Вопросы учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества регулируются Постановлением Правительства РФ от 16.07.2007 г. № 447 (ред. от 17.12.2013 г.) «О совершенствовании учета федерального имущества» и утвержденным им Положением «Об учете федерального имущества» (далее — Положение).
Согласно п. 3 Положения, объектом учета является расположенное на территории Российской Федерации или за рубежом следующее федеральное имущество:
— недвижимое (земельный участок, жилое или нежилое помещение, воздушное или морское судно, судно внутреннего плавания, космический объект или прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе здание, сооружение или объект незавершенного строительства, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости);
— движимое (акции, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное, не относящееся к недвижимости имущество).
Учет федерального имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера федерального имущества, структура и правила формирования которого устанавливаются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (п. 5 Положения).
Документом, подтверждающим факт учета федерального имущества в реестре, является выписка из реестра, содержащая номер и дату присвоения временного или постоянного реестрового номера федерального имущества и иные достаточные для идентификации федерального имущества сведения по их состоянию в реестре на дату выдачи выписки из него.
Выписка из реестра, содержащая номер и дату присвоения постоянного реестрового номера федерального имущества, является документом, необходимым при совершении сделок с федеральным имуществом, за исключением сделок с находящимися на территории Российской Федерации и относящимися к федеральной собственности земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, в случае, когда в соответствии с федеральными законами отсутствие государственной регистрации права собственности Российской Федерации не является препятствием для совершения сделок с указанными объектами. (п. 13 Положения).
В соответствии с п. 14 Положения правообладатель для внесения сведений в реестр об имуществе, приобретенном им по договорам или иным основаниям, поступающем в его хозяйственное ведение или оперативное управление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, представляет в 2-недельный срок со дня приобретения имущества в соответствующий территориальный орган:
— надлежащим образом заверенные правообладателем карты сведений об объекте учета в соответствии с формами реестра федерального имущества согласно приложению № 1 к Положению;
— надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих приобретение правообладателем объекта учета и возникновение соответствующего вещного права на объект учета, а также копии документов, подтверждающих сведения об объекте учета иных документов, реквизиты которых приведены в картах сведений об объекте учета.
В отношении федерального имущества, принадлежащего на дату утверждения настоящего Положения, правообладателю на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или в силу закона, правообладатель представляет в соответствующий территориальный орган указанные карты и документы в 9-месячный срок с даты утверждения настоящего Положения.
Как установлено проверкой, обязанность по предоставлению документов, указанных в п. 14 Положения, ФГУП «Ононское» не исполнена до настоящего времени.
Указанные обстоятельства существенным образом нарушают права собственника имущества предприятия — Российской Федерации на владение достоверной информацией о качестве и состоянии имеющегося федерального имущества, осуществления прав собственника в отношении имущества предприятия, а также препятствует качественному ведению учета федерального имущества.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес руководства предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в суд направлено исковое заявление о понуждении ФГУП «Ононское» поставить на учет неучтенное федеральное имущество и движимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении предприятия.
К. Харабурова,
старший помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*